Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 апреля 2010, 21:21 • Общество

Суд истории

Суд отказал Бандере в звании Героя Украины

Суд истории
@ wikipedia.org

Tекст: Роман Крецул

В Донецке в пятницу завершился один из нескольких судебных процессов, инициированных против президентского указа Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. Судьи вняли доводам истца, что Бандера не может быть героем как минимум по формальному поводу – сотрудник гитлеровцев, терроризировавший мирное население, никогда не был гражданином украинского государства.

В пятницу Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Украины Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, передает «Интерфакс».

Степан Бандера не является субъектом присвоения такой награды, поскольку не является гражданином Украины

В ходе судебного заседания истец по делу адвокат Владимир Оленцевич заявил, что согласно законодательству Украины звание Героя Украины может получить исключительно гражданин Украины, коим Бандера никогда не являлся: «герой» Ющенко умер в 1959 году, а нынешнее украинское государство образовалось в 1991-м.

Таким образом, по мнению Оленцевича, президент Ющенко превысил свои служебные полномочия. «Степан Бандера не является субъектом присвоения такой награды, поскольку не является гражданином Украины», − заявил истец.

Коллегия судей согласилась с его мнением и подтвердила, что «лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины, и решила иск к президенту Украины о присвоении звания Героя Украины Бандере удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его».

Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде Донецкой области в течение 10 дней. Также в ходе судебного заседания коллегия судей отказала в ходатайстве третьему лицу – внуку Бандеры – перенести судебное заседание на три месяца, поскольку это нарушило бы существующие юридические нормы. Внук Бандеры Степан объяснил свою просьбу тем, что постоянно проживает и работает в городе Калгари (Канада) и не может раньше приехать на заседание.

Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины 22 января 2010 года, всего за несколько дней до ухода с поста президента. В годы Великой Отечественной войны Бандера, лидер Организации украинских националистов, сотрудничал с фашистами и активно формировал эсэсовские батальоны. После освобождения Украины советскими войсками бандеровцы вплоть до 50-х годов занимались диверсионно-террористической деятельностью на западе Украины, причем их жертвами становились не только военнослужащие и сотрудники КГБ, но и вообще любые работники советских органов власти вплоть до учительниц школ.

Однако для украинских националистов Бандера, в первую очередь, не пособник немецких нацистов, а борец за независимость. Такое же убеждение продемонстрировал и Виктор Ющенко. На своей последней пресс-конференции на посту президента он заявил, что ни у кого не поднимется рука отменить его указ о Бандере.

Это решение Ющенко вызвало недоумение, а подчас и возмущение в цивилизованных странах. Даже президент Польши Лех Качиньский, ранее демонстрировавший лояльность администрации Ющенко, открыто назвал этот шаг «противоречащим исторической правде» и сделанным исключительно в угоду «текущим политическим интересам.

Лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины

25 февраля Европарламент принял резолюцию, в которой выражается сожаление по поводу героизации Бандеры, «сотрудничавшего с нацистским режимом». Также европарламентарии выразили надежду, что Виктор Янукович пересмотрит это решение.

После подписания указа Ющенко о своем желании оспорить его заявили сразу в нескольких украинских регионах. Помимо суда в Донецке в начале февраля стартовал процесс по этому вопросу в Луганской области по инициативе председателя местного облсовета Валерия Голенко.

Верховный совет Крыма также заявил о своем намерении обратиться в Конституционный суд.

«Бандера родился в селе Старый Угринов Калушского уезда, находившегося в составе Австро-Венгрии. Во время Второй мировой войны Бандера большую часть времени находился на территории, подконтрольной фашистской Германии, а в послевоенный период он проживал на территории Западной Германии. Таким образом, Бандера никогда не был гражданином Украины и, соответственно, не может быть награжден званием Героя Украины», – говорится в обращении, поддержанном 79 крымскими депутатами.

Нынешний президент Украины Виктор Янукович ранее выразил желание пересмотреть указ предшественника. По его словам, проблема пересмотра истории «сильно влияет на раскол нашего государства», поэтому президент должен предпринять шаги, чтобы избежать подобных намерений.

В западных регионах страны, однако, у Бандеры традиционно нашлись защитники. В частности, депутаты Тернопольского областного совета потребовали от Европарламента пересмотреть принятую им резолюцию о ситуации на Украине и отменить пункт 20, где выражено пожелание к украинским властям аннулировать присвоение звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

В заявлении тернопольских депутатов выражено «возмущение» резолюцией Европарламента. Они указали на «признаки сугубо политического заказа» и что документ «не имеет ничего общего с европейскими ценностями», а также «не отображает реалий исторического процесса» и поэтому «является проявлением грубого пренебрежения к украинской нации и прямым вмешательством во внутренние дела нашего государства».

А украинские националисты заявили, что резолюция «была принята на основе искаженного видения истории Украины, сформированного псевдонаучной советской историографией».

..............