Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
2 марта 2010, 11:00 • Общество

«Вытер кровь и пошел дальше»

Губернатору Томской области разбили лицо

«Вытер кровь и пошел дальше»
@ kress.tomsk.ru

Tекст: Роман Крецул

Во вторник на заседании Томской городской думы пролилась кровь. Сергей Зайков, известный в городе как организатор всевозможных митингов и пикетов, ударил губернатора Томской области в лицо со словами «за смерть моей бабушки». Агрессор доставлен в отделение милиции. Губернатор продолжает работать в нормальном режиме. Пресс-секретарь руководителя региона рассказал газете ВЗГЛЯД, как Виктор Кресс отреагировал на нападение.

Нештатная ситуация возникла во вторник в Томске на заседании городской думы. Местный оппозиционный активист Сергей Зайков ударил в лицо губернатора Томской области Виктора Кресса, сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь руководителя региона Андрей Остров.

Губернатор воспринял это как мужчина и как политик. Достал платок. Вытер лицо. Переодел галстук и поехал на работу

«После расширенного заседания городской думы Томска, на котором был заслушан отчет мэра Николая Николайчука, губернатор, присутствовавший на этом мероприятии, стал выходить из зала, в это время к нему подошел господин Сергей Зайков и произвел удар рукой в лицо. Губернатор воспринял это как мужчина и как политик. Достал платок. Вытер лицо. Переодел галстук и поехал на работу», – рассказал Остров.

Удар Зайков сопровождал словами «за смерть моей бабушки».

«Я думаю, это психиатры должны понять, что он имел в виду, – пояснил Остров. – Потому что когда здоровый 180-сантиметровый мужик нападает на человека, то, как бы ни умерла его бабушка, это не делает его краше».

Инцидент произошел во вторник около 11.10 (8.10 по московскому времени) во Дворце творчества юных, где проходило мероприятие.

О том, каким образом Зайков попал на заседание, точной информации пока нет.

«Господин Сергей Зайков в силу неадекватности его поведения является persona non grata на серьезных заседаниях. Его не хотели пускать и на это собрание, но один из депутатов гордумы – говорят, что это был Александр Николаевич Деев, – взял его за руку, сказал: «Это мой помощник», – и провел его в зал», – пояснил пресс-секретарь губернатора.

Однако помощник депутата Александра Деева заявил газете ВЗГЛЯД, что Сергей Зайков не является помощником депутата и вообще не имеет к последнему отношения.

Сейчас, по словам Острова, губернатор находится на рабочем месте, он работает в обычном режиме. Что касается правоохранительных органов, отметил пресс-секретарь, «они должны сделать все от них зависящее». По его словам, губернатор не озвучивал требований привлечь обидчика к ответу. И вообще, произошедшее Кресс пока прокомментировал лишь в кулуарах, сказав, что «нездоровые люди есть везде».

«Такие инциденты могут случаться в жизни любого политика, другое дело, что наш Томск это совсем не красит. Есть миф, что это культурный город, а у нас, посмотрите, с начала года – то этот придурок, то этот… даже не знаю, как назвать», – посетовал Остров.

После инцидента на мероприятии начались бурные дебаты на тему «Кто виноват».

«Идет обсуждение, как господин Зайков, известный своим неуравновешенным характером, попал в зал заседаний. Представители общественности, руководители предприятий, ректоры вузов пришли по письменным приглашениям», – рассказала газете ВЗГЛЯД начальник информационно-аналитического отдела городской думы Томска Елена Уткина.

«Господин Деев лично, подчеркиваю, лично провел Зайкова на заседание, по показаниям Кирьянова (председатель комитета общественной безопасности администрации Томска Владимир Кирьянов – прим.). Поскольку он не является ни депутатом, ни помощником депутата, господин Деев, проведя его на заседание, обязан был нести за него ответственность», – заявил томский градоначальник Николай Николайчук.

Похоже, когда-то у него была бабушка, в 90-годы она умерла. Как он связывает свою бабушку с губернатором, мне сложно объяснить

Сам депутат Деев возражает, что Зайков не имеет к нему отношения и он не проводил его в здание, а только сказал охраннику, что собрание думы является открытым.

«Сергей Зайков – очень известная и одиозная фигура в Томске. Он участвовал во многих конфликтах, которые происходили в разное время и по совершенно разным поводам», – пояснила Елена Уткина.

По ее словам, Зайков еще во время заседания вел себя необычно. Когда мэр города, закончив выступление, предложил задавать вопросы, Зайкову предоставили возможность спросить первому. Затем, когда начали спрашивать другие люди, он начал перебивать, пытался задавать новые вопросы. В итоге Николайчук предложил: «Господина Зайкова в Томске все хорошо знают, я готов с ним встретиться лично и ответить на все его вопросы завтра с восьми до девяти».

Елена Уткина также не смогла объяснить, что имел в виду Сергей Зайков, вспоминая бабушку. «Похоже, когда-то у него была бабушка, в 90-годы она умерла. Как он связывает свою бабушку с губернатором, мне сложно объяснить».

По данным местных СМИ, Сергей Зайков известен в городе как оппозиционный деятель, организатор всевозможных митингов и пикетов, нередко его называют «правозащитником».

Нынешнее «выступление» Зайкова – не первое в его политической карьере. По данным газеты «Коммерсантъ», 1 февраля 1994 года Ленинский райсуд Томска признал предпринимателя Сергея Зайкова виновным по ч. 2 ст. 193, приговорив его к 1,5 годам исправительных работ условно с удержанием 20% заработной платы. Уголовное дело в отношении него областная прокуратура возбудила после того, как 4 октября 1993 года Зайков ударил ногой представителя президента по Томской области Степана Сулакшина из-за политических разногласий.

В последнем слове Зайков заявил, что во время следствия ему сказали, что это дело политическое, но при этом признал, что его поступок неэтичен. О том, что побудило его бить представителя президента, он рассказал в своем блоге в посте под названием «Почему я пнул Сулакшина под зад». О нынешнем происшествии блогер Зайков пока не написал: в настоящее время он находится в Кировском РОВД.

..............