Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
23 марта 2010, 11:31 • Общество

Пальба по своим

Пост ОВД в Москве обстрелял милиционер

Пальба по своим
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Пост отдела внутренних дел «Бибирево» на северо-востоке Москвы был обстрелян в ночь на вторник. Скрывшихся на иномарке подозреваемых: двух девушек и двух молодых людей – милиционерам удалось задержать практически сразу. Причем юноши пытались сбежать и спрятать оружие, но сотрудники правоохранительных органов догнали их и скрутили. Один из задержанных оказался лейтенантом милиции и студентом Академии экономической безопасности МВД России.

В результате обстрела поста в Бибирево никто не пострадал.

Когда машина была блокирована на улице Пришвина, два парня сбежали

«В 02.50 неизвестные обстреляли из огнестрельного оружия пост милиции на Мурановской улице и скрылись на Mitsubishi Lancer. В ходе погони иномарка была блокирована, в ней находились двое молодых людей и две девушки, одна из которых – студентка Финансово-юридической академии», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах столицы.

В задержании участвовали сотрудники ППС и вневедомственной охраны

Иномарку удалось остановить на прилегающей к Мурановской улице. «Когда машина была блокирована на улице Пришвина, два парня сбежали, а две девушки остались в иномарке и были задержаны. Милиционеры догнали правонарушителей. Один из них во время погони пытался спрятать пистолет в сугробе. Задержанный оказался слушателем Финансовой академии – лейтенантом одного из подразделений милиции», – уточнил источник.

Милиционер добавил, что задержанные молодые люди – 1987 года рождения, студентка Финансово-юридической академии – 1990-го.

В сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) подтверждается, что задержанный оказался слушателем пятого курса Академии экономической безопасности МВД России. В ведомстве также уточняют, что молодой человек открыл стрельбу не из огнестрельного, а из травматического оружия.

Автомобиль, из которого велась стрельба, сейчас находится на улице Плещеева. Прибывшие к месту ЧП следователи столичного СКП вместе с оперативниками ищут в нем оружие и другие улики. «Следственным отделом по Бутырскому району следственного управления Следственного комитета по городу Москве проводится доследственная проверка. По итогам проверки будет принято процессуальное решение», – уточняют в СКП.

Однако в комитете опровергают распространенную ранее СМИ информацию: «Нашими органами проводится доследственная проверка. Когда распространяют непроверенную информацию о том, что возбудили дело по статье «хулиганство», то пусть все к этим источникам и обращаются, мы тут ни при чем. Пишут, что он лейтенант милиции – то ли бывший, то ли нынешний... У нас есть только один факт – он является студентом пятого курса Московской академии безопасности», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель отдела взаимодействия со средствами массовой информации СКП РФ Владимир Маркин. Он добавил, что «если выяснится, что все нападавшие являются гражданскими лицами, то дело будет возбуждать уже МВД».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний случай, связанный со стрельбой, открытой милиционером, в Москве произошел меньше недели назад. Полковник милиции Александр Курочкин начал стрелять из травматического пистолета на станции метро «Тимирязевская». Почти сутки милиционеры были уверены в невиновности коллеги.

В частности, начальник пресс-центра МВД РФ полковник милиции Олег Ельников утром в пятницу рассказывал газете ВЗГЛЯД: «Находясь во внеслужебное время в гражданской одежде, он (Курочкин) проезжал по серой линии метро. Во время движения сделал замечание другому пассажиру за то, что тот не уступил место пожилой женщине. В результате у них возник конфликт, который продолжился на станции метро «Тимирязевская». Пассажир, с которым у милиционера возник спор, использовал газовый баллончик. В ответ сотрудник милиции применил травматический пистолет, зарегистрированный в установленном порядке». Однако к вечеру пятницы Следственный комитет при прокуратуре возбудил по факту уголовное дело по статье «хулиганство».

Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКП РФ Владимир Маркин объяснил газете ВЗГЛЯД: «На основании рассмотренного сообщения о преступлении было установлено, что Курочкин Александр Викторович, находясь на платформе станции «Тимирязевская», действуя умышленно и из хулиганских побуждений, нанес удар головой в область лица Дмитрию Шевченко. После чего произвел два выстрела из пистолета «Стражник». В результате чего потерпевшему было нанесено ранение кисти руки, а также были ранены две женщины».

..............