Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 апреля 2010, 13:16 • Общество

Тело из зоны терактов

В Мытищах найдено тело жительницы Кизляра

Тело из зоны терактов
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Тело жительницы Кизляра найдено в четверг утром на дороге в Мытищах. Внешних признаков насильственной смерти не обнаружено, но, как сообщили газете ВЗГЛЯД в милиции, на руках умершей есть следы инъекций. Обстоятельства произошедшего должна установить оперативная группа, которая работает на месте обнаружения тела. Название Кизляр связано сразу с двумя крупными двойными терактами, произошедшими в московском метро и самом городе.

«Тело жительницы Кизляра 1988 года рождения без внешних признаков насильственной смерти обнаружено у дома 35 на Липкинском (Челобитьевском) шоссе. Никаких взрывных устройств на теле или около места происшествия не найдено», – приводит РИА «Новости» слова представителя следственного управления СКП РФ по Московской области.

На руках имеются следы инъекций. Это может говорить о двух вещах: либо девушка была наркоманкой, либо причиной ее смерти явились инъекции

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает все обстоятельства произошедшего.

От официальных комментариев в комитете пока отказались, но в пресс-службе ГУВД по Московской области газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию.

«Личность девушки, найденной сегодня в первой половине дня мертвой, установлена. Умершая действительно из Кизляра. Следов насильственной смерти эксперты-криминалисты на ее теле не обнаружили, однако на руках имеются следы инъекций. Это может говорить о двух вещах: либо девушка была наркоманкой, либо причиной ее смерти явились инъекции», – сообщили в подмосковном ГУВД.

Напомним, что в среду в центре Кизляра произошел двойной теракт. Оба взрывных устройства привели в действие террористы-смертники. Один из них на данный момент опознан – это 22-летний местный житель Дауд Магомедов, который находился под пристальным вниманием сотрудников правоохранительных органов как приверженец ваххабизм.

В результате кизлярских терактов погибли 10 человек. Среди жертв в основном милиционеры, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел Виталий Ведерников и следователь Следственного комитета. Погиб также один местный житель. В больницах до сих пор остаются 26 человек, получивших ранения при двух взрывах, всего пострадали 37. В связи с произошедшим усилены меры по соблюдению безопасности особо важных объектов и мест массового пребывания граждан в Дагестане.

Отметим, что название Кизляр фигурирует в сводках милиции в связи с другим, гораздо более громким терактом, который в начале этой недели произошел в Москве, он унес жизни 39 человек, пострадали 95.

Как сообщает «Коммерсантъ», сотрудник предприятия «Махачкалатрансэкспресс» Омар Халдузов после предъявления ему фотографий террористок предположил, что одна из смертниц могла ехать в его автобусе. Он рассказал, что похожая женщина садилась в автобус, следовавший из Махачкалы в Москву, в Кизляре. Конечной остановкой этого маршрута являются Лужники.

Позднее президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин выразили уверенность в том, что подрывы смертников на двух московских станциях метро и последний теракт в дагестанском городе Кизляр – «звенья одной цепи».

«Не исключаю, что действует одна и та же банда», − сказал Владимир Путин, добавив, что взрывы в любом регионе – преступление против всей страны.

На заседании Совета безопасности России Дмитрий Медведев тоже назвал теракты в Москве и Кизляре звеньями одной цепи, «с которой мы боремся и будем бороться». «Все это звенья одной цепи и проявления той самой террористической активности, которая в последнее время снова стала давать о себе знать на Кавказе, с которой мы все боремся и будем бороться», − подчеркнул глава государства.

То, что между трагическими событиями в Москве и Кизляре есть связь, признал и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Об этом он заявил на совещании с министрами силовых ведомств республики.

«Террористам давался шанс вернуться к мирной жизни, но они его не использовали, − цитирует Магомедова ИТАР-ТАСС. – Мы будем их, как и прежде, уничтожать до полного искоренения. Однако это не значит, что мы будем действовать с ними только силовыми методами».

Вечером в среду один из лидеров северокавказских боевиков Доку Умаров через видеообращение в Интернете взял на себя ответственность за теракты в московском метро.

..............