Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 апреля 2010, 13:01 • Общество

Взяли штурмом

В Дагестане взят штурмом дом с боевиками

Взяли штурмом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова, Николай Анищенко

Сотрудники правоохранительных органов взяли штурмом дом в дагестанском селении Кара-Тюбе, в котором засели боевики. Однако режим контртеррористической операции, который был введен в селе утром в четверг, пока не снят. В ходе разбора завалов найдено тело предполагаемого боевика, потерь среди милиционеров нет. А несколько дней назад в ходе предыдущей спецоперации милиционеры напали на след «шариатского мужа» одной из террористок, подорвавших столичное метро.

Дом в дагестанском селении Кара-Тюбе, в котором укрывались боевики, взят штурмом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по республике.

Идет разбор завалов, работают саперы. Пока найдено тело одного оказавшего сопротивление, подозреваемого в участии в НВФ

«Идет разбор завалов, работают саперы. Пока найдено тело одного оказавшего сопротивление, подозреваемого в участии в НВФ», – сообщил представитель пресс-службы.

Напомним, что спецоперация началась в селе утром в четверг. «Решением оперативного штаба в соответствии с федеральным законом о противодействии экстремизму в 08.25 на территории населенного пункта Кара-Тюбе введен режим КТО, предусматривающий ряд ограничений, в том числе на передвижение граждан, транспорта, а также на доступ к получению информации», – сообщали ранее в УФСБ.

Через несколько часов после ее начала силы ФСБ и МВД блокировали в одном из частных домов селения Кара-Тюбе Бабаюртовского района группу боевиков, которых подозревают в причастности к диверсионно-террористическим актам и покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщало РИА «Новости».

Как сообщала газета ВГЛЯД, предыдущая контртеррористическая операция, которая длилась несколько суток, в Дагестане прошла совсем недавно. Она началась в воскресенье в Карабудахкентском районе республики и проводилась силами ФСБ и МВД.

Диверсионно-террористическая группа, которую возглавляет Магомедали Вагабов, была окружена в Карабудахкентском районе Дагестана утром 11 апреля. В 7.30 того же дня в районе был введен режим КТО. Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, с утра воскресенья в лесном массиве южнее селения Губден, предположительно, была блокирована группа от шести до семи боевиков.

Источник агентства не исключал, что среди бандитов находится сам главарь, «на счету которого ряд осуществленных терактов, а также посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих». По оперативной информации, «Магомедали Вагабов, уроженец селения Губден Карабудахкентского района Республики Дагестан, несколько лет находится в федеральном и международном розыске».

Террористка-смертница Марьям Шарипова, которая, по данным следствия, привела в действие взрывное устройство на станции метро «Лубянка» в Москве 29 марта, являлась его так называемой «шариатской женой».

Район предполагаемого нахождения бандгруппы был блокирован силами спецназа ФСБ, МВД и Внутренних войск. По заданному квадрату неоднократно наносились минометные удары, была задействована армейская авиация.

По данным на утро вторника, в ходе боев погибли трое военнослужащих, были обнаружены тела двоих боевиков. А в среду на месте боестолкновения в Карабудахкентском районе милиционеры обнаружили вещевой мешок с боеприпасами.

«Сотрудники уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на месте боестолкновения, произошедшего несколько дней назад в трех километрах от населенного пункта Губден Карабудахкентского района, обнаружили вещевой мешок. В нем находились шесть выстрелов ВОГ-25, три гранаты – две РКГ-3М и одна Ф-1, 60 патронов калибра 7,62 миллиметра, самодельное взрывное устройство на базе гранаты кустарного изготовления мощностью 200 граммов тротила, 10 детонаторов и водительское удостоверение на имя местного жителя», – уточнил источник в дагестанских правоохранительных органах.

..............