Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
19 марта 2010, 14:55 • Общество

Подземные опасности

Милиция оценила угрозу конфликтов в метро

Подземные опасности
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

В четверг вечером сразу на двух станциях метро произошли инциденты, попавшие в криминальную хронику. На станции «ВДНХ» двое молодых людей проломили голову третьему, один из них стал фигурантом уголовного дела. А на станции «Тимирязевская» два пассажира, один из которых – полковник МВД, воспользовались в ходе конфликта оружием самообороны. Представитель УВД на метрополитене рассказал газете ВЗГЛЯД, что следует делать в случае нештатных ситуаций.

Правоохранительные органы подтвердили в пятницу информацию о драке на станции «ВДНХ», произошедшей вечером предыдущего дня.

Такие повреждения бывают, когда человеку наносят удар головой в лицо

«В четверг в 22.30 на станции метро «ВДНХ» сотрудниками 7-го отдела УВД на метрополитене, которые занимаются охраной Калужско-Рижской линии, были задержаны жители Дагестана Султан Магомедов 1983 года рождения и Муслим Ибрагимов 1985 года рождения, которые нанесли телесные повреждения гражданину Александру Озерову 1988 года рождения. Пострадавший направлен в 20-ю ГКБ с предварительным диагнозом «черепно-мозговая травма и перелом основания черепа» и помещен в реанимацию», – сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы УВД на московском метрополитене Алексей Мышляев.

«Такие повреждения бывают, когда человеку наносят удар головой в лицо. При переломе основания черепа ломаются кости носа и уходят внутрь», – пояснил он.

По факту следователем следственного отдела по расследованию преступлений на московском метрополитене возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений») в отношении Магомедова. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил, что в ходе ссоры Магомедов проломил голову молодому человеку и пытался скрыться. По его словам, в ходе драки «один из дерущихся повалил своего оппонента на пол и нанес ему несколько ударов по голове руками и ногами. На крик потерпевшего подоспели находившиеся на службе милиционеры, которые задержали правонарушителя».

Напомним, в четверг вечером в столичной подземке произошел еще один конфликт, в котором не обошлось без пострадавших.

По данным УВД на метрополитене, «в 21.00 поступила информация от неизвестной гражданки о конфликте на станции метро «Тимирязевская». Установлено, что мужчины следовали в вагоне поезда с «Менделеевской» на «Тимирязевскую», когда у них возник конфликт, плавно перетекший на платформу станции. Гражданский распылил газовый баллончик с натуральным красным перцем в лицо оппоненту, а тот в ответ дважды выстрелил из травматического пистолета «Стражник», принадлежащего ему на основании лицензии. В результате тому были причинены повреждения в виде ссадин на кисти правой руки.

Отношение граждан – подспорье в работе постовых милиционеров

«Оба были задержаны. По данному факту работает отдел собственной безопасности УВД на московском метрополитене», – рассказал Алексей Мышляев.

По версии МВД, которую утром в пятницу озвучил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-центра министерства Олег Ельников, старший инспектор по особым поручениям департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ ехал в метро в гражданской одежде и сделал замечание пассажиру, не уступившему место пожилой женщине, что и стало поводом к конфликту. В результате применения газового баллончика милиционер получил химический ожог глаз. А пули из пистолета, пройдя по касательной, попали в двух девушек. Одна не пострадала – ее спасла шуба, – другая получила травму ноги, была госпитализирована и после оказания помощи отправлена домой. Женщины заявили, что не имеют претензий к милиционеру, а он сам выразил готовность возместить нанесенный ущерб.

«Был какой-то хамский момент со стороны гражданина, после чего полковник посчитал целесообразным сделать ему замечание, учитывая, что он работает в области защиты прав граждан и исполнения административного законодательства. И вот что получилось в ответ на его устное замечание», – отметил Алексей Мышляев.

Представитель УВД отметил, что гражданам в случае выявления преступлений или административных правонарушений (в том числе конфликтов) следует обращаться к сотрудникам милиции. «Если что-то происходит в вагоне метро, то по связи «пассажир-машинист», если на платформе станции, то к наряду милиции или солдатам Внутренних войск МВД, которые несут службу на платформах наравне с постовыми. Если милиционеров на платформе не наблюдается, следует подойти к красно-синему информационному стенду и сообщить дежурному о том, что происходит».

«Если конфликт назрел и у человека нет времени подниматься в комнату милиции, надо подойти к красно-синей колонне экстренного вызова и попросить связать его с ситуационным центром УВД на московском метрополитене, в течении 30 секунд постовой милиционер должен спуститься на платформу, а дальше уже он должен работать», – рассказал Мышляев.

«Следует также обратить внимание на гражданскую позицию людей. У нас есть много видеозаписей, когда в вагоне спит человек, напротив него сидят шесть здоровых мужчин и смотрят, как его кто-то обворовывает. Неужели два человека не могут его задержать и доставить в комнату милиции? Отношение граждан – подспорье в работе постовых милиционеров», – отметил представитель УВД.

..............