Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Представители СК РФ в понедельник допросили командира самолета, потерпевшего крушение в Домодедово. Их интересовали обстоятельства аварии и состояние самолета перед вылетом. В то же время представители авиакомпании твердо заявляют, что об ошибке экипажа речи быть не может, а эксперты, признавая, что окончательная ответственность лежит на командире, призывают дождаться результатов экспертизы.
Следователи Следственного комитета (СК) России в понедельник допросили Закаржа Закаржаева – командира экипажа Ту-154, аварийно севшего в субботу днем в аэропорту Домодедово, сообщает РИА «Новости».
Последнее слово всегда за командиром. Он принимает решение, поднимать или нет в воздух борт, исходя из всех обстоятельств
«Сегодня утром следователи первый раз смогли допросить командира Ту-154 «Дагестанских авиалиний», аварийно севшего в аэропорту Домодедово», – сказал собеседник агентства в правоохранительных органах. По его словам, хотя командир воздушного судна и находится в реанимационном отделении больницы, его состояние позволяет общаться с людьми.
«Следователей, в первую очередь, интересует, какие действия совершал экипаж после взлета, что делал каждый из них, а также в каком физическом и психологическом состоянии они находились перед вылетом», – уточнил источник. В частности, командира экипажа спросили о том, почему было принято решение не менять борт после того, как в аэропорту Махачкалы (перед вылетом в Москву) двигатели ремонтировали прямо на взлетном поле, и были ли у самолета неисправности перед вылетом из Внуково.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье у следователей возникло подозрение, что экипаж принял решение вылетать с двумя неисправностями, которые были на самолете и о которых пилоты были осведомлены.
Как пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД главный редактор авиационного портала Avia.ru Роман Гусаров, окончательное решение – лететь или не лететь – всегда принимает командир корабля: «Последнее слово всегда за командиром. Капитан авиасудна принимает решение, поднимать или нет в воздух борт, исходя из погодных условий, психологического состояния экипажа и технической исправности самолета, – рассказал эксперт, – если перед вылетом производится ремонт узлов и агрегатов судна, командир информируется техниками о произведенных действиях. Есть так называемые отложенные неисправности, то есть такие неисправности, с которыми самолет можно поднимать в воздух по инструкции, но окончательное решение всегда лежит на командире корабля», – подчеркнул Роман Гусаров.
По факту ЧП, напомним, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы. Кому будут предъявлены обвинения по этой статье, пока непонятно.
Ранее комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) произвела первичную расшифровку самописцев Ту-154, записи полета есть на обоих регистраторах. Установлено, что два двигателя выключились на высоте около 9 километров, а один после периода неустойчивой работы функционировал вплоть до приземления.
В воскресенье стало известно, что следователи рассматривают несколько версий причин аварии. При этом приоритетными считаются ошибка экипажа, техническая неисправность самолета перед вылетом и отказ узлов и агрегатов во время полета. Но ни одна из версий пока не приоритетна, говорилось в сообщении на сайте СК.
А в понедельник в компании «Дагестанские авиалинии» заявили, что считают несостоятельной версию, согласно которой к аварии Ту-154 в Домодедово привела ошибка экипажа, связанная с невключением подкачки топлива. «Если бы летчики не включили насосы подкачки топлива, то двигатели самолета не завелись бы», – заявил «Интерфаксу» первый заместитель генерального директора авиакомпании Алексей Джабраилов. Таким образом, он считает, что такая ситуация была бы технически невозможна.
Очевидно, чтобы подтвердить уверенность в своих пилотах, в понедельник в «Дагестанских авиалиниях» заявили, что летчики после прохождения лечения – и если позволят врачи – могут вновь вернуться на работу. «Пока я считаю некорректным говорить о том, что экипаж мог сработать неправильно», – резюмировал Алексей Джабраилов.
Ранее источник в правоохранительных органах сообщал «Интерфаксу», что по заключению специалистов авиационной службы, «скорее всего, экипаж при наборе высоты забыл включить насосы подкачки топлива, что привело к остановке всех трех двигателей».
По мнению экспертов, причина произошедшего и, соответственно, виновные, будут определены только после окончательной расшифровки данных бортовых самописцев: «Все будет понятно после расшифровки показаний черных ящиков, – уверен Роман Гусаров, – отказ всех трех двигателей мог произойти из-за неполадок в топливной системе по какой-либо причине или из-за нарушений в электроснабжении. Но все станет ясно только после расшифровки самописцев», – заключил эксперт.
Напомним, самолет Ту-154 «Дагестанских авиалиний», совершавший рейс из Внуково в Махачкалу, аварийно сел днем 4 декабря в аэропорту Домодедово. При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы, столкнулся с земляным холмом и развалился на три части. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. Погибли два человека – брат президента Дагестана и мать судьи Конституционного суда РФ, более 80 получили ранения различной степени тяжести.
«Росгосстрах» и «Дагестанские авиалинии» обещают скоро начать выплачивать компенсации пассажирам разбившегося самолета. Как подчеркнул представитель авиакомпании, со стороны страховщика нет никаких препятствий, и страховщики готовы выплатить положенные компенсации в полном объеме.
По данным авиакомпании «Дагестанские авиалинии», пострадавший борт проходил капитальный ремонт в 2009 году.
Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.
Подробности
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.
Подробности
Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?
Подробности
Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?
Подробности
В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.
Подробности
Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.
Глава МИД России Сергей Лавров дал серию интервью, в которых оценил последние действия США. Министр был гораздо более жесток, чем в последние месяцы, когда Москва вполне успешно находила общий язык с командой Дональда Трампа. Что же случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Выращивание рассады перца – процесс, требующий внимания и терпения. Эта культура отличается длительным периодом вегетации и чувствительностью к стрессам при пересадке. Чтобы семена дали дружные всходы, а сеянцы сформировали крепкую корневую систему, многие огородники планируют посев, ориентируясь не только на климатические условия, но и на лунный календарь. Учет фаз Луны помогает выбрать дни, когда жизненные силы растений максимально активны.
В климатических условиях России для безопасной эксплуатации автомобиля обязательным является использование соответствующих шин по сезону – зимних или летних. Какие нормативы для этого устанавливает закон, когда лучше всего менять автомобильную резину и как это делать правильно?
Основной государственный экзамен – обязательная форма итоговой аттестации для выпускников девятых классов. По результатам ОГЭ школьники получают аттестат об основном общем образовании, который необходим для продолжения обучения в десятом классе или поступления в колледж. Какие предметы сдают на ОГЭ в 2026 году, как выглядит расписание экзаменов и что разрешено проносить в экзаменационный зал?
Наибольший политический ущерб от публикаций так называемых файлов Эпштейна – множества документов, касающихся связей покойного педофила и сутенера – понесло на данный момент правительство Великобритании. Ближайший советник премьер-министра страны Морган Максуини уже подал в отставку, и многие уверены, что такой же финал грозит и самому премьеру Киру Стармеру.
Свои притязания на Гренландию президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что он просит только «о куске льда, холодном и расположенном в труднодоступном месте». Однако многие подозревают, что этот кусок льда только раззадорит территориальные аппетиты хозяина Белого дома.
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.