Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 февраля 2010, 16:46 • Общество

Хасанские бои

В Петербурге начали сносить Хасанский рынок

Хасанские бои
@ Денис Нижегородцев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Во вторник предприниматели с Хасанского рынка вступили в схватку с омоновцами. 9 февраля истек срок освобождения торговых лотков, объявленный судебными приставами, и с утра на территорию рынка стали заезжать КамАЗы с бетонными плитами. Торговцы встали на их пути живой стеной. В ситуацию вмешался ОМОН, порядка 20 человек были задержаны. Остальные работники рынка отправились к крейсеру «Аврора». Однако приставы уверены, что судебное решение не изменится.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД, отправившийся утром во вторник на Хасанский рынок, застал картину опустения. Здесь практически не осталось ни продавцов, ни покупателей. Продолжают работать лишь несколько торговых точек, да и в них уже ничего невозможно купить: «Нету сдачи с 500 рублей. Сами видите, что тут сегодня происходит. Покупателей с утра практически не было, поэтому и сдать мне вам нечем», – горестно вздохнув, объясняет продавец из газетного киоска.

Почему «Аврора»? Это символично. Потому что практически все методы борьбы исчерпаны

По территории рынка гуляют милиционеры, у главного входа стоит грузовик с омоновцами, у другого входа – трактор, который расчищает территорию от снега. Там же находятся бетонные плиты для будущего забора. Местные жители смотрят на трактор и на плиты: «Сейчас будут заделывать вход, останется только один – для строительной техники».

В магазине автомобильных аксессуаров дежурит индивидуальный предприниматель Антонина Петухова, которая уже общалась с газетой ВЗГЛЯД в ноябре прошлого года, когда история со сносом Хасанского рынка только начинала разворачиваться.

Петухова рассказывает, что во вторник с утра к рынку начали подвозить тяжелые бетонные плиты, чтобы окончательно огородить рынок забором и не пустить на него предпринимателей. Вместе с ними с утра подъехали и несколько десятков омоновцев. Торговцы отказались пропускать грузовики с плитами, встали перед КамАЗами плечом к плечу живой цепью. Тогда милиционеры решили освободить дорогу силой. В итоге около 20 человек были задержаны, техника проехала.

Антонина Петухова, владелец точки по торговле автомобильными аксессуарами: «Вот, как к рабам, к нам относятся» (Фото: Денис Нижегородцев)
Антонина Петухова, владелец точки по торговле автомобильными аксессуарами: «Вот, как к рабам, к нам относятся» (Фото: Денис Нижегородцев)

«Дальше с задержанными, я думаю, все будет делаться по уже обкатанной схеме, не первый раз уже. Их доставили в отделение, сейчас возьмут паспорта, составят протокол и отпустят, – говорит Петухова. – А мы – те, кто не был задержан, – выезжаем к крейсеру «Аврора», будем митинговать там. Почему «Аврора»? Это символично. Потому что практически все методы борьбы исчерпаны. Но мы попытаемся в очередной раз донести свой голос до общественности».

Напомним, существующий Хасанский рынок власти города планировали снести еще 15 января. Однако месяц назад этого не произошло. В судах продолжались судебные тяжбы по искам предпринимателей. Затем судебные приставы велели освободить торговые места в срок до 9 февраля. Однако и 9-го числа многие предприниматели со своих мест не съехали. Они ссылаются на то, что последнее судебное решение еще не является окончательным.

Судебные приставы Петербурга так не считают: во вторник они объявили, что решение о ликвидации рынка судами принято окончательно. Поэтому начиная со среды приставы начнут планомерный обход торговых рядов. И к тем лицам, которые не уйдут, начнут применяться уже штрафные санкции. Ранее глава петербургского управления ФСПП Владимир Гольцмер не исключил, что к арендаторам, не покинувшим рынок, могут быть применены принудительные меры.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, власти Петербурга уже несколько лет пытаются решить вопрос с Хасанским рынком. В прошлом году вице-губернатор города Михаил Осеевский заявил, что договоры аренды с владельцами и арендаторами рынка формально истекли еще несколько лет назад. Общего языка с прежним руководством рынка власти не нашли. К тому же, по словам чиновника, Хасанский рынок ежеквартально перечислял в бюджет города всего около 426 тыс. рублей, что составляет около 1,5% от доходов рынка – это очень мало. «На Хасанском рынке существует огромная черная дыра, куда уходят огромные деньги», − заявил по этому поводу Осеевский.

Губернатор Валентина Матвиенко также не стеснялась в выражениях, охарактеризовав Хасанский рынок следующим образом: «Я не хочу, чтобы в Петербурге был свой «черкизон».

Власти города в течение нескольких лет четырежды выставляли рынок на торги, снизив стартовую цену с 381 до 100 млн рублей, но никто из инвесторов по разным причинам так и не смог его купить. Тогда власти решили снести существующий рынок, а на его месте построить новый, более современный – за счет бюджета города.

Предприниматели, торгующие на Хасанском сейчас, до сих пор не понимают, почему город решил закрыть действующий рынок и построить на его месте другой за 385 млн рублей из дефицитного городского бюджета, если они сами готовы были выкупить право реконструкции рынка и в течение нескольких лет, не закрываясь и за свой счет, модернизировать его до самого современного уровня.

«Напрашивается один вывод – город хочет нас снести, а через три года построить на этом же месте точно такой же рынок, только без нас», – резюмировал владелец торговой точки по продаже запчастей Александр Одинцов.

Заметим, что городские власти предложили торговцам с Хасанского на время реконструкции альтернативные рабочие места на другом, Ириновском рынке, который находится в паре километров. Однако мятежные предприниматели, побывавшие там, называют альтернативное место торговли «конюшнями» и даже «гетто».

«Там не прошлый век, там позапрошлый век! – возмущаются предприниматели. – Там отстроено одно нормальное лицевое здание, а за ним стоят ангары из пленки. Полы земляные, пространство разделено между собой решетками. Мы в этом ужасе должны еще за свой счет пол и стены делать?»

..............