Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 апреля 2010, 11:01 • Общество

Девять дней скорби

Москвичи вспоминают жертв терактов

Девять дней скорби
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Анищенко

На девятый день после терактов в московском метро люди стекаются на пострадавшие от взрыва станции, чтобы зажечь свечи и возложить цветы. Блогеры продолжают делиться чувствами от посещения «Лубянки» и «Парка культуры» и сравнивают царящую в столице атмосферу после трагедии с ситуацией после других терактов. Тем временем в больницы поступают новые пострадавшие в результате взрывов в подземке.

К местам трагедии − на станции «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии − с самого утра приходят сотни людей с цветами, свечами и фотографиями погибших в результате взрывов, передает «Интерфакс». В дальнейшем на местах взрывов планируется установить мемориальные доски.

Многие из тех, кто едет через «Лубянку» и «Парк культуры» на работу или учебу, также останавливаются возле импровизированного мемориала. На одной из колонн «Лубянки» прикреплен лист ватмана, на котором написано: «Здесь 29 марта 2010 года произошел террористический акт, в результате которого погибли люди».

По версии следствия, теракт совершили террористки-смертницы, и у них были сообщники. Фотографии предполагаемой сообщницы развешены на выходах со станций.

О своих ощущениях при посещении мест терактов много пишут блогеры. Настроение постов в основном подавленное. «Если я раньше чувствовал себя просто самоубийцей, спускаясь в метро, то сейчас было ощущение, что я уже на 90% труп», − пишет Иван Тамашук.

Впрочем, это не останавливает многих пользователей Интернета в желании почтить память погибших на месте трагедии – по православной традиции, на девятый день после их смерти. «Встретимся <...> в центре зала станции метро «Лубянка», проведем минуту молчания и возложим цветы, затем отправимся на метро «Парк культуры», − сообщает о своих планах и планах своих знакомых tor85.

Многих блогеров возмущает публикация карикатур на взрывы в Москве в корейской газете The Korean Times. Звучат и радикальные предложения о бойкоте корейских товаров. Так, Сергей Стиллавин в своем блоге пишет: «Рынок корейских товаров в нашей стране расширяется с каждым годом, и если российская общественность объявит бойкот автомобилям, компьютерам и телефонам, этому бизнесу придётся туговато». Впрочем, в комментариях к этому посту пользователи сомневаются в действенности, а главное, в необходимости подобных мер, подчеркивая, что руководство издания, допустившее публикацию карикатур на теракты, было уволено.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, англоязычная южнокорейская The Korea Times опубликовала на своем сайте циничные карикатуры на теракт в московском метро. Одна из них, которая называется Moscow Subway Attack («Атака в московском метро»), изображает станцию, куда прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На втором рисунке под названием Very Upset Putin Russian Bear («Очень огорченный русский медведь Путин») изображен поезд с взорвавшимися вагонами, у которого разбросаны окровавленные фигурки людей, и над всем этим голосит медведь в шапке-ушанке с поднятыми кверху лапами.

Тем временем количество пострадавших в результате двух взрывов в московском метро 29 марта увеличилось. В понедельник в московские клиники были доставлены еще двое пострадавших. По состоянию на 6.00 по московскому времени вторника на лечении в 16 медицинских учреждениях Москвы находятся 83 пострадавших от взрывов в метро. Опознаны тела 39 из 40 погибших человек.

Напомним, два взрыва прогремели утром 29 марта в московском метрополитене. Первый взрыв произошел в Москве на станции «Лубянка» в 7.52 мск. Второй взрыв прогремел около 8.30 на станции метро «Парк культуры» (радиальная). Всего были госпитализированы 85 человек, погибли 40.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Оба взрыва – на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» – прошли по аналогичному сюжету, заявил прокурор Москвы Юрий Семин.

Семьям погибших и пострадавшим выделят компенсации. Семьи погибших при терактах получат по миллиону рублей, тяжелораненые − 400 тыс. рублей, получившие легкие ранения − 200 тыс. рублей. По данным МЧС, к ликвидации последствий терактов привлекались 657 человек и 187 единиц техники, в том числе от МЧС РФ − 342 человека и 100 единиц техники.

Комментарии экспертов

Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Смерть десятков людей болью отзывается в наших сердцах. Нечеловеческая жестокость террористов вызывает крайнее возмущение. Они должны понести наказание соразмерно своей жестокости. <a href=http://actualcomment.ru/news/11211.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............