Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
26 марта 2010, 15:22 • Общество

Убийственный маршрут

Найден подозреваемый в убийстве питерской актрисы

Убийственный маршрут
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Актриса петербургского детского театра «На Неве» Наталья Белякова пропала 10 февраля. 13 февраля ее тело нашли под кроватью в сторожке охранников на стройке на окраине Петербурга. Главный подозреваемый определился сразу – один из охранников после ЧП скрылся, не дав следователям никаких объяснений. В пятницу его нашли в Пятигорске, за сотни километров от Петербурга. Коллеги Натальи до сих пор не могут понять, что могло связывать ее с этим человеком.

О раскрытии убийства, совершенного более месяца назад, сообщается на официальном сайте СКП по Петербургу.

Никто о нем ничего не слышал. Абсолютно непонятно, где Наташа могла с ним познакомиться

«12 февраля 2010 года следственным отделом по Выборгскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в помещении охраны ЧОП «Кодекс А-1», расположенного в доме 154 по проспекту Энгельса в Санкт-Петербурге, тела 33-летней актрисы одного из театров города по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)», – напоминают правоохранители и добавляют: «В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 17 марта 2010 года в городе Пятигорске был задержан 47-летний Михаил Агашин, житель Самарской области, которому предъявлено обвинение в том, что он в вечернее время 12 февраля 2010 года в ходе ссоры с потерпевшей, возникшей после совместного распития спиртных напитков, задушил ее руками и с места происшествия скрылся».

Агашин заключен под стражу.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник руководителя СУ СКП по Петербургу и Ленобласти Сергей Капитонов, личность предполагаемого преступника была установлена уже давно, практически сразу после обнаружения тела. Поэтому основной задачей правоохранительных органов было найти и задержать его.

Наталья Белякова была задействована во всех постановках театра (фото: tnaneve.spb.ru)
Наталья Белякова была задействована во всех постановках театра (фото: tnaneve.spb.ru)

«В итоге его вычислили по билетам, которые он купил на поезд. Наш петербургский следователь выезжал в Пятигорск его арестовывать. Сейчас подозреваемый в убийстве этапирован обратно в Петербург», сообщил Капитонов.

Сергей Капитонов подтвердил, что причиной трагедии следователи считают внезапно возникшую ссору на почве совместного распития спиртных напитков. Однако коллеги погибшей из детского театра только недоумевают по этому поводу.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД коллега убитой, пожелавшая остаться неизвестной, она не понимает, что могло связывать актрису с этим человеком и как она могла оказаться в промзоне на окраине города: «Следователи спрашивали нас, не знаем ли мы такого человека по фамилии Агашин. Никто о нем ничего не слышал. Абсолютно непонятно, где Наташа могла с ним познакомиться».

Когда стало известно об убийстве актрисы, СМИ высказывали версию, что она могла погибнуть из-за мобильного телефона, который покупала в тот день вместе с подругой, или из-за зарплаты, которую ей выдали в театре. Однако коллега убитой отвергла оба этих предположения: «Не было никакого мобильного телефона. Она действительно ходила с подругой в магазин за телефоном, но не для себя, а для подруги, и не за мобильным, а за обычным, домашним, стационарным телефоном. Конечно, он не мог стать причиной для убийства. И было это на станции метро «Технологический институт», а промзона «Парнас», где ее нашли, находится совсем в другом конце города. К тому же после магазина Наталья отправилась домой. Уже оттуда она ушла куда-то и больше не возвращалась».

Зарплату в театре действительно выдавали 10 февраля, но это тоже ничего не объясняет, считает подруга Натальи: «Зарплату она получала не наличными, а на карточку. И никогда с карточки деньги сразу не снимала. К тому же зарплата у Наташи была очень маленькая. Мне сложно представить, чтобы она стала причиной такого…»

Наталья проработала в детском театре «На Неве» 16 лет. Она была задействована во всех постановках театра, правда, играла в них не драматические роли, а танцевала.

«Балетных» в театре очень мало. Поэтому Наталья участвовала практически во всех спектаклях», – пояснили коллеги.

У Натальи Беляковой осталась 13-летняя дочь. Председатель комитета по культуре администрации Петербурга Антон Губанков, узнав о трагедии, обещал оказать помощь семье актрисы.

Напомним, родственники и коллеги Натальи Беляковой забили тревогу 10 февраля. В этот день она получила зарплату, сходила с подругой в магазин, пришла домой, провела там какое-то время, а вечером вдруг ушла в неизвестном направлении, и больше ее никто не видел. Тело задушенной актрисы было обнаружено рано утром 13 февраля в промышленной зоне «Парнас» на окраине Петербурга. Труп лежал под кроватью в сторожке, где коротали время охранники стройки. Охранник, чья смена приходилась на время исчезновения артистки, с места происшествия скрылся, чем сразу вызвал подозрения в свой адрес.

Кстати, оказалось, что охранник Михаил Агашин, которому предъявлено обвинение в убийстве, не был ни петербуржцем, ни жителем Пятигорска, где его в конце концов задержали. В Петербург он приехал на заработки из города Комсомольского Самарской области.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Даже если нам кажется, что мы знаем все о наших коллегах и знакомых, это все равно остается иллюзией. Есть несколько версий, откуда мог взяться Агашин. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/10997.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............