Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 марта 2010, 10:03 • Общество

«Оперу» бросили в огонь

В пожаре в клубе "Опера" нашли поджог и убийство

«Оперу» бросили в огонь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Следователи, осмотревшие сгоревший ночной клуб «Опера», предположили, что речь может идти не о неосторожности, а об умышленном поджоге. По заключению СКП, здание и имущество клуба в результате пожара полностью уничтожены. На месте происшествия обнаружено тело мужчины, личность которого до сих пор не установлена. Возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «умышленное уничтожение имущества путем поджога».

Столичные следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудили уголовное дело по факту пожара в ночном клубе «Опера» на улице Трехгорный Вал в Пресненском районе города.

«9 марта 2010 года примерно в 3.30 в клубе, принадлежащем ЗАО «ТК Мадлена», начался пожар, в результате которого здание и имущество клуба полностью уничтожены. В ходе осмотра места происшествия обнаружено тело неизвестного мужчины.

По результатам осмотра места происшествия и доследственной проверки, проведенной столичными следователями и криминалистами СКП, следствие усматривает в произошедшем наличие признаков умышленного поджога и убийства», – говорится в сообщении пресс-службы СКП.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 («Убийство») и ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога»).

«Назначены и проводятся ряд криминалистических экспертиз (в том числе судебно-медицинская и пожаро-техническая). Проводятся другие необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, первая версия о причинах пожара, которую озвучили сразу после происшествия в МЧС, была связана с нарушениями пожарной безопасности при проведении ремонтных работ. «В ночном клубе велись ремонтно-строительные работы, поэтому специалисты склоняются к версии, что причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности при проведении строительных работ», – сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев.

По его словам, в декабре прошлого года в ходе комплексных проверок в ночном клубе были выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности. «По решению суда на основании материалов Гопожнадзора эксплуатация здания ночного клуба на улице Трехгорный Вал была приостановлена сроком на 30 суток», – отметил Бобылев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в результате пожара в столичном клубе выгорели 1,2 тыс. кв. метров площади, произошло обрушение кровли площадью 800 кв. метров. С огнем в течение трех часов боролись 35 пожарных расчетов, включая 12 автолестниц. На ликвидацию возгорания у пожарных ушло более трех часов. Пожару была присвоена вторая по пятибалльной шкале категория сложности. К трехэтажному зданию по адресу Трехгорный Вал, 6, в котором находился клуб, примыкает четырехэтажное здание общежития, оттуда были эвакуированы около 250 человек. Находившиеся в клубе два охранника и прачка после начала пожара самостоятельно покинули горящее здание.

Позднее при разборе завалов было обнаружено тело погибшего.

..............