Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 марта 2010, 09:29 • Общество

Арматурой после выборов

Мэра подмосковной Шатуры пытались убить

Арматурой после выборов
@ kprf.ru

Tекст: Мария Иванова

Двое неизвестных в четверг вечером совершили нападение на недавно избранного главу подмосковной Шатуры Валерия Ларионова. Они подстерегли его возле дома и избили арматурой. В результате Ларионов получил многочисленные травмы, в том числе черепно-мозговую. Одного из нападавших милиции удалось задержать по горячим следам, ведется розыск остальных. В СКП газете ВЗГЛЯД рассказали, какие версии мотивов нападавших рассматриваются. Возбуждено дело.

«Нападение на Валерия Ларионова было совершенно возле его дома. Трое киллеров, вооруженные железными прутьями, напали и стали избивать главу Шатуры, – сообщается на сайте Московского областного отделения Коммунистической партии РФ, членом которой градоначальник и является. – В результате Ларионову нанесены тяжкие телесные повреждения, с черепно-мозговой травмой и многочисленными побоями глава Шатуры доставлен в местную больницу».

Насчет политического экстремизма – это неправильное высказывание, потому что нападавшие не орали лозунги, когда его били

Официальный представитель ГУВД Московской области подтвердил газете ВЗГЛЯД факт избиения, сообщив, что в 20.50 «Валерий Ларионов 1948 года рождения сам пришел в милицию и написал заявление».

А в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) по Московской области раскрыли другие обстоятельства нападения.

«Вчера вечером около 19.30 Валерий Ларионов возвращался домой, – рассказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель СКП по МО Юлия Жукова. – Когда он подъехал к своему дому в деревне Левашево Шатурского района, к нему подбежали двое неизвестных и начали избивать.

Затем к нему на помощь пришел сын, который видел, что происходило. Благодаря тому, что Ларионову-старшему были нанесены не слишком серьезные повреждения, он вместе с сыном задержал одного из нападавших». «Его личность уже установлена, – отметила представитель ведомства. – Это 31-летний местный житель, ранее судимый. Личность второго также установлена, но в данный момент он еще не задержан, мы предпримем максимальные усилия, чтобы в ближайшее время его задержать».

«Ларионов вместе с сыном доставил задержанного в милицию вместе с фрагментом трубы, которым, по их словам, было нанесены телесные повреждения», – уточнила Юлия Жукова.

На сайте КПРФ произошедшее называют «политическим экстремизмом в отношении главы Шатуры». Однако в администрации Шатурского муниципального района газете ВЗГЛЯД инцидент комментировать наотрез отказались, а в СКП выразили сомнения в истинности предположений коммунистов.

«Насчет политического экстремизма – мне кажется, это неправильное высказывание, – заявила Юлия Жукова. – Потому что нападавшие не орали лозунги, когда его били». «Сейчас мы рассматриваем все версии, начиная с того, что он с кем-то поссорился, ему решили отомстить, и заканчивая тем, что это связано с его профессиональной деятельностью». «Предпочтение ни одной из версий пока не отдается», – резюмировала представитель СКП.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»). Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет лишения свободы.

Напомним, Валерий Ларионов был избран на пост градоначальника 14 марта 2010 года. Он набрал 68,58% голосов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самое громкое за последний год покушение на чиновников в Подмосковье произошло в июле прошлого года. Тогда были расстреляны президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев и исполнительный директор того же учреждения Олег Петринский. В ноябре прошлого года были задержаны подозреваемые в совершении двойного убийства. Ими оказались 38-летний и 55-летний жители города Мытищи Московской области.

..............