Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 февраля 2010, 09:49 • Общество

Три комнаты на троих

На мэра Смоленска завели уголовное дело

Три комнаты на троих
@ admcity.smolensk.ru

Tекст: Роман Крецул

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Смоленска Эдуарда Качановского, а также его заместителя Валерия Осипова, курирующего вопросы городского хозяйства, и охранника главы города. Чиновники подозреваются в вымогательстве взятки, а охранник – в пособничестве этому. По данным следствия, за разрешение на ввод в эксплуатацию нового дома подозреваемые требовали себе трехкомнатную квартиру в этом доме.

В субботу появилась первая официальная информация о том, что произошло накануне в смоленской городской администрации.

Установлены и допрошены ряд свидетелей, которые своими показаниями изобличают подозреваемых по делу

Напомним, в пятницу вечером источники сообщали о задержании мэра Смоленска Эдуарда Качановского, его заместителя Валерия Осипова, курирующего вопросы городского хозяйства, и охранника главы города. Как сообщалось, люди в штатском увели мэра после совещания администрации.

«У нас полная неразбериха творится, может быть, завтра будет ясно, что происходит», − ответили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД по одному из телефонов смоленской мэрии.

Ситуацию прояснила в субботу пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, объявив о возбуждении против всех троих уголовного дела. Качановский и его заместитель подозреваются в покушении на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц (т. е. ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ), охранник мэра Роман Максимов – в пособничестве городским чиновникам (ч. 5 ст. 33, ч. 3. ст. 30, п.п. «а», «в», «г» ст. 290 УК РФ). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Смоленской области.

По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник мэра вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн рублей в новом доме за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного этой организацией.

«По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОП Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трёхкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова», – говорится в сообщении ведомства.

«В настоящее время все трое подозреваемых задержаны. С ними проводятся необходимые следственные действия. Установлены и допрошены ряд свидетелей по уголовному делу, в том числе и высокопоставленные чиновники, которые своими показаниями изобличают подозреваемых по делу. Сегодня следователи продолжают проводить обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых, назначен ряд экспертиз», – отметили в СКП.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Эдуард Качановский 1973 года рождения был избран на пост главы смоленской администрации 1 марта 2009 года. Выборная кампания сопровождалась партийным скандалом. За несколько недель до выборов Качановский покинул «Единую Россию» − он был недоволен, что партия предпочла выдвинуть другого кандидата − Валерия Разуваева. Тем не менее победил на выборах именно он: за Качановского подали голоса 29% избирателей, а за Разуваева − всего 18% из 39% избирателей, участвовавших в выборах.

До избрания на пост мэра 36-летний предприниматель являлся заместителем гендиректора компании «Стройоптторг», а также депутатом Смоленской областной думы на непостоянной основе.

В прошлом году к уголовной ответственности был привлечен советник главы города Алексей Хмельницкий, он обвиняется в покушении на мошенничество с использованием служебного положения и в использовании заведомо подложного документа. Уголовное дело в отношении него уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, с 29 июля по 4 августа 2009 года Хмельницкий неоднократно требовал от директора одной из фирм города перечисления на расчетный счет «карманной» московской фирмы 3,5 млн рублей − якобы для их последующей передачи должностным лицам администрации города за выдачу разрешения на строительство кафе-чайной в Смоленске. При этом реальной возможности повлиять на процесс выдачи разрешений обвиняемый не имел. 4 августа Хмельницкий был взят с поличным при получении платежного поручения на 300 тыс. рублей. Обвинение по статье «использование заведомо подложного документа» советнику Качановского было предъявлено за поддельный диплом о высшем образовании.

В субботу в пресс-службе СКП сообщили, что задержанный накануне заместитель мэра Валерий Осипов проходит по делу Хмельницкого в качестве свидетеля.

..............