Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 февраля 2010, 15:25 • Общество

Почти полвека на двоих

Приговорены убийцы московских инкассаторов

Почти полвека на двоих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Ахмет Албаков и Алексей Богатырев, которые обвинялись в нападении на перевозчиков денег, совершенном в июле 2008 года, и убийстве двоих инкассаторов, в пятницу были приговорены к 25 и 22 годам колонии строгого режима соответственно. Богатырев при нападении был ранен, его задержали в больнице, личность Албакова была установлена практически сразу. Однако следствию известно, что в организованную группу входил еще один человек, поиски которого результата пока не дали.

Мосгорсуд в пятницу приговорил двух участников нападения на инкассаторов в 2008 году. Ахмет Албаков получил 25 лет, а его подельник Алексей Богатырев – 22 года колонии строгого режима.

Адвокат Богатырева выдвигал версию о том, что его подзащитный стал случайным свидетелем ограбления и был ранен случайной пулей

Оба были признаны виновными в бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия, передает «Интерфакс». Причем сами они свою вину полностью признали, несмотря на то что адвокат Богатырева Сергей Тетерин выдвигал версию о том, что его подзащитный стал случайным свидетелем ограбления и был ранен случайной пулей, сообщает РИА «Новости».

Срок Богатырева оказался меньше вследствие того, что суд снял с него обвинения в неправомерном завладении автомобилем. «Все доказательства в отношении моего подзащитного были косвенные и основывались на догадках», – пояснил его адвокат.

Защита осужденных пока не решила, будет ли обжаловать приговор.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, нападение на инкассаторов, перевозивших 15 млн рублей, произошло в 9.30 29 июля 2008 года рядом с офисом Сбербанка России на Ленинском проспекте.

«От граждан поступили звонки на службу «02», что слышны выстрелы. Когда прибыли наши сотрудники следственно-оперативной группы на место, безрадостная картина предстала: два убитых инкассатора. Когда инкассаторы выносили мешки, предназначенные для денег, машине перегородили дорогу «Жигули» ВАЗ 2109, из которых тут же выскочили два человека в масках, с двумя автоматами Калашникова, тут же открыли огонь на поражение – два инкассатора погибли на месте. Третий инкассатор получил ранение по касательной, но при этом открыл ответный огонь и ранил одного из нападавших. Нападавшие тут же, получив отпор, стали убегать, скрываться с места преступления», – описал тогда произошедшее начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, слова которого приводила Русская служба новостей.

Грабители захватили сумку с деньгами, в которой была всего лишь одна тысяча евро, а также банковские карточки и сберкнижки – общая сумма похищенного составила 32 тыс. рублей. Злоумышленники скрылись, бросив раненого подельника и завладев одним из припаркованных неподалеку автомобилей. Подстреленного преступника доставили в больницу, а позже задержали.

Позже брошенную машину преступников обнаружили на улице Удальцова. Следователям практически сразу удалось установить личность одного из грабителей. Им оказался выходец с Кавказа 30-летний Ахмет Албаков, который проживал в Западном административном округе Москвы.

Его раненым подельником был 33-летний житель Якутска Алексей Богатырев. Третий участник банды до сих пор не установлен.

Двоим подозреваемым предъявили обвинения по нескольким статьям УК РФ: «убийство» и «покушение на убийство», «бандитизм» и «разбой». По версии следствия, «обвиняемые в июле 2008 года вместе с неустановленным пока соучастником создали банду для совершения разбойных нападений на сотрудников служб инкассации, а также их убийства». С этой целью они приобрели пистолет, изготовленный самодельным способом, и два автомата.

Расследованием занимался следственный отдел по ЗАО столицы Следственного комитета при прокуратуре РФ.

..............