Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 февраля 2010, 12:01 • Общество

Астрахань нарушает скопом

На астраханских милиционеров завели дело

Астрахань нарушает скопом
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Второе за неделю дело в отношении целой группы сотрудников правоохранительных органов возбуждено в Астрахани. 5 февраля здесь был задержан весь батальона ДПС, который оказался задействован в коррупционной сети. А в пятницу стало известно о том, что шестеро сотрудников астраханского УВД замешаны в избиении человека с целью получения у него признательных показаний и последующем сокрытии этого преступления.

«Следственными органами Следственного комитета по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении шести сотрудников УВД по городу Астрахани. Двое участковых подозреваются в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ), двое оперуполномоченных – в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ), еще один оперуполномоченный и заместитель начальника криминальной милиции подозреваются в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Кроме того, заместитель начальника криминальной милиции также подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ)», – говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Заместитель начальника криминальной милиции, зная о произошедшем факте избиения, предпринял меры к сокрытию преступления

Причиной для разбирательства стал инцидент, который произошел в кабинете астраханского УВД 11 января. Двое оперуполномоченных, согласно оперативным данным, применили в отношении 41-летнего мужчины физическое насилие с целью получения признательных показаний в грабеже. Причем избиение происходило в присутствии еще одного оперуполномоченного.

«Покрывая заведомо незаконные действия коллег по работе, двое участковых составили в отношении указанного гражданина фальсифицированный протокол об административном правонарушении, в результате чего он на сутки был незаконно помещен в камеру административно задержанных УВД по городу Астрахани.

Заместитель начальника криминальной милиции, зная о произошедшем факте избиения гражданина своими подчиненными, предпринял меры к сокрытию данного преступления», – уточняют в СКП.

В данный момент шестеро сотрудников милиции задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Напомним, что астраханские правоохранители неделю назад уже оказались замешаны в громком скандале. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, он разгорелся в понедельник, когда стало известно об операции по задержанию сотрудников ДПС в Астрахани, подозреваемых в систематическом вымогательстве взяток у водителей.

Сайт УВД по Астраханской области уточняет, что совместная межведомственная операция по задержанию группы сотрудников милиции прошла 5 февраля. «Сотрудниками регионального УФСБ, следственного управления СКП по Астраханской области, управления собственной безопасности УВД по Астраханской области, при участии представителей департамента собственной безопасности МВД России были задержаны сотрудники первого отельного батальона ДПС УГИБДД УВД по Астраханской области», – отчитались в ведомстве.

«Установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей, – говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре. – Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке».

Информация о злоупотреблениях сотрудников ОБДПС-1 поступала в обращениях жителей как Астраханской области, так и других регионов России.

В итоге оперативники задержали целую дежурную смену всех трех постов ДПС с поличным – всего 19 человек. Также был арестован командир роты № 1 ОБДПС-1 областного УВД Аркадий Кирсанов. По версии следствия, только его личный ежемесячный «доход» со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тыс. рублей.

Было возбуждено уголовное дело по п. п. «а», «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору»). Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

В начале этой недели начальник УВД по Астраханской области подписал приказ об отстранении от занимаемых должностей командира батальона ДПС-1 ГИБДД УВД подполковника Барнинкова, командира роты ОБДПС-1 капитана Кирсанова, его заместителя капитана Милова, проходящих подозреваемыми по делу о вымогательстве взяток. В настоящее время в отношении них проводится служебная проверка.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............