Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 апреля 2010, 20:15 • Общество

«Вплоть до увольнения»

Начальников ОВД будут увольнять за укрывательство

«Вплоть до увольнения»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В МВД разработан приказ, который предписывает увольнять руководителей органов внутренних дел, систематически покрывающих преступления своих подчиненных. Министерство фактически легализует для всей страны практику, не так давно сложившуюся в Москве. Руководитель ГУВД столицы генерал Колокольцев ввел ее сразу после своего назначения, а во вторник продемонстрировал очередной пример такого подхода к кадровой работе с личным составом.

Руководители органов внутренних дел, скрывающие правонарушения, совершенные их подчиненными, будут привлекаться к ответственности. Соответствующий приказ был разработан в МВД по указанию главы ведомства Рашида Нургалиева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналитики ДСБ отмечают, что утаивание проступков сотрудников милиции, как правило, является следствием непрофессионализма кадровых работников

«За систематическое укрывательство правонарушений руководитель органа внутренних дел понесет повышенную дисциплинарную ответственность – вплоть до отстранения от занимаемой должности и увольнения», – пояснили в пресс-службе департамента собственной безопасности МВД.

Официальный представитель ДСБ Андрей Московкин сообщил, что в приказе особо оговорено, что именно считать систематичностью в сокрытии правонарушений. «Согласно специально введенному критерию она присутствует тогда, когда доля фактов сокрытия равна либо превышает 10% от общего количества выявленных проступков», – приводит «Интерфакс» слова Московкина.

По его словам, принятию приказа, который внес изменения в Инструкцию о порядке учета правонарушений сотрудников органов внутренних дел, предшествовала серия проверок милицейских органов, проведенная ДСБ МВД России по указанию министра Рашида Нургалиева.

«В фокусе внимания службы собственной безопасности было соблюдение порядка учета информации о правонарушениях, совершенных сотрудниками милиции. Акцент был сделан на выявлении фактов сокрытия соответствующей информации», – сказал Московкин.

Он отметил, что в целях предотвращения подобной практики главой МВД было принято решение об усилении персональной ответственности руководителей органов и подразделений внутренних дел за укрывательство правонарушений, совершаемых подчиненными.

«Вся поступающая информация будет тщательно учитываться в главном информационно-аналитическом центре МВД России. Доступ к данным сведениям существенно ограничен», – сообщил официальный представитель ДСБ.

Так, по его словам, право на получение полной информации о конкретном милиционере, включая его начальника, предоставлено только ДСБ МВД России.

«Остальные службы органов внутренних дел в случае необходимости получают доступ к информации только с разрешения департамента собственной безопасности на основании мотивированного запроса руководителя», – добавил Московкин.

«Аналитики ДСБ отмечают, что утаивание проступков сотрудников милиции, как правило, является следствием непрофессионализма кадровых работников подразделений органов внутренних дел, на которых возложены учетные полномочия», – отметил он.

Тем не менее, по его словам, департаментом установлены факты сокрытия уголовно наказуемых деяний, совершенных сотрудниками милиции. «В ряде случаев это делалось с ведома руководителей органов и подразделений с целью создать «благоприятную» картину состояния законности в возглавляемом коллективе», – сказал представитель ДСБ.

Между тем начальник московской милиции Владимир Колокольцев продемонстрировал во вторник, как такие механизмы должны работать на практике. Ночью 5 апреля милиционер роты ППС УВД по ВАО сержант милиции Александр Стефанишин в свободное от службы время находился за рулем и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21074 на пересечении улицы Паперника с Рязанским проспектом. С места происшествия Стефанишин скрылся, а затем, будучи задержанным, отказался от медицинского освидетельствования. Как выяснилось позднее, милиционер, поступивший на работу в органы внутренних дел в июне прошлого года, был лишен права управления транспортным средством девять месяцев назад. О реакции руководства столичного ГУВД на произошедшее было объявлено уже на следующий день.

«Приказом начальника ГУВД генерал-майора милиции Владимира Колокольцева заместителю начальника УВД по Восточному административному округу, начальнику милиции общественной безопасности полковнику милиции Николаю Луневу объявлен выговор, а командир полка ППС УВД по ВАО полковник милиции К. Акусаев освобожден от занимаемой должности», – сообщила во вторник пресс-секретарь начальника ГУВД по Москве подполковник милиции Жанна Ожимина.

Руководство московской милиции и впредь будет принципиально относиться к нарушителям закона

Она отметила, что сержант милиции Александр Стефанишин уволен из органов внутренних дел.

«Напомню, что незадолго до этого генерал Колокольцев распорядился очень жестко относиться к стражам порядка, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения», – сказала пресс-секретарь начальника ГУВД.

«Руководство московской милиции и впредь будет принципиально относиться к нарушителям закона и менять свою позицию в этом вопросе не собирается», – подчеркнула Ожимина.

Напомним, начальник ГУВД по Москве, назначенный на свою должность в сентябре прошлого года, с самого начала заявил о своей жесткой позиции по отношению к нечистоплотным сотрудникам милиции и к руководителям, покрывающим подчиненных. «Если такие сотрудники давно уже находятся на противоположной стороне баррикад... Я бы их назвал проходимцами, я буду решительно избавляться от таких сотрудников», – заявил он вскоре после назначения.

Из недавних примеров можно привести освобождение 17 февраля от должности заместителя начальника УВД по Центральному округу столицы Юрия Быкова – причиной увольнения стал «низкий уровень работы с личным составом». Решение последовало после того, как подчиненный Быкова, 42-летний участковый ОВД «Басманное» майор Александр Разумных, сбил на тротуаре женщину, управляя автомобилем в пьяном виде. В столичном ГУВД газете ВЗГЛЯД сообщили, что приказ об увольнении полковника милиции Быкова поступил буквально через несколько часов после задержания Разумных.

Своих постов недавно лишились и двое офицеров МУРа: из органов внутренних дел за слабую организацию работы с подчиненными уволены начальник оперативно-розыскной части (ОРЧ) Управления уголовного розыска полковник милиции Вячеслав Яковлев и его заместитель, начальник 21-го отдела полковник милиции Андрей Сидоренко. Их подчиненные: подполковник милиции Сергей Сорокин и майоры милиции Максим Чижов и Станислав Болдышев – задержаны и находятся под следствием по делу о похищении людей и вымогательстве.

А в марте после скандальной истории с «живым щитом» на МКАД Колокольцев объявил строгий выговор руководителю столичной Госавтоинспекции Сергею Казанцеву. Командир 1-го полка ДПС подполковник милиции Александр Козлов в связи с происшествием был освобожден от должности.

Дисциплинарная политика ГУВД Москвы соответствует и новой политике кадровой работы в МВД на федеральном уровне. Реформа министерства, напомним, началась с одновременной отставки 18 высокопоставленных офицеров и генералов милиции; в их числе президент Дмитрий Медведев уволил глав некоторых региональных УВД и республиканских МВД, а также двух заместителей министра.

При этом около половины уволенных высокопоставленных милиционеров поплатились должностями за ЧП, произошедшие с участием их подчиненных. Так, глава УВД Томской области ушел в отставку после того, как в томском вытрезвителе был насмерть избит журналист Константин Попов, а глава МВД Тывы поплатился за то, что инспектор ДПС в его регионе застрелил подростка-водителя и ранил пассажирку автомобиля за отказ подчиниться приказу.

А вождение в пьяном виде и другие подобные проступки становятся основанием для увольнения не только в Москве, но и во всей системе МВД. Законопроект, внесенный в Госдуму президентом, регламентирует 15 критериев служебного несоответствия для сотрудников милиции.

Наряду с пьянством и употреблением наркотиков основанием для увольнения являются также утрата табельного оружия, предоставление недостоверной информации о доходах, нарушение прав и свобод граждан и другие нарушения.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............