Игорь Караулов Игорь Караулов Европа выбрасывает демократию за ненадобностью

Европа беднеет, становится малоперспективным экономическим захолустьем мира. Недовольство граждан непременно будет расти – а значит, можно ожидать и подъема популярности тех партий и политиков, которых принято считать несистемными. Поэтому лучше загодя их вырезать, «не дожидаясь перитонита».

13 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

13 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

34 комментария
27 февраля 2010, 11:06 • Общество

«Коллекторы» с гор

Задержан бывший замглавы минфина Подмосковья

«Коллекторы» с гор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В субботу стало известно о задержании бывшего первого заместителя министра финансов Подмосковья Валерия Носова и двух его предполагаемых сообщников. Все они обвиняются в вымогательстве, причем, по версии следствия, Носов выступил заказчиком, а два уроженца Чечни – исполнителями преступления. Они угрозами и шантажом пытались получить недвижимость на сумму 80 млн рублей с поручителя компании, взявшей у Носова кредит на 60 млн и обанкротившейся.

Задержание Валерия Носова и двух его предполагаемых пособников проводил Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России совместно с УФСБ России по Москве и Московской области, сообщает «Интерфакс».

Они говорили, что сфабрикуют против него дело, потому что у них якобы «есть связи» и они могут на это повлиять, выкрадут и вывезут сына на Кавказ

Все трое подозреваемых обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

По данным департамента, «денежные средства вымогались у предпринимателя, который выступил поручителем при получении кредита от подконтрольной Носову финансовой корпорации, занимающейся факторингом (финансовая комиссионная операция, при которой клиент переуступает дебиторскую задолженность факторинговой компании с целью незамедлительного получения большей части платежа – прим.)».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Департамента экономической безопасности Андрей Пилипчук, потерпевший по делу – поручитель – и сам был заинтересован в сделке, то есть, скорее всего, изначально у злоумышленников не было намерения его «подставить».

«Он сам работал в этой схеме, это было еще в 2008 году, – пояснил Пилипчук. – Факторинговая корпорация выдала краткосрочный заем на два месяца в сумме 60 млн рублей на строительство энергообъекта в Москве. Но случился кризис, стройку заморозили. Компания, которая занималась строительством и получила кредит, решением суда была признана несостоятельной. Хотя поначалу они были уверены, что все будет нормально, как и сотни компаний по стране. В итоге погашение кредита возложили на поручителя, который и занимался строительством».

«Но так как поручителю выплачивать было не с чего, суд решил, что он будет производить погашение кредита частями, ежемесячно, с доходов», – пояснил официальный представитель ДЭБ.

Носова такая схема не устроила. «Он привлек уроженцев Чеченской Республики Гучигова и Хациева, чтобы потребовать с поручителя немедленно оплатить долг. Причем не в денежном эквиваленте (кредит был на 60 млн рублей), – уточнил Пилипчук. – С Носова потребовали в зачет долга передать недвижимость, которая оценивается в сумму 80 млн, принадлежавшую его бывшей супруге».

При этом Носов с сообщниками постоянно угрожали жертве вымогательства. В частности, «они говорили, что сфабрикуют против него дело, потому что у них якобы «есть связи» и они могут на это повлиять, выкрадут и вывезут сына на Кавказ», – пояснил Андрей Пилипчук. Потерпевший написал заявление в милицию, и после очередной встречи в районе Кунцево, в ходе которой Гучигов и Хациев снова угрожали поручителю, злоумышленники были задержаны.

Причем Хациев предъявил удостоверение помощника мэра Грозного. Подлинность документа устанавливается.

Носова задержали позже. «Велся оперативный контроль в том числе с применением технических средств, он позволил определить, что заказчиком являлся Носов. Гучигов с Хациевым подтвердили эту информацию», – сообщили в ДЭБ и уточнили, что задержание состоялось 25 февраля. «Сегодня, в субботу, Дорогомиловский суд должен решить вопрос о мере пресечения», – добавил Пилипчук.

Хациев и Гучигов уже заключены под стражу. Последний уже имеет судимость по ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Подмосковье уже расследуется громкое дело в отношении высокопоставленного чиновника. 18 февраля был задержан бывший гендиректор двух крупнейших «дочек» Мособлправительства: областного ипотечного агентства и ипотечной корпорации − Дмитрий Демидов, который находился в международном розыске за хищение более 1 млрд рублей из бюджета.

Дмитрий Демидов был арестован в декабре 2008 года по обвинению в мошенничестве. В 2009 году, после того как у бывшего руководителя «Московского областного ипотечного агентства» (МОИА) и «Ипотечной корпорации Московской области» (ИКМО) в СИЗО обострились некие «хронические заболевания», его по решению суда освободили под залог в 1,5 млн рублей. Когда Демидов перестал реагировать на повестки следователей, его объявили в международный розыск.

..............