Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
5 апреля 2010, 11:04 • Общество

След ведет в школу

По взрыву на "Лубянке" заподозрили учительницу

След ведет в школу
@ rurussian.cctv.com

Tекст: Николай Анищенко

Правоохранительные органы Дагестана взяли образцы ДНК у учителя средней школы селения Балахани Расула Магомедова и его супруги в связи с делом о московских терактах. Это было решено сделать после того, как педагог опознал на распространенной в Интернете фотографии смертницы с «Лубянки» свою дочь Марьям Шарипову. В заявлении, с которым он обратился в прокуратуру, говорится, что Шарипова исчезла днем 28 марта и с тех пор в родительском доме не появлялась.

Расул Магомедов рассказал в интервью «Коммерсанту», что его дочь работала учителем информатики в той же школе, где преподают они с женой. Между тем родители никогда не отмечали у нее радикальных наклонностей.

Да, она была набожной, но никаких радикальных наклонностей или высказываний у нее никогда не было

«Да, она была набожной, но никаких радикальных наклонностей или высказываний у нее никогда не было, – отметил Расул Магомедов. – Когда в начале марта министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов сказал депутату от нашего района, что моя дочь является женой руководителя губденской бандгруппы Магомедали Вагабова, я даже не стал особо обсуждать эту тему с Марьям. Такие слухи распространялись по селу и раньше, но я слишком хорошо знаю свою дочь, чтобы придавать им значение».

По словам Магомедова, днем в воскресенье, 28 марта, Шарипова ездила с матерью на рынок в Махачкалу, после чего якобы отправилась навестить подругу – и больше не вернулась домой. Известно лишь, что позже в тот же день она сообщила по телефону подруге, что с ней все в порядке.

Напомним, что взрывы в Москве произошли через несколько часов после этого – рано утром 29 марта. Между тем ранее представители следствия сообщили о том, что две смертницы и сопровождавший их мужчина приехали на автобусе из Кизляра. Дорога из Кизляра до Москвы на этом виде транспорта занимает около 1,5 суток.

На выложенных в Сети снимках смертниц Шарипову опознали ее родственники и односельчане. После этого одну из фотографий девушки отправили на мобильный телефон отца.

После поданного Магомедовым заявления оперативные работники изъяли из школы, где работала Шарипова, ее личное дело. Вечером в воскресенье сотрудники ФСБ взяли у ее отца и матери фрагменты ногтей и кровь из вены для последующего анализа ДНК.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую пятницу Национальный антитеррористический комитет объявил, что идентифицирована одна из смертниц, взорвавшая себя на станции «Парк культуры». Ей оказалась вдова лидера бандитского подполья Дагестана Умалата Магомедова, жительница Хасавюртовского района Дагестана 1992 года рождения Джаннет Абдурахманова (Абдуллаева).

Сообщалось также, что установлены организаторы теракта и сообщники Абдуллаевой. По детализации телефонных разговоров следователи вышли на квартиру в московском районе Хамовники, которую, предположительно, снимали эти мужчины. Позже жильцы дома опознали их на представленных оперативниками фотографиях.

Утром 29 марта на платформах двух станций московского метро: «Лубянка» и «Парк культуры» – произошли мощные взрывы. Первый прогремел в 7.56, второй – в 8.39. «Террористические акты совершены путем подрыва самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами, мощностью до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг в тротиловом эквиваленте на станции «Парк культуры», – отмечалось в сообщении Федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета.

Жертвами терактов, по последним данным, стали 40 человек. Половина из опознанных жертв взрывов – молодые люди в возрасте от 17 до 34 лет. Всего в результате взрыва пострадали 95 пассажиров.

..............