Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 декабря 2010, 16:08 • Общество

Парк культуры обогащения

Суд отказался отменить плату за вход в ЦПКиО им. Горького

Парк культуры обогащения
@ icypole.net

Tекст: Алексей Барановский

Общество защиты прав потребителей, которое пыталось по суду обязать администрацию Парка культуры сделать вход на его территорию бесплатным, проиграло. Однако в ситуацию вмешалась мэрия Москвы, частично отозвав у администрации парка право на взимание платы с посетителей. В ОЗПП это считают своей победой.

Замоскворецкий суд Москвы в среду отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) с требованием признать незаконным сбор платы за проход на территорию Центрального парка культуры и отдыха им. Горького.

Приказ устраняет нарушения, на которые ОЗПП указывало в иске, это наша победа пусть не по суду, но по сути

«Суд отказался удовлетворить наши требования», – сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ОЗПП Юлия Шарапова. Она уточнила, что Замоскворецкий суд огласил только резолютивную часть решения, из которой пока неясны мотивы, которыми руководствовался суд.

Тем не менее ОЗПП уже приняло решение обжаловать решение суда, так как не согласно с его вердиктом: «У нас есть десять дней, чтобы подать кассацию, что и будет сделано в ближайшее время. Наш юрист в установленные сроки подаст краткую кассацию, дополнения и расширенные доводы будут нами представлены в кассационную инстанцию после получения на руки полного текста решения сегодняшнего суда. Мы предполагаем, что это будет не раньше конца января будущего года», – отметила Шарапова.

Напомним, что поводом для иска послужили жалобы отдыхающих, поступающие в ОЗПП: жители и гости столицы сообщали, что за проход в парк с них взимается по 100 рублей. В ОЗПП обратили внимание на то, что потребитель, оплачивая проход в парк, за остальные развлечения должен платить отдельно.

«Закон «О защите прав потребителей» не допускает навязывать услуги и обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других», – подчеркивал в интервью газете ВЗГЛЯД председатель ОЗПП Михаил Аншаков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с ноября текущего года порядок взимания платы за вход в ЦПКиО изменился. «С 1 ноября платный вход урегулирован приказом, который согласован с департаментом культуры Москвы», – заявил представитель департамента культуры Москвы Игорь Пешнев в ходе рассмотрения судебного иска Общества защиты прав потребителей к администрации ЦПКиО еще в ноябре, сообщал «Интерфакс».

Именно это обстоятельство в ОЗПП считают своей победой: «Приказ устраняет нарушения, на которые ОЗПП указывало в иске, это наша победа пусть не по суду, но по сути, – с удовлетворением отметила Юлия Шарапова. – Однако важно, как они этот приказ будут исполнять на практике. Администрация парка там много чего обещает включить бесплатного в стоимость входного билета – вплоть до бесплатных прогулок на катамаранах, посмотрим, как они это все будут реализовывать на практике».

По информации газеты ВЗГЛЯД, в другие московские парки вход преимущественно бесплатный, в некоторые нужно покупать билет, но лишь по определенным дням, когда там есть развлекательная программа. Есть в Москве и парки, в которых расположены культурно-исторические ансамбли, там тоже бывает платный вход, но в стоимость билета включены культурная, экскурсионная либо развлекательная программа.

«Парк Горького здесь ведет себя явно некорректно по отношению к нам как к жителям Москвы, потому что это центральный парк, любимый и популярный у горожан, и он просто так берет плату за вход, не устраивая никаких развлекательных программ», – отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД председатель ОЗПП Михаил Аншаков.

«При этом Парк Горького – федеральное государственное муниципальное предприятие, то есть не частная структура, а государственная. Тем не менее все услуги на территории парка оказываются частными ООО (общества с ограниченной ответственностью). Все аттракционы принадлежат этим частным ООО, которые арендуют на территории парка землю и ставят на ней свои объекты. Получается, что государственное предприятие берет плату за вход, фактически за воздух, не оказывая никаких услуг, а дальше человек проходит в парк и должен еще пользоваться услугами частных контор. Все это очень сомнительная схема», – отмечает Аншаков.

..............