Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 апреля 2010, 13:44 • Общество

Ждут милости от земли

Ученые России оценили угрозу землетрясений в Китае

Ждут милости от земли
@ cntv.cn

Tекст: Мария Иванова, Николай Анищенко

Сильнейший подземный толчок и серия из почти 20 афтершоков унесли жизни по меньшей мере 400 жителей провинции Цинхай на западе Китая. Ранены тысячи человек, и местные власти заявляют, что число жертв и пострадавших будет расти. В месте ЧП не хватает спасателей и предметов первой необходимости, а ночью температура в провинции опустится ниже нуля. Между тем китайские сейсмологи предупреждают о возможности новых толчков. Российские специалисты разделяют их опасения.

По состоянию на 15.30 по местному времени (11.30 по московскому) число жертв землетрясения в уезде Юйшу западной китайской провинции Цинхай превысило 400 человек, сообщают местные СМИ. Еще более 98 тыс. получили ранения, передает «Интерфакс». Но чиновники отмечают, что число жертв и пострадавших в ближайшее время будет расти.

Штаб по устранению последствий стихийного бедствия сообщает об острой нехватке медикаментов и врачей, предметов первой необходимости

На данный момент из-под завалов извлечены порядка 30 человек. «Сотрудники противопожарного ведомства уже спасли 28 человек, оказавшихся под завалами в результате землетрясения в провинции Цинхай», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию агентства Xinhua.

Спасательные работы вошли в самую активную фазу. На помощь местным специалистам и военнослужащим уже выехали спасатели из близлежащих областей, полицейские, эксперты китайского Центроспаса. Однако им остро не хватает техники, спасатели сражаются с завалами практически вручную.

«В настоящее время принимаются меры для обеспечения нормальной работы аэропорта Батан, расположенного в 30 километрах от эпицентра подземных толчков. Теперь электроснабжение аэропорта осуществляется при помощи дизельных электрогенераторов, – отмечает Xinhua. – Китайское общество Красного креста в экстренном порядке направляет в пострадавший от землетрясения район 500 палаток, тысячу ватных одеял и тысячу ватников. Передовой спасательный отряд Народно-освободительной армии Китая в настоящее время находится на пути к району землетрясения. Кроме медицинских аппаратов и медикаментов спасатели везут муку, рис и другие предметы первой необходимости».

Пока же жизнь в уезде практически парализована. Школы прекратили занятия, под обломками технического училища по подготовке учителей для представителей нацменьшинств до сих пор находятся много студентов. Люди дожидаются помощи под обломками и других зданий. Так, в волости Цзеши рухнула четырехэтажная гостиница, под руинами остаются около 50 человек.

Штаб по устранению последствий стихийного бедствия сообщает об острой нехватке медикаментов и врачей, предметов первой необходимости, теплой одежды, продуктов питания и – самое главное – рабочих рук.

Согласно сообщениям местных СМИ, на улицах царит паника. Чтобы не допустить мародерства, вооруженная полиция взяла под охрану банки и склады оружия.

По прогнозам синоптиков, температура в данном районе ночью может опуститься до 4–5 градусов мороза.

Степень готовности к ликвидации последствий стихийного бедствия в связи с ЧП повышена с четвертой до самой высшей – первой степени.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Государственное сейсмологическое управление КНР сообщило, что подземные толчки были зафиксированы в 07.49 по местному времени (03.49 – по московскому) в среду. Эпицентр находился на глубине 33 километров в уезде Юйшу Тибетской автономной префектуры Юйшу на юге провинции Цинхай.

Уезд Юйшу граничит с провинцией Сычуань и Тибетским автономным районом. Провинция Цинхай считается относительно малонаселенной. По данным за 2008 год, в ней проживают 5,54 млн человек. В уезде Юйшу, в который входят один поселок городского типа и восемь деревень, проживают около 67 тыс. человек.

В течение нескольких недель после землетрясения магнитудой 7 баллов, как правило, происходят один–два афтершока магнитудой 6 баллов

В высокогорном регионе, сильнее всего пострадавшем от землетрясения, проживают в основном этнические монголы и тибетцы – крестьяне и скотоводы, уточняет BBC. В провинции Цинхай расположено множество угольных и медных шахт. Жители Юйшу в основном обитают в одноэтажных постройках, сооруженных из дерева и глины. И местные СМИ пишут, что землетрясение причинило серьезные разрушения. Так, по данным агентства «Чжунго синьвэнь», в уезде разрушено до 90% строений, нарушена сотовая связь, нет электричества.

Землетрясение задело не только провинцию Цинхай. «По сообщению сейсмологического управления провинции Сычуань, подземные толчки сильно ощущались в некоторых районах Ганьцзы-Тибетского автономного округа, здесь произошло повреждение и обрушение жилых домов, но пока нет информации о жертвах и пострадавших», – говорится в сообщении Xinhua.

Также сильные подземные толчки в уезде Юйшу Цинхая ощущались в районе Чамдо и в трех уездах района Нагчу в Тибете.

И вероятность повторных подземных толчков крайне велика, полагают китайские эксперты. Сейсмологическая служба в округе Юйшу уже зарегистрировала повторные подземные толчки силой 6,3, 4,8, 4,3 и 3,8 балла – всего 18 афтершоков.

Китайское сейсмологическое управление предупредило, что в ближайшие сутки можно ожидать новых подземных толчков от 6 баллов и выше.

Ученый секретарь Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН Сергей Тихоцкий в интервью газете ВЗГЛЯД подтвердил, что афтершоки будут, это нормально: «Прошло уже часов 12, и 18 афтершоков – это не так много. Это совершенно нормальное явление. К тому же значение имеет не число афтершоков, а их интенсивность, потому что слабые никто особенно не чувствует. Были ли там сильные афтершоки, я не в курсе – это надо смотреть каталоги, но в течение нескольких недель после землетрясения магнитудой 7 баллов, как правило, происходят один–два афтершока магнитудой 6 баллов», – заявил эксперт.

«Землетрясение в Китае не является слабым, однако оно и не особенно сильное для данного региона. Умеренно сильное, будем так говорить, – отметил Сергей Тихоцкий. – Как правило, такие землетрясения к катастрофическим не относятся. Произошедшее в 2007 году Сычуаньское землетрясение, к примеру, было на порядок более сильным».

«Известно, что этот регион сильно подвержен сейсмичности. Поэтому в долгосрочной перспективе землетрясение подобной силы там ожидали», – убежден ученый.

Эксперт отметил, что серьезные землетрясения, которые в последнее время все чаще происходят в разных частях света, могут быть связаны между собой. «Определенная синхронизация землетрясений иногда наблюдается. Это так и бывает: в разных частях мира последовательно происходят сильные землетрясения; потом это все успокаивается, через некоторое время опять возникает.

Сейчас действительно произошло два очень сильных землетрясения: в Гаити и в Чили. Вернее даже, в Гаити было не такое уж сильное землетрясение – просто оно имело катастрофические последствия в силу того, что произошло непосредственно под крупным городом, который был построен без расчета на землетрясение такой силы. Землетрясение в Чили, конечно, было по-настоящему сильным – хотя и не самым сильным из тех, что происходили в этом регионе», – отметил эксперт.

..............