Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 декабря 2010, 11:12 • Общество

Танки в огне

Под Читой более 12 часов тушили бронетанковый завод

Танки в огне
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Пожарные с вечера четверга тушили бронетанковый завод в поселке Атамановка Читинской области – горел цех разборки танков, внутри которого находились легковоспламеняющиеся материалы. Ночью специалистам почти удалось справиться с огнем, но утром возгорание началось снова. К обеду пожар ликвидировали. Предварительная причина ЧП уже названа.

Пожарные с вечера четверга тушили возгорание на бронетанковом заводе в поселке Атамановка под Читой, сообщает РИА «Новости».

Возгорание тушили всю ночь и вроде бы локализовали, но к утру огонь опять разошелся, и тушение продолжается

«По информации, которая есть у меня, пожар начался вчера вечером в здании завода, потом перекинулся на крышу. Возгорание тушили всю ночь и вроде бы локализовали, но к утру огонь опять разошелся, тушение продолжается», – сказал агентству представитель правоохранительных органов.

По его словам, причиной пожара могло стать несоблюдение техники безопасности при использовании электронагревательных приборов. Также одной из версий возгорания издание называет короткое замыкание проводки.

Как сообщает местное издание «Чита.Ру», поселок, в котором расположен завод, весь в дыму. «Сейчас на месте работают две автоцистерны и пожарный УАЗ. С тушением они, кажется, не справляются. Руководство, по моей информации, собирается просить помощи у города», – рассказал утром в пятницу «Чите.Ру» один из сотрудников предприятия.

Пожар не могли потушить, несмотря на то что на помощь пригнали спецтехнику, в том числе автовышки: горела крыша одного из цехов завода, где разбирают танки. Также в помещении находилась танковая краска – легковоспламеняющийся материал. Руководство предприятия опасалось, что залитая водой крыша может рухнуть в любой момент. Работники завода распущены по домам, питание электроэнергии отключено.

Как сообщает корреспондент «Комсомольской правды в Чите» с места событий, местные жители ночью не боялись. «Особо страшно-то и не было, почему-то уверены были, что потушат», – рассказала местная жительница. По данным издания, тушение близится к завершению. «Пожарные спокойно ходят по крыше здания. На месте происшествия работают шесть пожарных расчетов. Они заправляются недалеко от завода», – сообщил он.

Приблизительно в полдень по местному времени (восемь утра по Москве) пожарным удалось справиться с огнем. «Пожар локализовали и где-то к обеду ликвидировали. На месте работают несколько расчетов, но они уже не тушат, а проливают здание», – сообщил источник РИА «Новости».

Отсутствие достоверной информации ГТРК «Чита» объясняет специфическим профилем предприятия: сотрудники МЧС ссылаются на то, что этот объект принадлежит военному ведомству, а военные утверждают, что предприятие к ним не относится, а лишь выполняет их заказы.

ГУП «103-й бронетанковый ремонтный завод» расположен в поселке городского типа Атамановка Читинского района, указывается в «Энциклопедии Забайкалья». Предприятие военно-промышленного комплекса было основано в 1942 году. Первоначальное название: 21-й бронетанковый ремонтный завод (БТРЗ). С 1961 года – 103-й БТРЗ.

В состав предприятия входят демонтажно-корпусной, деревообрабатывающий, монтажный цехи, электростанция, котельная, испытательная ст. БТРЗ занимается ремонтом бронетанковой техники, машин на их базе и двигателей различных модификаций. По программе конверсии с 1992 освоен выпуск специальных гусеничных машин «Березина», «Березина-ЛП», ГТУ-1 для геологов, пожарных и др. служб.

Отметим, что пожар на танковом заводе – не единственный, произошедший под Читой за последние сутки. Сервисный центр торговой сети «Эльдорадо» сгорел в городе в пятницу утром. На данный момент пожар уже потушен.

«Сообщение о пожаре поступило в 8.27 (2.27 мск), возгорание ликвидировано в 11.42 (5.42 мск) на площади 700 квадратных метров. Сгорели крыша и кровля, часть зданий», – сообщил представитель МЧС.

Очевидцы тушения пожара сообщили, что здание сервисного центра сгорело полностью, серьезно повреждены соседние здания, где размещаются организации, торгующие торговым и медицинским оборудованием. «От сервисного центра вообще ничего не осталось. Внутри одного из соседних зданий сгорел грузовик, еще какое-то количество машин удалось спасти», – сказал один из находящихся на месте пожара читинцев.

По предварительным данным МЧС, этот пожар также произошел из-за нарушения пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

..............