Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 марта 2010, 11:01 • Общество

Ценный свидетель

Пьяный сотрудник ГИБДД устроил ДТП с жертвами

Ценный свидетель
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Во вторник свидетели рассказали об аварии со смертельным исходом с участием сотрудника ГИБДД, которая в понедельник вечером произошла в Подмосковье. По данным очевидцев, сотрудник автоинспекции в форме, от которого исходил явный запах алкоголя, на автомобиле Audi А6 лоб в лоб столкнулся с ВАЗ-2104. В результате водитель «четверки» погиб, а пассажир получил серьезные травмы. Активисты записали номер Audi и намерены добиться объективного расследования.

«Вчера около 20.00 один из очевидцев ДТП в районе Гагаринской площади, проезжая по Киевскому шоссе в районе Наро-Фоминска (80-й километр), увидел, как с противоположной полосы через двойную сплошную линию навстречу вылетела Audi А6», – приводит «Интерфакс» слова лидера московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева.

Водитель Audi, сотрудник автоинспекции в форме, серьезно не пострадал, от него исходил явный запах алкоголя

Активист со слов свидетеля рассказал, что тот «стал уводить свою машину вправо, в это время произошло лобовое столкновение Audi и ВАЗ-2104, идущей впереди него, на обоюдной скорости не менее 80 километров в час».

«Наш знакомый рассказал, что немедленно вызвал экстренные службы, попутно убедившись, что водитель «четверки» погиб, а его пассажир получил серьезные травмы. Водитель Audi, сотрудник автоинспекции в форме, серьезно не пострадал, от него исходил явный запах алкоголя», – приводит свидетельства очевидца Канаев.

«Прибывшие кареты скорой помощи увезли водителя и пассажира «Жигулей». Сразу после случившегося инспектор, предполагаемый виновник ДТП, заперся в своем автомобиле. Затем приехали сотрудники милиции, закрыли его в машине, после чего увезли на скорой, хотя повреждений у него никаких не было», – уточнил в интервью газете ВЗГЛЯД Сергей Канаев.

«Информацию о случившемся мы направили в правоохранительные органы и предупредили, что утром эта информация будет опубликована. Мы заявили, что нам хотелось бы, чтобы они были к этому готовы, а не говорили потом, что «мы узнаем о случившемся из СМИ», – добавил Канаев.

ФАР выразила полную готовность поддержать близких погибшего в ДТП. «Мы предложили юридическую поддержку родственникам погибшего водителя, прибывшим на место происшествия, на случай, если в милиции попытаются исказить обстоятельства этой аварии», – пообещал Канаев. Он также сообщил, что очевидец Алексей успел записать номера Audi, на данный момент в ФАР выяснили, что предполагаемый виновник аварии является сотрудником Наро-Фоминского поста ДПС, однако его фамилию в правоохранительных органах не выдают.

«Мы сегодня же направим в подмосковную ГИБДД официальный запрос об этом происшествии», – добавил Канаев.

В подмосковном ГУВД газете ВЗГЛЯД сообщили, что подобной информации у них нет, получить комментарий от ГИБДД пока не удалось.

Напомним, что московское отделение ФАР в последние дни смогло привлечь серьезное внимание к другому громкому ДТП – с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Оно случилось 25 февраля на Ленинском проспекте столицы. В трагедии погибли известный акушер-гинеколог профессор Вера Сидельникова и ее невестка, врач Ольга Александрина.

Поскольку обстоятельства ДТП были не очевидны, а прибывшие на место сотрудники ДПС сразу же попытались возложить вину на погибших женщин, Федерация автовладельцев на своем сайте опубликовала текст открытого письма деятелей культуры, под которым подписались Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Владимир Андреев, Мария Арбатова, Артемий Троицкий*, Леонид Зорин, Владимир Долинский, Александра Назарова, Алексей Шейнин, Борис Быстров, Татьяна Веденеева, Татьяна Шмыга, Иосиф Рейхельгауз.

Президент России Дмитрий Медведев, которому было адресовано это письмо, поручил министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах аварии.

А последнее громкое ДТП в Московском регионе с участием сотрудника правоохранительных органов, как сообщала газета ВЗГЛЯД, случилось 16 февраля. Пьяный, по словам очевидцев, майор милиции Александр Разумных на автомобиле Mercedes E-класса на большой скорости выехал на тротуар и сбил женщину. Пострадавшая в тяжелом состоянии была госпитализирована.

По словам очевидцев, водитель выглядел явно нетрезвым, но установить это официально теперь уже не удастся – от медицинского освидетельствования майор отказался.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............