Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 мая 2010, 15:48 • Общество

Ворон ворону

Фигуранты дела "оборотней" давали взятки коллегам

Ворон ворону
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В пятницу стало известно, как расследовалось дело в отношении шестерых сотрудников ОВД «Якиманка», возбужденное в марте (по версии следствия, милиционеры спаивали бродяг на вокзалах и инсценировали преступления). Как выяснилось, двое милиционеров, принимавших участие в оперативных мероприятиях по этому делу, брали с бывших коллег взятки, чтобы не доводить выявленные факты до следователя. Возбуждено еще одно уголовное дело.

Столичные следственные органы СКП РФ расследуют уголовное дело в отношении двух высокопоставленных сотрудников московской милиции.

Они предлагали подозреваемым заплатить за то, чтобы эти факты не были доведены до следователя

Оперуполномоченный по особо важным делам отдела собственной безопасности УВД ЦАО Москвы и начальник криминальной милиции ОВД «Красносельский» подозреваются в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 Ч . 3 ст. 159 УКРФ).

«В ходе расследования уголовного дела по фактам многочисленных злоупотреблений служебным положением оперативных сотрудников ряда территориальных отделов УВД ЦАО города Москвы, в том числе ОВД «Якиманка», следствием установлено, что сотрудники криминальной милиции и отдела собственной безопасности УВД ЦАО города Москвы, осуществляющие оперативное сопровождение по делу, обладая информацией о ходе и результатах расследования, с марта по май 2010 года под предлогом привлечения в рамках данного дела потенциальных подозреваемых к уголовной ответственности получали от них деньги в размере от 10 до 40 тысяч долларов США», – сообщили газете ВЗГЛЯД в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении фигурантам обвинения», – сказал представитель пресс-службы.

Напомним, о привлечении шестерых сотрудников ОВД «Якиманка» к уголовной ответственности стало известно в конце марта. Следователи СКП совместно с оперативниками УФСБ и УСБ ГУВД выявили целую серию сфальсифицированных уголовных дел, по которым был незаконно арестован ряд граждан.

Схема была незатейливой: на вокзалах и в других местах находили пьяниц и бродяг, спаивали их и с помощью подставных «потерпевших» имитировали грабежи, разбои и другие преступления, после чего задерживали по горячим следам.

«По результатам проверки в органы СКП РФ были направлены материалы для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности в отношении шестерых подозреваемых: четверых оперуполномоченных ОУР ОВД по району Якиманка А. Орехова, И. Шакирова, В. Костина, М. Гаврилова и двух инспекторов взвода розыска полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы В. Доронина и О. Калько», – сообщили в пресс-центре МВД РФ. Одновременно начальник московской милиции распорядился отстранить от обязанностей почти все руководство ОВД.

Кстати говоря, эта информация была распространена сотрудниками МВД без разрешения следствия. На следующий день в СКП сообщили, что это негативно повлияло на ход расследования и позволило ряду фигурантов скрыться от органов следствия. Однако проведенная проверка показала, что ничьей вины тут нет: в рамках борьбы с «оборотнями» пресс-службы системы МВД сообщают обо всех подобных фактах незамедлительно.

«По прошествии выясняется, что оперуполномоченный по особо важным делам отдела собственной безопасности УВД ЦАО Москвы и начальник криминальной милиции ОВД «Красносельский», участвовавшие в следственных мероприятиях, сообщали подозреваемым о выявленных фактах. Говоря им об этом, они предлагали подозреваемым заплатить за то, чтобы эти факты не были доведены до следователя», – рассказал представитель пресс-службы СКП.

«Теперь, когда это вскрылось, следствие по делу сотрудников ОВД «Якиманка» продолжается без препятствий», – добавил он.

..............