Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
23 марта 2010, 12:09 • Общество

Побег из «Бутырки»

Из "Бутырки" сбежал заключенный

Побег из «Бутырки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афонин

Столичные следователи СКП проводят проверку обстоятельств произошедшего в понедельник побега арестованного Виталия Островского из следственного изолятора № 2 (Бутырская тюрьма). При выходе из камеры санобработки он оттолкнул конвоира, выбежал из отдельного корпусного блока во внутренний двор изолятора, преодолел армированную стальную колючую ленту и скрылся. Последний раз из «Бутырки» заключенным удалось бежать девять лет назад.

«Сейчас проводится доследственная проверка, восстанавливаются все обстоятельства произошедшего по действиям должностных лиц в рамках статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Мы никого не обвиняем пока, просто устанавливаем степень их вины. В ходе доследственной проверки (которая продлится три дня) мы и постараемся выяснить, есть ли признаки преступления или нет. В ходе этой проверки будут выяснены все обстоятельства, по итогам которых будет принято процессуальное решение: либо возбуждать уголовное дело, либо нет», – сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКП РФ Владимир Маркин.

Напомним, в декабре 2009 года Виталий Островский, находившийся в международном розыске за кражи на территории Белоруссии, был задержан в Москве и решением Тверского суда заключен под стражу.

Изначально Островский был помещен в следственный изолятор № 4, однако после попытки суицида был переведен в психиатрический лечебный корпус СИЗО-2.

В понедельник в 16.54 при выходе из камеры санобработки он оттолкнул конвоира, выбежал из отдельного корпусного блока во внутренний двор изолятора, где, преодолев армированную стальную колючую ленту, скрылся.

Отметим, что в последний раз заключенные бежали из Бутырки в 2001 году. 5 сентября Борис Безотечество, Анатолий Куликов и Владимир Железогло, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершили подкоп из камеры. В СИЗО они ждали рассмотрения своей кассационной жалобы в Верховном суде.

Куликов и Железогло через 20 дней были пойманы в Серпуховском районе Московской области, где отсиживались в лесу. Безотечество был задержан только 2003 году в ходе расследования ограбления в поселке Томилино Люберецкого района.

А меньше чем через месяц после тройного побега, 1 октября 2001 года, из Бутырки бежал бывший спецназовец Иван Виноградов, который покинул СИЗО буквально через парадную дверь. Отправившись на свидание с матерью, он просто вышел на улицу, предъявив контролеру поддельное удостоверение.

Виноградова задержали спустя два месяца во Владимирской области.

..............