Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 мая 2010, 13:58 • Общество

В контакте с боевиками

ФСБ проверит сообщения "Вконтакте.ру" о терактах в метро

В контакте с боевиками
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Анищенко

В среду в СМИ появились сообщения о том, что пользователь социальной сети «Вконтакте.ру» предупредил о якобы готовящихся новых терактах в метро Москвы. Он попросил друзей и знакомых не ездить 12 мая и 12 июня через станции «Баррикадная» и «Комсомольская» – по его словам, там должен произойти теракт. В ФСБ появление этой информации не комментируют, а «Вконтакте» удивляются, что внимание СМИ привлекло лишь одно из подобных сообщений.

Сотрудники спецслужб проверяют появившуюся на ресурсах социальной сети «Вконтакте.ру» информацию о возможных терактах, которые могут быть совершены в столичном метрополитене, сообщил в среду «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Я не хочу вас потерять, будьте бдительны! Не спрашивайте, откуда у меня такая информация. Но будьте осторожны, это будет теракт

По данным агентства, несколько дней назад в соцсети появилось сообщение одного из пользователей, который призывает друзей и знакомых 12 мая и 12 июня не ездить через станции метро «Комсомольская» и «Баррикадная». В сообщении содержатся такие слова: «Я не хочу вас потерять, будьте бдительны! Не спрашивайте, откуда у меня такая информация. Но будьте осторожны, это будет теракт».

В настоящее время эта информация проверяется сотрудниками МВД и ФСБ, а также других силовых ведомств, сообщает агентство.

Между тем в управлении общественных связей ФСБ корреспонденту газеты ВЗГЛЯД эту информацию без официального запроса комментировать отказались. А в пресс-службе социальной сети «Вконтакте.ру» сообщению агентства «Интерфакс» удивились.

«Я говорил со Службой безопасности – ничего необычного у нас не происходит, – сказал руководитель пресс-службы «Вконтакте.ру» Владислав Цыплухин. – Работы по предупреждению террористической деятельности ведутся постоянно. Почему появилась информация о том, что они проводятся именно сейчас, я не знаю».

Цыплухин подтвердил, что правоохранительные органы имеют право выслать официальный запрос в отношении пользователя, который подозревается в совершении преступления, и социальная сеть в рамках закона обязана им помогать. При этом руководитель пресс-службы отметил, что данные пользователей могут быть выданы лишь на основании официального запроса, судебного решения и в рамках оперативно-розыскных работ.

«В правилах «Вконтакте.ру» указано, что (в социальной сети) запрещена любая экстремистская деятельность и любая деятельность, противоречащая законам Российской Федерации. Если пользователь нарушает закон, все его данные удаляются из сети. А если его разыскивают правоохранительные органы и они присылают официальный запрос, то мы можем выдать информацию, способствующую его поимке», – сказал Цыплухин.

При этом после того как такой пользователь идентифицирован, вопросы соблюдения законодательства оперативники решают с ним напрямую, добавил он.

Глава пресс-службы отметил, что «Вконтакте.ру» не может полностью контролировать появление экстремистских сообщений, а также заведомо ложных сообщений о терактах и других материалов, запрещенных российским законодательством.

«Как сама сеть «Вконтакте» может предотвратить появление подобных сообщений, когда у нее порядка 70 млн пользователей? Контролировать их невозможно. Ввести премодерацию на видеоролики? Это же невозможно. Даже на YouTube периодически появляются заявления террористов. Они (сотрудники YouTube) также не могут вести борьбу на предупреждение – они могут только обнаруживать и удалять», – сказал Цыплухин.

«У нас есть огромная служба поддержки, у которой есть строгие правила: она должна обнаруживать и удалять экстремистские видеоролики, высказывания и так далее. Но все мы, конечно, увидеть не можем. Поэтому обычно либо жалуются пользователи, либо обращаются правоохранительные органы, либо благотворительные организации, с которыми мы сотрудничаем. И тогда мы стараемся оперативно удалять подобные сообщения», – добавил руководитель пресс-службы.

Что касается сообщений об отдельных случаях размещения пользователями запрещенных материалов, то информация о них в прессе появляется регулярно, подчеркнул Владислав Цыплухин.

«Недавно одно из изданий написало, что прокуратура пришла в сеть «Вконтакте» и проверяет наших пользователей на предмет экстремистской деятельности. Судя по публикации, прокуратура пришла к нам в офис, вытащила наши сервера и начала там что-то проверять – но ничего такого, естественно, не было. Зачем им приходить к нам в офис, если данные о пользователях, которых подозреваются в экстремизме, они и так могут получить на основании официального запроса?» – сказал Цыплухин.

..............