Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 марта 2010, 12:03 • Общество

Пьяный «раскольников»

Женщину-ветерана ВОВ убили топором за 700 рублей

Пьяный «раскольников»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

В Хакасии задержан 25-летний местный житель, подозреваемый в убийстве своей бывшей соседки по квартире и похищении у нее наград. По данным следствия, 87-летняя женщина – ветеран Великой Отечественной войны и труда погибла от удара обухом топора по голове. Злоумышленник, ранее дважды судимый, рассчитывал поживиться в квартире крупной суммой наличных, но нашел только 700 рублей, которые проиграл в автоматы.

Следственные органы СКП РФ по Республике Хакасия расследуют уголовное дело по факту убийства женщины – ветерана Великой Отечественной войны.

Злоумышленник ранее два раза судим за кражи, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает

«Следствием установлено, что 7 марта 2010 года в вечернее время в городе Черногорске к 87-летней женщине – ветерану Великой Отечественной войны и труда пришел бывший сосед по квартире 25-летний Андрей Николаенко, который обухом топора нанес ей несколько ударов по голове, после чего похитил около 700 рублей и две юбилейные медали», – рассказала газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Хакасии Светлана Павина.

Уже 8 марта подозреваемый был задержан, медали у него были изъяты.

«Злоумышленник ранее два раза судим за кражи, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает. После задержания он рассказал следователям, что в момент совершения преступления был нетрезв», – уточнила Павина.

Как объяснил Николаенко, он думал, что родственники, живущие на Севере, отправляют женщине крупные суммы денег, но нашел в квартире только 700 рублей, которые проиграл в автоматы. В настоящее время эти показания проверяются. Не исключено, что его добыча была больше, выяснить это предстоит следствию. Неизвестным пока остается и то, когда ему пришло в голову ограбить бывшую соседку.

В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение. В настоящее время дело переквалифицируется с ч. 1 ст. 105 («Убийство») на ч. 2 ст. 105 («Убийство, совершенное из корыстных побуждений»), которая предусматривает наказание вплоть до высшей меры.

Напомним, за прошедшие месяцы произошла целая серия ограблений стариков, у которых налетчикам оказывалось нечем поживиться, кроме государственных наград. Один из последних подобных случаев закончился трагически: в ночь на 23 февраля в Липецке скончался 92-летний Василий Полтавцев, избитый похитителями орденов.

10 февраля грабители пришли домой к ветерану и, представившись социальными работниками, проникли в квартиру. Они нанесли Василию Полтавцеву несколько ударов по голове и унесли 23 боевые награды: ордена и медали, включая два ордена Красной Звезды, фронтовые медали, ведомственные награды МВД. Исчезло все, кроме юбилейной медали, которую старик носил на лацкане пиджака.

Найти преступников милиционерам удалось через несколько дней после ограбления. Быстро вышли и на след украденных наград — их в милицию принес скупщик, узнав о том, что ограбление всколыхнуло весь город. Он заплатил грабителям за награды 6 тыс. рублей.

Личности грабителей известны. Один из них — 29-летний Максим Зайцев – имеет судимость за убийство. Теперь их будут судить по статье «нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего».

Между тем в Москве правоохранительные органы разыскивают злоумышленников, укравших золотые украшения и награды из квартиры пенсионерки.

«9 марта на службу «02» обратилась пенсионерка 1925 года рождения и заявила, что неизвестный, подобрав ключ к замку входной двери, проник в ее квартиру и совершил кражу золотых ювелирных изделий, ордена «Знак почета», двух медалей «65 лет Победы» и «100 лет со дня рождения Ленина», – сказал источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

По его словам, ущерб составил около 100 тыс. рублей. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в России полностью запрещен оборот любых медалей и государственных наград, выпущенных в советское время. Исключение составляют ведомственные награды: от железных дорог, МВД и т. д. Соответственно, те, кто торгует советскими орденами и медалями, за исключением ведомственных, нарушают закон. Однако предприимчивые дельцы научились обходить запрет: к примеру, в Прибалтике и на Украине (за исключением ордена Богдана Хмельницкого) оборот этих наград разрешен, и торговцы историей ведут дела из соседних стран через интернет-магазины.

..............