Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 марта 2010, 17:12 • Общество

Дорогая пуля

Случайно подстреленной девушке дадут компенсацию

Дорогая пуля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

21-летняя петербурженка по решению суда получит от УФСКН Московской области 400 тысяч рублей в качестве компенсации материального вреда и 200 тысяч – морального. Три года назад она шла по улице, где проводили контрольную закупку наркополицейские, и стала случайной мишенью для оперативников. Один из них стрелял по колесам машины злоумышленников, но пуля пробила девушке ногу. Юристы отмечают, что такие исходы рассмотрения аналогичных исков в России – редкость.

Красносельский районный суд Петербурга в пятницу удовлетворил иск прокурора о взыскании с УФСКН по Московской области морального и материального вреда, причиненного случайной прохожей в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сообщается в пятницу на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

Уж если суд оценил стоимость лечения девушки в 400 тысяч рублей, значит, ущерб ее здоровью был нанесен значительный

«Установлено, что в 2007 году при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств сотрудником Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управления по Московской области в целях задержания преступников произведено три выстрела, в том числе прицельный по колесам автомашины, на которой пытался скрыться преступник.

Одна из пуль попала в ногу девушке, проходившей в этот момент по улице, которая впоследствии была вынуждена проходить лечение в больнице», − сообщают прокуроры.

Была проведена служебная проверка, которая показала, что сотрудник УФСКН применял оружие в данной ситуации обоснованно. «Однако в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей», − говорится в сообщении прокуратуры.

В итоге исковые требования прокурора в части возмещения материального и морального вреда 21-летней Елене Ф. были удовлетворены. С Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Московской области взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тыс. рублей и материального вреда в размере 400 тыс. рублей.

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать это решение адвоката Бориса Грузда. По словам юриста, подобных случаев, когда гражданину удавалось отсудить у государственной структуры компенсацию, ему встречалось немного.

«И если даже выносится положительное решение о взыскании с госструктуры компенсации в пользу кого-то, то сумма обычно носит символический характер, − отметил Грузд. − Да и в данном случае сумма компенсации морального вреда не совсем адекватна случившемуся. Уж если суд оценил стоимость лечения девушки в 400 тысяч рублей, значит, ущерб ее здоровью был нанесен значительный. И плата за моральный вред тоже, на мой взгляд, должна быть больше».

«Но страдания обычных людей обычно у нас не в цене, − констатировал юрист. – И вместе с тем мы знаем случаи, когда за компенсацию морального вреда некоторым чиновникам, вызванного, например, публикациями в СМИ, суд истребовал значительно большие суммы».

По мнению адвоката, в каждом конкретном случае сумма компенсации определяется индивидуально и порой сложно понять, почему в одном случае они такие, а в другом – другие.

«Я считаю, что должна быть определена какая-то планка, какая-то нижняя граница, ниже которой суды не могли бы назначать компенсации морального ущерба», − заявил Борис Грузд. Говоря же о действиях сотрудника госнаркоконтроля, который случайно попал в петербурженку во время исполнения своих служебных обязанностей, адвокат отметил, что и в этом случае государство должно нести ответственность за своих сотрудников и возмещать ущерб пострадавшим в полном объеме: «Именно потому, что офицер ФСКН был при исполнении, был на работе и выполнял свои обязанности, ответчиком в суде выступил не он, а организация, управление наркоконтроля, которое отвечает за его действия».

Отметим, что самым громким за последнее время случаем, когда граждане не сумели добиться компенсации от государства, был расстрел, учиненный бывшим милиционером Денисом Евсюковым. После вынесения ему пожизненного приговора адвокат пострадавших Игорь Трунов в интервью газете ВЗГЛЯД отметил: «Все иски мы подали в Европейский суд. Единственное, что еще рассматривается в Москве, в Замоскворецком суде, – жалоба на действия сотрудников прокуратуры в части невозбуждения уголовного дела по ряду составов, которые не вменялись Евсюкову: грабежи, причинение ущерба имуществу Погониной (Юлия Погонина – вдова водителя Сергея Евтеева, ей принадлежал автомобиль, на котором тот подвозил милиционера – прим. ред.)»

..............