Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
9 марта 2010, 20:04 • Общество

«Не допускать панических настроений»

В МВД появится психологическая служба

«Не допускать панических настроений»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

С 1 июля 2010 года в системе российского МВД появятся новые подразделения, ответственные за морально-психологическое обеспечение (МПО). Милиционерам решено «прочистить мозги» во всех смыслах этого слова – психологи и отучат их от коррупции, и пресекут «панические настроения» в рядах сотрудников. А еще в сферу ответственности новой структуры МВД войдет политработа: подразделения МПО будут «предотвращать политизацию» в милицейских частях.

Во все территориальные подразделения МВД уже разосланы директивы по созданию служб МПО, сообщает «Интерфакс». Основополагающим документом для этих служб будет «Руководство по морально-психологическому обеспечению (МПО)», которое подписал министр внутренних дел Рашид Нургалиев в феврале этого года на итоговой годовой коллегии МВД.

Говорить о новых рабочих местах под службу МПО, скорее всего, не приходится

Объектом внимания со стороны новых структур станет не только рабочая обстановка в подразделениях МВД, но и психологический климат в семьях сотрудников, рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД источник в ГУВД Москвы. «Воспитательная работа будет проводиться плотно и по-новому», − отметил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Основными целями морально-психологического обеспечения сотрудников МВД станут, согласно «Руководству…», формирование и развитие у сотрудников «государственно-патриотического мировоззрения», а также повышение морально-психологической готовности к оперативно-служебной деятельности и управляемости в любой обстановке. Кроме того, предполагается повышать психологическую устойчивость сотрудников МВД.

Воспитание сотрудников в рамках этого документа будет производиться достаточно традиционными способами: индивидуальными беседами и коллективными занятиями. Проводить такие беседы командир подразделения милиции будет обязан со всеми заместителями, а также с теми из подчиненных сотрудников, кто, по заключению командира, нуждается в этом.

Среди угроз, предотвращения которых ждут от милицейских психологов, − «политизация» в подразделениях МВД и «панические настроения». Под первым, возможно, имеется в виду профилактика видеообращений или обращений в СМИ, подобных осеннему выступлению майора Дымовского из Новороссийска и январскому обращению к журналистам сотрудников московского ОМОНа.

Морально-психологическому обучению в обязательном порядке будут подвергнуты все вновь поступающие на службу сотрудники МВД, а с действующими милиционерами такая работа будет проводиться по мере надобности, указано в «Руководстве…». Помимо традиционных бесед, занятий и подобных привычных форм политической и боевой подготовки, в арсенале МПО значится и «контроль за положением в семьях» сотрудников. Очевидно, это связано с основной версией причины, толкнувшей на расстрел гражданских лиц майора милиции Дениса Евсюкова – как утверждалось, перед роковым визитом в магазин милиционер повздорил с женой. Кроме того, семейные неурядицы, по некоторым сведениям, стали причиной серии милицейских самоубийств в Башкирии, где проблему частично удалось погасить психологической работой.

Тем офицерам МВД, которые будут проводить морально-психологическое обеспечение своих подразделений, с 2011 года придется проходить спецподготовку в учебных заведениях МВД. Помимо основ психологии, будущим милицейским психотренерам преподадут основы поиска в Интернете: в арсенал МПО входят регулярные обзоры прессы, включая сетевую.

Отметим, что введение службы МПО в Министерстве внутренних дел совпало с другими этапами реформы МВД – в частности, с 20-процентным сокращением личного состава милиции. В связи с этим говорить о новых рабочих местах под службу МПО, скорее всего, не приходится, рассказал источник газеты ВЗГЛЯД в ГУВД Москвы. Новые функции будут приданы традиционным подразделениям министерства – например, службам по работе с личным составом.

Сокращение личного состава и одновременное увеличение его функций – это, судя по всему, одна из мер, призванных увеличить производительность труда в бюджетной сфере, в частности среди милиционеров. Другой вопрос, состоится ли качественное улучшение психологической работы в милиции. «У нас и так политзанятия постоянные, это уже предусмотрено. Ну, назовут МПО, какая разница», − отметил источник газеты ВЗГЛЯД в ГУВД столицы на условиях анонимности.

Напомним, реформа МВД была начата в прошлом году после того, как стало очевидным драматическое состояние дел в российской милиции. Самым громким ЧП в рядах МВД стал расстрел покупателей майором Денисом Евсюковым в Москве 26 апреля 2009 года. Позже произошло несколько менее шумных происшествий – например, осенью в Томске был изувечен в вытрезвителе журналист Константин Попов, который вскоре скончался, а в Туве инспектор ГИБДД застрелил за рулем подростка, отказавшегося остановиться.

Итоговая коллегия МВД, которая прошла в феврале 2010 года, стала официальным началом полномасштабной реформы – до этого в некоторых регионах проводились пилотные проекты, а руководство страны и министерства обкатывало принципы кадровой работы.

Выступление Дмитрия Медведева на коллегии 18 февраля определило основные направления реформы. Во-первых, были установлены критерии профессиональной непригодности сотрудников МВД – они дают возможность безусловно и быстро увольнять из рядов ведомства правонарушителей и других не соответствующих требуемому стандарту сотрудников. Далее, объявив об отставке нескольких высших руководителей министерства, президент закрепил кадровый принцип «ЧП по вине сотрудника влечет за собой отставку его начальника». Укрепление психологической службы в МВД становится еще одной составной частью этой концепции.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............