Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 февраля 2010, 19:03 • Общество

«Ущерб весьма внушительный»

Елена Дремова: Torrents.ru нарушал закон

«Ущерб весьма внушительный»
@ ВЗГЛЯД

Крупнейший российский сервер торрентов Torrents.ru в четверг вынужденно сменил имя: российский регистратор доменных имен «РуЦентр» приостановил делегирование домена владельцам сайта. Это было сделано по представлению следственного отдела Чертановской межрайонной прокуратуры от 16 февраля. В интервью газете ВЗГЛЯД старший следователь прокуратуры Елена Дремова рассказала, что побудило следствие пойти на такие меры.

Почему прокуратура приняла решение направить предписание о закрытии торрент-трекера?

Ресурс должен хотя бы пресекать деятельность пользователей, распространяющих контрафакт

− В ходе расследования ряда уголовных дел были выявлены факты распространения контрафактной продукции посредством интернет-ресурса Torrents.ru, в связи с чем к регистратору «РуЦентр» было направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о пресечении распространения выявленных нарушений.

То есть от владельца трекера требуется убрать ссылки на контрафакт?

− Речь не только о выявленном контрафактном содержимом. Торренты − это файлообменник, в котором может обращаться в том числе и контрафакт; ресурс должен нести ответственность за это содержимое или хотя бы пресекать деятельность пользователей, распространяющих контрафакт.

Какие уголовные дела побудили следствие к такому шагу?

− Не могу полностью рассказать вам обстоятельства данных уголовных дел, но ущерб в них фигурирует весьма внушительный. Только по одному из пользователей сумма ущерба правообладателю составляет около 155 000 рублей. Есть пользователи, у которых еще больше. Речь идет о скачивании мощных программных пакетов − в частности 1С, AutoCAD.

Повторюсь, мы не расследуем дело против сайта Torrents.ru и не имеем к нему никаких претензий. Но в ходе расследования других дел следствие обязано по Уголовно-процессуальному кодексу пресечь причины и условия, способствующие совершению преступлений. Именно это и произошло в данном случае.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Сейчас речь идет о столкновении классической системы распространения контента через крупные компании, которые являются основными держателями авторских прав, с сетевой системой, где понятие авторского права полностью нивелируется. В этом отношении есть различные ходы. <a href=http://actualcomment.ru/news/10210.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............