Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

3 комментария
25 мая 2010, 10:11 • Общество

Отдых сорвался с обрыва

Автобус с россиянами разбился в Анталье, 16 жертв

Отдых сорвался с обрыва
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

16 российских туристов погибли, 25 получили ранения в результате падения автобуса с обрыва, произошедшего утром во вторник в районе турецкого курорта Анталья. По данным местных СМИ, водитель заснул на сложной трассе, в результате автобус не вписался в поворот, пробил заграждение и рухнул с обрыва в реку Аксу. Автомобиль «превратился в груду металла», спасатели с помощью кранов достают пострадавших и погибших. К расследованию подключится российская Генпрокуратура.

Авария произошла около 5.00 по местному времени (6.00 – по московскому) в уезде Аксу, передает РИА «Новости».

Автобус с 41 российским туристом следовал с курорта Аланья на экскурсию в туристический центр Памуккале. Как уточняет ИТАР-ТАСС, туристы из России, проживающие в различных гостиницах в курортном городе, воспользовались туром компании «Пегас Туристик» в город Памуккале.

«Всего в поездку отправились 41 человек - 39 туристов, гид и водитель. Среди туристов были пятеро детей, в том числе четверо подростков и один маленький ребенок», - сообщила представительница турецкой страховой компании LDM LIGA OF DEFENCE - MEDICAL ASSISTANCE LIMITED Гулия Эйшиева. Ее компания является партнером застраховавшей российских путешественников российской «РОСНО».

По предварительным данным полиции, водитель автобуса уснул за рулем, машина упала с 15-метровой высоты в реку Аксу, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на полицейские источники. Однако официально обстоятельства и причины аварии пока не называются.

Генконсул России в Турции Мирджалол Хусанов уже подтвердил, что в результате ДТП погибли 16 россиян, еще 25 граждан страны получили ранения различной степени тяжести. Водитель автобуса также погиб.

Ранее сообщалось о 12 погибших и 28 раненых. Турецкий канал NTV сообщает, что число жертв может возрасти, поскольку автобус, снесший ограждения на мосту и упавший в пропасть, «превратился в груду металла».

Сейчас на месте аварии работают спасатели, которые пытаются извлечь пострадавших и погибших из машины, используя спецтехнику, в том числе два автокрана. Также прибыли машины скорой помощи, пострадавшим оказывают помощь на месте и отправляют в больницы. Дипломаты генерального консульства РФ в Анталье начали обходы больниц, куда были доставлены пострадавшие россияне.

На данный момент спасательные работы осложняет шестикилометровая пробка, которая образовалась на дороге из-за ДТП.

К обрыву уже прибыли следователи, которые будут расследовать происшествие. К расследованию подключится и российская Генпрокуратура, которая будет выяснять причины трагедии совместно с турецкой стороной, сообщает «Интерфакс».

«Отдельное поручение дал генпрокурору Юрию Чайке - подключиться к расследованию совместно с турецкими следственными органами для выяснения причин трагедии», - сообщили в пресс-службе президента.

Кроме того президент России Дмитрий Медведев дал поручения МИД РФ, Минздраву и МЧС в связи с ДТП в Турции, в котором погибли россияне. Они должны будут оказать помощь пострадавшим и содействие родственникам погибших.

МИД первым отреагировало на поручение главы государства. Начальник управления информации ведомства Ирина Андрианова сообщила, что в Турцию направлен транспортный самолет Ил-76 для эвакуации российских туристов, пострадавших в ДТП. Самолет оборудован специальными медицинскими модулями для экстренной помощи пострадавшим. Этим же бортом в Турцию вылетают 15 врачей центра медицины катастроф «Защита» и МЧС, а также два психолога.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последняя серьезная авария с российскими туристами в районе турецкой Антальи произошла прошлым летом. Она случилась приблизительно в 8.00 по местному времени (9.00 мск) на 45-м километре автотрассы Анталья – Манваггат. Микроавтобус, перевозивший туристов, столкнулся с другим транспортным средством, следовавшим в том же направлении. В результате пострадали более 10 жителей Санкт-Петербурга.

Место трагедии (нажмите, чтобы увеличить)