Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 мая 2010, 12:04 • Общество

Убийц стало больше

Задержаны подозреваемые в убийстве трех женщин-ветеранов

Убийц стало больше
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Милиционеры заподозрили трех человек в серии убийств пожилых женщин на юго-западе столицы. Один из предполагаемых преступников оказался родственником жертвы. Ранее следователи считали, что и с двумя другими ветеранами расправился он. Однако в понедельник стало известно, что по серийному делу задержаны еще двое уроженцев Кабардино-Балкарии. Всем троим предъявлены обвинения.

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали подозреваемых в убийстве двух женщин – ветеранов войны на юго-западе столицы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Выяснилось, что к первым двум убийствам он не причастен. Задержанный совершил лишь убийство своей престарелой родственницы

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, тела двух пенсионерок: Евдокии Артемкиной 1918-го и Зинаиды Соловьевой 1929 года рождения – с признаками удушения были найдены вечером 11 мая в своих квартирах в доме № 35, корпус 2, по улице Каховка.

Квартиры жертв находились в одном подъезде и на одном этаже. Причем дом Артемкиной никогда не закрывался на ключ, так как женщина была прикована к постели.

Женщины-ветераны были убиты с особой жестокостью. «Женщину 1929 года рождения убили путем удушения и утопления. Бабушку 1918 года рождения – путем удушения на кровати», – рассказал в начале расследования глава СУ СКП по Москве Анатолий Багмет.

На расследование дела, которое было взято Багметом под личный контроль, бросили более 50 сотрудников Московского уголовного розыска, которые вместе с местными милиционерами отрабатывали жилой сектор на юго-западе столицы: они ходили по квартирам, искали возможных свидетелей.

Но буквально через два дня произошло преступление, очень похожее на два первых: 13 мая в квартире на улице Херсонской было обнаружено тело 83-летней Марии Соболевой с признаками насильственной смерти. Позже выяснилось, что участница Великой Отечественной войны была задушена в День Победы – 9 мая. По факту данного преступления следственный отдел по Юго-Западному административному округу Москвы возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 («Убийство, сопряженное с разбоем») и ч. 4 ст. 162 («Разбой») УК РФ.

Из квартиры убитой были похищены ценные вещи. В частности, орден Великой Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, девять медалей, а также около 80 тыс. рублей.

Оперативники сразу заявили, по способу совершения преступления и обстановке в квартире убийство Соболевой было крайне похоже на двойное убийство старушек в доме по улице Каховка, находящемся в 200 метрах от дома Соболевой. Это дало основания полагать, что оба преступления были совершены одними и теми же лицами.

Уже 14 мая сотрудники милиции задержали в Липецкой области подозреваемого в убийствах трех пенсионерок. Он оказался племянником Марии Соболевой. Сообщалось, что мужчина «долгое время употребляет наркотики». А на допросе он во всем сознался и рассказал, что украденные из квартиры тетки ценные вещи отнес в один из столичных ломбардов.

Однако в понедельник стало известно, что на совести жителя Липецка (уроженца Донецкой области) не все три убийства. «В процессе следствия выяснилось, что к первым двум убийствам он не причастен. Задержанный совершил лишь убийство своей престарелой родственницы», – сообщил источник «Интерфакса». Он рассказал, что в ходе следствия под подозрение попали рабочие, которые делали ремонт в доме, где проживали Артемкина и Соловьева.

«23 мая подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое уроженцев Кабардино-Балкарии 27 и 26 лет», – рассказал представитель правоохранительных органов.

«По данным следствия, задержанные причастны не только к убийствам двух пенсионерок, но и к убийству молодого человека, совершенному также в мае в квартире на 4-й Новокузьминской улице. Во всех случаях из квартир исчезли деньги и ценные вещи», – добавил он.

Все трое подозреваемых, включая уроженца Донецкой области, в данный момент взяты под стражу, им предъявлено обвинение в совершении убийства.

..............