Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
17 мая 2010, 10:44 • Общество

Огню добавили «хладона»

В шахту "Распадская" закачали реагент "Хладон"

Огню добавили «хладона»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Спасатели закачали в тупиковые выработки взорвавшейся шахты 1,5 тонны реагента «Хладон» и тысячи кубометров воды. Они рассчитывают, что смесь поможет снизить загазованность в «Распадской», из-за которой существует опасность взрывов и спасатели не могут спуститься под землю. Также «Хладон» с водой потушат многочисленные пожары, бушующие в выработке. После этих действий пройдет порядка пяти суток, лишь потом станет известна судьба 24 заблокированных горняков.

В затопляемые выработки на кузбасской шахте «Распадская», где в ночь на 9 мая произошла авария, за последние сутки закачаны почти 8 тыс. кубических метров воды и поданы около 1,5 тонн реагента «Хладон», говорится в сообщении пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС, которое цитирует РИА «Новости».

Именно по маршруту их движения мы будем продолжать поиски, после того как нормализуется проветривание шахты

«Произведена разведка 210-го восточного ствола и обследование 10-го пласта», – отмечается в том же сообщении.

На данный момент в ликвидации последствий аварии задействованы 213 человек, 47 единиц техники, в том числе от МЧС – 45 человек и девять единиц техники.

Напомним, сейчас основные поисково-спасательные работы на шахте не ведутся из-за высокой загазованности и опасности повторных взрывов. Предположительно, поиск 24 остающихся под землей людей может быть возобновлен лишь к концу недели.

В воскресенье командир Новокузнецкого отдельного отряда военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) Александр Апальков сообщил, что работы в шахте горноспасатели в настоящее время ведут дистанционно, без участия людей в горных выработках шахты, в частности подается особый химический состав в выработки.

При взаимодействии «Хладона», 3 тонны которого доставлены из Москвы, с метаном последний делается невзрывоопасным, получается инертный газ.

Напомним, что аналогичный состав использовался на подлодке «Нерпа», первый выход которой в море завершился трагедией. В ночь на 9 ноября 2008 года на АПЛ внезапно сработала система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая), в результате чего произошел выброс фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Два передних отсека оказались автоматически загерметизированы, и люди, находившиеся в них (три члена экипажа и 17 гражданских лиц), задохнулись. Еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Спустя 10 дней после ЧП стало известно, что число пострадавших в результате аварии увеличилось вдвое. За помощью к медикам обратились более 40 человек. Всего на «Нерпе» во время первых испытаний находились 208 человек. По словам специалистов, подводники почувствовали недомогание не сразу: отравление фреоном в небольших дозах в некоторых случаях ведет к ухудшению самочувствия только через несколько дней после попадания газа в организм.

Позднее Амурский судостроительный завод заявил, что намерен в судебном порядке разобраться с поставщиком токсичного газа на «Нерпу».

Глава ВГСЧ Александр Апальков, комментируя план дальнейших спасательных работ, отметил: «Есть ли пожары за местом скопления метана, мы, естественно, не можем сказать. Сначала мы уберем метан, затем повторим разведку горных выработок», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Также Альпаков отметил, что возможные места нахождения пропавших горняков установлены, но проблема может заключаться в том, что после первого взрыва в шахте горняки, вероятнее всего, покинули свои рабочие места, направившись к выходам. «Именно по маршруту их движения мы будем продолжать поиски, после того как нормализуется проветривание шахты», – уточнил спасатель.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть их них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

..............