Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
11 марта 2010, 17:47 • Общество

Корея нас боится

Южная Корея рекомендовала не ездить в Россию

Корея нас боится
@ Reuters

Tекст: Антон Размахнин

Россия небезопасна для граждан Южной Кореи, решило дипломатическое ведомство этой страны и в четверг распространило сообщение, в котором временно не рекомендовало своим гражданам посещать города РФ. Корейский МИД поясняет, что причиной такого беспрецедентного решения стали недавние нападения на корейцев в Москве и Барнауле. Корейская сторона, не дожидаясь окончания следствия, уверяет, что это были преступления на расовой почве.

Заявление с призывом до конца весны воздержаться от поездок в Россию в четверг распространили МИД и министерство внешней торговли страны. «Южная Корея впервые призывает своих граждан воздержаться от поездок в столицу одной из мировых сверхдержав», − цитирует заявление южнокорейское новостное агентство «Ренхап».

А ведь чаще всего в пьяной драке вообще никто не разбирает, какая там национальность

Подобное заявление беспрецедентно в постсоветской истории. За последние 20 лет не было случая, чтобы МИД зарубежной страны не рекомендовал своим гражданам посещать Россию. Подобная практика дипломатических ведомств обычно применяется к странам, где нестабильна политическая обстановка или существует риск стихийного бедствия. Так, МИД России за последние годы выпускал подобные заявления по поводу посещения россиянами Таиланда, Непала, Грузии, Гаити, Восточного Тимора и тому подобных государств.

Самым опасным днем для корейцев в России, с точки зрения возможных погромов и избиений, считается 20 апреля – день рождения Адольфа Гитлера, который отмечают многие скинхеды. Несколько недель до и после этой даты в Корее сочли слишком рискованными.

Напомним, в феврале и марте этого года в Барнауле и Москве были совершены нападения на студентов из Южной Кореи. При этом один студент получил серьезные травмы, другой погиб. Следствие по этим делам пока не пришло к определенным выводам, но в Корее уже уверены, что это были «преступления на почве нетерпимости в отношении людей неславянской внешности».

Между тем в России обсуждается очередное ужесточение антиэкстремистского законодательства. В частности, сейчас в Мосгордуме рассматривается законопроект, предусматривающий значительное ужесточение наказаний по «экстремистским» статьям Уголовного кодекса, а также выводящий эти дела из-под юрисдикции судов присяжных.

«Это репрессивные меры, которые, на наш взгляд, необходимы, − рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Мосгордумы Александр Семенников, один из разработчиков этого проекта. – Однако я не считаю, что репрессии могут оздоровить межнациональную атмосферу в Москве и России. Суды, тюрьмы – это применяется уже тогда, когда поздно, когда трагедия произошла. А разрядить обстановку может только кропотливая работа на опережение».

По словам Семенникова, власти Москвы и законодатели активно работают над созданием в столице атмосферы межнационального мира. «Нужно очень аккуратно и тактично работать с диаспорами, окультуривать приезжих и давать им возможность воспринять ценности той Москвы, которая исторически сложилась – а Москва все-таки преимущественно русский, славянский город. Для этого многое делается – в частности, организуются языковые курсы, ведется обширная просветительская работа». Наряду с жестким преследованием ультраправых это способно серьезно оздоровить обстановку в столице, полагает депутат.

Еще одна сфера, где государство может попробовать повлиять на межнациональную обстановку, – средства массовой информации, считает Семенников. «Почти все законодательство на этот счет уже существует – надо лишь заставить его работать». В частности, московские парламентарии планируют так или иначе запретить указывать национальность преступников в криминальной хронике. «В Краснодарском крае от «невинных» журналистских шалостей пострадала целая община турок-месхетинцев. Каждый раз, когда происходило убийство, изнасилование и т.п., газеты и телевидение провозглашали: преступники – турки-месхетинцы. И люди были вынуждены бежать в Турцию! А ведь чаще всего в пьяной драке, например, вообще никто не разбирает, какая там национальность», − привел пример депутат.

Однако планируемые нововведения уже вызвали протест Общественной палаты. Адвокаты и члены ОП Анатолий Кучерена и Генри Резник высказались резко против отмены судов присяжных по «экстремистским» статьям. Это лишь снизит количество оправдательных приговоров, поскольку профессиональные судьи не оправдывают практически никого. А ксенофобы могут найтись как среди присяжных, так и среди судей-профессионалов, полагают юристы. Общественники заявят свою позицию во время обсуждения проекта в Госдуме.

Отметим, что Россия и Южная Корея стали серьезными партнерами в сфере торговли и инвестиций. Только с 2000-го по 2008 год товарооборот вырос в десять раз и накануне мирового финансового кризиса достиг почти 20 млрд долларов, а общая сумма южнокорейских инвестиций в России превысила 1,3 млрд долларов.

Южная Корея входит в число крупнейших стран-контрагентов Дальневосточного федерального округа. Доля Южной Кореи во внешнеторговом обороте ДФО в 2008 году превысила 6,2 млрд долларов, или 25,4% стоимости товарооборота региона, рост по сравнению с 2007 годом составил 4,8% (288 млн долларов).

Глобальный финансовый кризис отрицательно сказался на двусторонней торговле в 2009 году, но практически не затронул сотрудничество в таких передовых отраслях, как космос, атомная энергетика и автомобилестроение. Так, в 2008 году корейская автомобильная компания Hyundai Motor Company и правительство Санкт-Петербурга подписали меморандум о строительстве автомобильного завода. Начало производства намечено на 2011 год, мощность завода составит 100 тыс. автомобилей в год, а инвестиции в проект − 330 млн евро. В феврале стало известно, что альянс Hyundai-Kia может возобновить производство своих моделей на заводе «ИжАвто», а впоследствии выкупить завод.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Поведение корейской стороны вызывает удивление. Я думаю, что могут быть две причины такого странного поведения южнокорейского внешнеполитического ведомства.  <a href=http://actualcomment.ru/news/10640.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............