Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 марта 2010, 12:44 • Общество

Штаты «морозят» россиян

В США заморозили активы брокеров из России

Штаты «морозят» россиян
@ видеоблог Валерия Мальцева на сервисе rutube.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Нью-Йоркский суд по просьбе Комиссии по ценным бумагам и биржам США заморозил активы российской брокерской компании BroCo Investments. В адрес компании выдвинуто обвинение в незаконном получении доступа к счетам инвесторов с целью использования их для манипуляций на рынке. Президент BroCo Валерий Мальцев отверг обвинения в хакерстве и по просьбе газеты ВЗГЛЯД выдвинул свою версию причины преследований. Также он заверил, что компания работает в обычном режиме.

Окружной суд Южного округа Нью-Йорка в соответствии с прошением Комиссии по ценным бумагам и биржам США во вторник заморозил активы российской брокерской компании BroCo Investments и ее президента Валерия Мальцева, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы комиссии Джона Нестера.

Среди тех, кто работает с платформой Laser Trade, есть очень успешные трейдеры. Возможно, их успехи и стали причиной столь пристального внимания со стороны SEC

«В понедельник, 15 марта, комиссия отправила в окружной суд Южного округа Нью-Йорка прошение о замораживании активов ответчиков, находящихся в России и ответственных за создание высокотехнологичной схемы манипуляций. Судья Ричард Холвелл дал разрешение на замораживание активов ответчика вплоть до предварительных слушаний, в том числе счета на сумму более 500 тыс. долларов», – пояснил Нестер.

Американская служба по контролю за биржами и ценными бумагами подозревает россиян во взломе брокерских счетов инвесторов с помощью украденных паролей.

«В жалобе комиссии говорится, что, предположительно, BroCo Investments, Inc., президент компании Валерий Мальцев и/или лица, действующие с ними заодно, взламывали брокерские интернет-счета ничего не подозревающих инвесторов, используя украденные имена и пароли, а затем размещали неавторизованные ставки через взломанные счета. Таким образом они, предположительно, манипулировали сделками по меньшей мере 38 лиц в период между августом и декабрем 2009 года», – уточнил Джон Нестер.

Предполагаемые интернет-взломщики играли на повышении и понижении стоимости ценных бумаг с помощью как собственных счетов, так и тех счетов, которые они, предположительно, взломали. По версии американцев, эти операции позволили россиянам продать свои активы со значительной выгодой. Получив дополнительно по меньшей мере 255 тыс. долларов.

Президент и владелец группы компаний BroCo Валерий Мальцев по просьбе корреспондента газеты ВЗГЛЯД ответил на выдвинутые против него обвинения.

По словам Мальцева, «на сегодняшний день компании неясны причины и мотивы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), по прошению которой был выдвинут указанный иск».

«Для того чтобы наши клиенты могли торговать на американском рынке, мы подписали субброкерское соглашение с компанией Genesis Securities LLC. По соглашению на каждого клиента мы открываем субсчет в Genesis Securities LLC и отправляем пакет документов, – объясняет Валерий Мальцев. – После всех проверок со стороны контрагента клиенты получают доступ для работы в платформе Laser Trade. Сделки на субсчетах совершают сами клиенты, а не компания. За время работы, а мы предоставляем данную услугу с осени 2008 года, мы ни разу не получили ни одной жалобы от клиентов на предмет взлома, хакерских атак, ущерба или каких-то иных проблем при работе на своих счетах. Кроме того, от нашего партнера — компании Genesis Securities LLC — также не поступало претензий по стилю торговли наших клиентов».

Возможно, причиной внимания со стороны Комиссии по ценным бумагам стали успехи компании, предполагает Мальцев: «Среди тех, кто работает с платформой Laser Trade, есть очень успешные трейдеры, оказывающие очень высокую доходность. Возможно, их успехи и стали причиной столь пристального внимания со стороны SEC».

«Обращаю внимание, что заморожены счета компании только для работы с платформой Laser Trade. Мои личные счета также не заморожены, и я имею возможность продолжать работу на биржах так же, как и наши клиенты. Сейчас наши юристы разбираются в ситуации, мы ждем специалистов Genesis Securities LLC, и в самое ближайшее время мы будем обладать полной информацией о причинах данной ситуации», – уточняет Валерий Мальцев.

На форуме компании, отвечая на вопросы клиентов, президент BroCo также уточнил, что Комиссия по ценным бумагам США не арестовывала счета, а «временно приостановила все операции клиентов компании до выяснения причин и обстоятельств торговли на одном из клиентских счетов». Тот счет, который вызвал подозрение, принадлежит клиенту компании, торговлю он проводил самостоятельно. По словам Мальцева, ни компания, ни он лично к этой торговле отношения не имеют.

«Никакого уголовного дела там нет, претензии Комиссии по ценным бумагам носят сугубо гражданский характер и являются только запросом на предоставление всех необходимых документов на этого клиента», – подчеркнул президент компании-брокера.

По мнению Валерия Мальцева, российские СМИ не разобрались в ситуации и не совсем корректно подали новость. На самом деле компания работает в обычном режиме, а данный случай есть не что иное, как «абсолютно обычный случай разбирательств между брокером и регулирующей комиссией, необычно поданный в РФ».

..............