Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 марта 2010, 13:58 • Общество

Все больше вины

СКП возбудил дело по действиям Грузии в 2008 году

Все больше вины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Следственный комитет при прокуратуре России в четверг возбудил дела по статьям о наемничестве, применении запрещенных методов ведения войны и нападении на лиц и учреждения, пользующиеся международной защитой, против грузинской стороны, которая в августе 2008 года развязала вооруженный конфликт в Южной Осетии. В ведомстве газете ВЗГЛЯД объяснили, почему решение было принято только сейчас, через полтора года после завершения трагических событий.

В ходе расследования уголовного дела по фактам геноцида и массовых убийств граждан РФ на территории Южной Осетии в августе 2008 года вскрылись новые обстоятельства, в связи с чем следователи возбудили уголовное дело по трем статьям.

Получены доказательства совершения грузинскими военнослужащими других преступлений

«Главным следственным управлением Следственного комитета в ходе расследования уголовного дела о геноциде и массовых убийствах граждан Российской Федерации на территории Республики Южная Осетия в августе 2008 года получены доказательства совершения грузинскими военнослужащими других преступлений», – сообщил газете ВЗГЛЯД официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

«В результате работы следственных органов выявлены и задокументированы факты многочисленных нарушений норм международного гуманитарного права и общепризнанных прав и свобод человека и гражданина со стороны грузинских военных в отношении мирного населения Южной Осетии и российских миротворцев», – добавил он.

По словам Маркина, получены доказательства умышленных убийств и похищения мирного населения, применения неоправданного насилия в отношении военнопленных и незаконно задержанных гражданских лиц, использования тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия и запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов против гражданского населения.

«В ходе следствия установлен факт нападения на российских миротворцев и учреждения, которые пользуются международной защитой. В результате вооруженной и ничем не спровоцированной агрессии Грузии погибли 10 военнослужащих российского миротворческого батальона, причинен вред здоровью различной степени тяжести 40 военнослужащим-миротворцам, полностью уничтожена инфраструктура российских миротворческих сил, чем причинен значительный имущественный ущерб Российской Федерации», – заявил представитель СКП.

Кроме того, отметил Маркин, установлено, что в ходе вооруженного конфликта на территории РЮО в период с 8-го по 11 августа 2008 года на стороне грузинских вооруженных формирований принимали участие «наемники из числа представителей украинской националистической организации УНА-УНСО*, действовавшие против интересов Российской Федерации и граждан Российской Федерации». «Вербовка, финансирование и иное материальное обеспечение наемников были организованы и осуществлялись сотрудниками МВД Грузии», – сказал он.

Напомним, об участии в грузинской агрессии представителей украинской националистической организации УНА–УНСО, а также военнослужащих вооруженных сил Украины в СКП РФ официально заявили еще 24 августа прошлого года. На следующий день последовала реакция со стороны официального Киева. «Это пропаганда. Наших воинских частей там не было», – заявил начальник пресс-службы Генштаба Сергей Кузьмин. В министерстве обороны страны и вовсе в проведенном Россией расследовании увидели очередную провокацию. Пресс-секретарь военного ведомства Игорь Халявинский заявил, что после начала боевых действий все неожиданно оказавшиеся на территории Грузии украинские военные покинули территорию конфликта.

Однако в сентябре Генеральная прокуратура Украины и сама пришла к выводу, что украинские специалисты обслуживали системы ПВО грузинской армии.

На основании новых полученных доказательств в четверг было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»), ч. 2 ст. 359 УК РФ («Наемничество») и ч. 1 ст. 360 УК РФ («Нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой»).

На стороне грузинских вооруженных формирований принимали участие наемники из украинской националистической организации УНА-УНСО

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 августа прошлого года, за день до годовщины трагических событий в Южной Осетии, Следственный комитет при прокуратуре заявил, что завершил сбор и анализ доказательств, свидетельствующих о том, что в августе 2008 года руководство Грузии совершало геноцид и массовые убийства.

Однако тогда же ведомство объявило, что расследование продолжится. За год сбора материалов следователи получили неопровержимые доказательства умышленных убийств и похищения мирного населения, мародерства, а также применения неоправданного насилия в отношении военнопленных и незаконно задержанных гражданских лиц.

Также доказано, что в августе 2008 года Грузия использовала тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, запрещенные международными конвенциями кассетные боеприпасы и 500-килограммовые авиационные бомбы против мирных жителей Южной Осетии.

Следователи отчитались и по официальным данным по пострадавшим. В результате грузинской агрессии более 33 тыс. жителей Южной Осетии были вынуждены покинуть места постоянного проживания. Большинство из них – люди пожилого возраста, женщины и дети. По словам председателя СКП Александра Бастрыкина, факт геноцида осетинского народа полностью доказан. В войне погибли 67 российских военнослужащих.

Установлено, что общая численность грузинских вооруженных формирований при нападении на Южную Осетию составляла около 17 тыс. военнослужащих, в том числе до 2 тыс. резервистов. На вооружении группировки находились около 100 танков, 70 бронированных машин, 110 артиллерийских орудий и минометов, 30 систем залпового огня, 210 средств ПВО, девять боевых самолетов Су-25.

В СКП уверены, что вторжение в Южную Осетию было спланировано заблаговременно и организовано непосредственно высшим политическим и военным руководством Грузии. Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, выступавший в августе прошлого года, добавил: «По трофейным документам, которые получены Генеральным штабом РФ, подтверждено, что грузинская сторона готовила агрессию начиная с 2004 года».

Летом прошлого года Следственный комитет по факту грузинской агрессии возбудил уголовные дела по статьям 105 («Убийство двух и более лиц») и 357 («Геноцид») УК РФ. Тогда следствие рассматривало возможность расширения количества статей, по которым расследуют августовскую агрессию Грузии, с двух до шести.

В целом уголовное дело, возбужденное против руководства Грузии, составляет 380 томов. В связи со значительными объемами полученных материалов СКП решил продлить срок следствия по делу до 2010 года.

О ходе расследования событий августа 2008 года в Южной Осетии регулярно докладывается политическому руководству России.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............