Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 марта 2010, 18:08 • Общество

Не тем продали

Компанию из США обвинили в продаже секретов России

Не тем продали
@ rmico.com

Tекст: Иван Афонин

Компанию Rocky Mountain Instrument, занимающуюся производством оптического оборудования для систем наведения ракет, обвинили в незаконной передаче технологий России, Китаю, Турции и Южной Корее. Власти США заявили, что RMI осуществляла поставки продукции военного назначения без разрешения Госдепа США. Эксперт объяснил газете ВЗГЛЯД, почему Штаты держат это дело на особом контроле.

Федеральные власти США обвиняют производителя военной оптики в передаче секретных технологий, используемых американскими вооруженными силами, в Россию, Китай, Южную Корею и Турцию.

Компания Rocky Mountain Instrument Co., офис которой расположен в городе Лафайетт, специализируется на производстве оптических компонентов для вооружения американской армии, пишет BBC со ссылкой на Denver Business Journal.

По версии обвинения, с апреля 2005-го по октябрь 2007 года компания передавала технологии производства без соответствующего разрешения Госдепартамента США в четыре страны.

«Экспорт оборонных изделий без лицензии является серьезным преступлением, которое может отрицательно повлиять на нашу национальную безопасность», − заявил по этому поводу прокурор Дэвид Гауэт.

«Очевидно, что речь идет о технологиях для систем наведения ракет. Что касается тех государств, которым поставляли данные вооружения, то в их списке есть недружественные для США страны. Например, Китай. А очень многие технологии могут поставляться только государствам-союзникам. Может, это была технология, которую вообще нельзя экспортировать», − прокомментировал произошедшее газете ВЗГЛЯД эксперт Института военного анализа Александр Франчихин.

Если вина компании будет доказана, RMI придется выплатить 1 млн долларов − во столько правоохранительные органы оценили прибыль, полученную компанией от незаконной деятельности.

Руководство RMI сейчас думает: признавать ли в суде факт нарушения закона или нет. Решение будет принято в течение 45 дней.

Rocky Mountain Instrument была основана в 1957 году в штате Колорадо. Производимое ей оптическое оборудование, в том числе специальные линзы для лазера, активно применяется в сфере обороны, медицины, компьютерных и космических технологий.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что Штаты максимально строго оценивают преступления, связанные со шпионажем в пользу России или Китая. Так, в июле 2009 года Федеральный суд США признал бывшего инженера, а затем консультанта компании Boeing Донгфана Чунга виновным в экономическом шпионаже в пользу КНР. По данным следствия, он в течение более 30 лет передавал Китаю секретные космические технологии США.

..............