Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 апреля 2010, 09:39 • Общество

Толчки паники

Мощное землетрясение в Китае: сотни жертв

Толчки паники
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Серия сильнейших подземных толчков произошла в среду утром в провинции Цинхай на западе Китая. Эпицентр первого, самого серьезного, был расположен в уезде Юйшу Тибетской автономной префектуры Юйшу. В результате разрушены едва ли не все жилые строения, поскольку местные жители обитают в глинобитных и деревянных домах. Число жертв, по предварительным данным, составило 400 человек. Местные власти заявляют, что оно продолжит расти. На улицах царит паника.

Государственное сейсмологическое управление КНР сообщило, что подземные толчки были зафиксированы в 07.49 по местному времени (03.49 – по московскому) в среду. Гипоцентр находился на глубине 33 километров в уезде Юйшу Тибетской автономной префектуры Юйшу на юге провинции Цинхай. Уезд Юйшу граничит с провинцией Сычуань и Тибетским автономным районом, передает РИА «Новости» со ссылкой на France Press.

На улицах Цзегу царит паника, много пострадавших людей с окровавленными лицами

Число жертв стихийного бедствия растет. На данный момент оно приблизилось к 70. Однако местные власти предупреждают, что в ближайшее время количество погибших может серьезно возрасти, сообщает агентство Xinhua.

По состоянию на 15.30 по местному времени (11.30по московскому) число жертв превысило 400 человек, сообщают местные СМИ.

Провинция Цинхай считается относительно малонаселенной. По данным за 2008 год, в ней проживают 5,54 млн человек. В уезде Юйшу, в который входят один поселок городского типа и восемь деревень, проживают около 67 тыс. человек.

В высокогорном регионе, сильнее всего пострадавшем от землетрясения, проживают в основном этнические монголы и тибетцы – крестьяне и скотоводы, уточняет BBC. В провинции Цинхай расположено множество угольных и медных шахт. Жители Юйшу в основном обитают в одноэтажных постройках, сооруженных из дерева и глины. И местные СМИ пишут, что землетрясение причинило серьезные разрушения. Так, по данным агентства «Чжунго синьвэнь», в уезде разрушено до 90% строений, нарушена сотовая связь, нет электричества.

Кроме того, в уезде начались беспорядки. «На улицах Цзегу царит паника, много пострадавших людей с окровавленными лицами», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя правительства Юйшу-Тибетского автономного округа Чжоу Хуася.

По его словам, в городке Цзегу, ближе всех расположенном к эпицентру землетрясения, разрушено 85% всех строений. В частности, обвалилось большинство административных зданий, в уцелевших многоэтажных строениях появились трещины, «сложилось» техническое училище, под его завалами находятся много студентов.

Для ликвидации последствий землетрясения и проведения спасательных работ в экстренном порядке создан штаб. К работам привлечены военнослужащие, которым из-за отсутствия специальной техники приходится вручную разбирать завалы. Также в разборах завалов помогает вооруженная полиция.

В зону стихийного бедствия выехали спасательные отряды из других районов провинции Цинхай, а также из города Чанду соседнего с ней Тибетского автономного района. Об этом сообщил ответственный сотрудник отдела по чрезвычайным ситуациям Государственного сейсмологического управления КНР, передает «Жэньминь Жибао».

Проведение спасательной операции крайне осложняет удаленность региона от основных магистралей, а также отсутствие аэропорта, который был бы расположен поблизости.

Между тем подземная активность продолжается. Сейсмологическая служба в округе Юйшу зарегистрировала повторные подземные толчки силой 6,3, 4,8, 4,3 и 3,8 балла, последний из них произошел приблизительно в 09.30 по местному времени (05.30 – по московскому).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в мае прошлого года в китайской провинции Сычуань произошло мощнейшее за последние 30 лет землетрясение силой 7,8 балла. Его эпицентр находился на глубине 80 км под землей и в 80 км к западу от города Гуанюань. В последующие дни толчки продолжились.

Тогда погибли или пропали без вести более 87 тыс. человек, еще 374 тыс. получили ранения, миллионы жителей китайской провинции Сычуань лишились крова.

..............