Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
9 марта 2010, 12:32 • Общество

Непонятливые родители

Родители Глеба Агеева не признали вины в побоях

Непонятливые родители
@ кадр Первого канала

Tекст: Мария Иванова

На первом рассмотрении по существу дела приемных родителей Глеба Агеева обвиняемые заявили, что не избивали сына, которого госпитализировали с ушибами и термическими ожогами. Лариса Агеева, которую обвиняют по более тяжким статьям, чем супруга, отмечает, что сама суть обвинения ей непонятна. Тем не менее, если суд сочтет доказанной ее вину, женщине грозит семь лет заключения. Антону Агееву, который знал о творящемся насилии, но ничего не предпринимал, – меньше.

Во вторник суд города Видное начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении супругов Агеевых, обвиняемых в жестоком обращении с усыновленным ребенком.

Утверждение о том, что я ненадлежащим образом воспитывала ребенка, – голословное

В ходе заседания прокурор огласил обвинительное заключение, после чего подсудимые заявили, что не признают вину.

«Суть самого обвинения мне непонятна», – приводит слова обвиняемой Ларисы Агеевой ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопрос судьи, она пояснила, что в обвинительном заключении не указано, где, когда и как часто было совершено истязание ребенка.

«Утверждение о том, что я ненадлежащим образом воспитывала ребенка, – голословное», – добавила женщина.

Антон и Лариса Агеевы обвиняются сразу по нескольким статьям: 156 («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними»), 125 УК РФ («Оставление в опасности»). Агеева также обвиняется по ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии») и ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»). Максимальное наказание по совокупности обвинений составляет семь лет лишения свободы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 марта 2009 года Антон Агеев привез Глеба в детскую городскую клиническую больницу № 9 им. Сперанского в бессознательном состоянии. Врачи диагностировали тяжелые травмы, сотрясение мозга и ожоги лица I, II и III степени.

Мальчика немедленно поместили в отделение хирургической реанимации. Медики обратились по факту в милицию, была инициирована проверка.

Врачи сразу вынесли заключение, что ребенка избила приемная мать, несколько раз ударив раскаленным чайником. Но родители утверждали, что ребенок случайно опрокинул на себя чайник, а потом скатился с лестницы. «Как он летел – не видела... Захожу – он лежит внизу, кровь. Его покусывает собака», – приводил Первый канал слова Ларисы Агеевой.

Однако 3 февраля Следственный комитет при МВД РФ обнародовал результаты экспертизы по уголовному делу против супругов.

Эксперты пришли к заключению, что особенности повреждений на теле мальчика «исключают возможность образования указанных у него повреждений как при падении с лестницы, так и при падении на ней» или нанесения их «собакой крупной породы».

Обвинение приемным родителям Глеба Агеева было предъявлено 2 апреля прошлого года. Сначала Ларисе Агеевой вменялось умышленное причинение легкого вреда здоровью приемного сына, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья (ч. 1 ст. 115 УК РФ), однако уже 23 апреля Агеевой статью о причинении легкого вреда здоровью заменили на статью «побои», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

17 июня суд удовлетворил иск органов опеки и отменил усыновление четырехлетнего Глеба и двухлетней Полины семьей приемных родителей. Дети были переданы в органы опеки и попечительства муниципалитета «Гольяново». Сейчас они проходят реабилитацию в специализированном учреждении.

По данным следствия, в мае 2008 года москвичи Лариса и Антон Агеевы усыновили Глеба 2005 года рождения и его сестру Полину 2006 года рождения, переехав жить в частный дом в поселке Коробово Ленинского района. «Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая его жизнь опасности. При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал», – говорится в обвинительном заключении.

..............