Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
21 декабря 2010, 22:06 • Общество

«Встреча была неожиданной»

Евгений Селеменев: Встреча с премьером была внезапной

«Встреча была неожиданной»
@ premier.gov.ru

Tекст: Анастасия Петрова,
Мария Сусликова

«Он выразил надежду, что мы в дальнейшем не будем «вписываться» во всякие политические игры», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер движения фанатов «Спартака» «Фратрия» Евгений Селеменев по итогам встречи с премьер-министром. Болельщик описал Путина как «очень уставшего» человека, который пытается реально вникнуть в ситуацию.

Во вторник в ходе встречи с футбольными болельщиками премьер-министр РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений относительно расследования убийства Егора Свиридова, событий на Манежной площади и в целом сложившейся в обществе ситуации. Побеседовав с фанатами, премьер сел с ними в автобус и отправился на Люблинское кладбище возложить цветы на могилу Егора Свиридова.

#{image=472128}Газета ВЗГЛЯД обратилась к лидеру движения фанатов «Спартака» «Фратрия» Евгению Селеменеву, присутствовавшему на встрече, с просьбой рассказать, о чем шла речь в неофициальной части беседы.

ВЗГЛЯД: Евгений, встреча с главой правительства в Минспорттуризма была запланирована заранее?

Евгений Селеменев: Встреча была внезапной и неожиданной. Я узнал о приезде Путина только в тот момент, когда он вошел. Изначально планировалась встреча с министром Виталием Мутко. Нас пригласил министр, и во время этой встречи приехал премьер.

ВЗГЛЯД: С чего он начал?

Е.С.: Он предложил почтить память Егора Свиридова минутой молчания. После этого начал говорить о том, о чем заявлялось и раньше: о том, что фанаты – это сила, которую не надо втягивать в политические игры, что хорошо, что фанаты не повелись на провокации и не начали массово никуда выходить.  

Евгений Селемеев задал премьеру наиболее волнующие фанатов вопросы (Фото: ИТАР-ТАСС)

Евгений Селеменев задал премьеру наиболее волнующие фанатов вопросы (Фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Это было только выступление премьера перед аудиторией или общение было двусторонним?

Е.С.: Мы долго общались. После официальной части мы беседовали за закрытыми дверями, потом в автобусе. У нас было около полутора часов живого общения.

ВЗГЛЯД: О чем шла речь без протокола?

Е.С.: Без прессы мы разговаривали о проблеме межнациональных отношений, о проблемах фанатского движения – о том, что нас выставляют каким-то пугалом. Он говорил, что прессе надо быть повнимательнее и не делать слова «фанат, болельщик» синонимами слова «бандит». В дальнейшем говорили о чемпионате мира по футболу, который пройдет в России.

ВЗГЛЯД: Вы воспользовались возможностью задать свои вопросы Путину? О чем они были?

Е.С.: Да, мы много общались. Меня интересовали проблемы, с которыми сталкиваются болельщики на стадионах: например, то, что нас держат по часу после каждого матча. Интересовали проблемы взаимоотношений болельщиков с милицией. К нам относятся как к быдлу, зачастую видят в нас потенциальных врагов. И СМИ, и милиция создают нездоровый образ фаната, как будто он алкоголик или какой-то убийца и идиот. Хотя сидели все объективно нормальные, вменяемые люди, которые десятки лет ездили за своими командами, доносили мысли до премьера.

ВЗГЛЯД: Какие у вас лично остались впечатления? Что больше всего запомнилось?

Е.С.: Мне запомнилось, что он, на самом деле, очень уставший человек, который реально пытается вникнуть в ситуацию. Он пообещал, что всеми этими вопросами будут заниматься на самом высоком уровне. Он признает, что движение болельщиков – это сила, что здоровое фанатское движение – это  здоровая сила, которая представляет действительно всю страну, потому что там люди из всех регионов.

ВЗГЛЯД: Как в целом восприняли собравшиеся неожиданное появление премьера?

Е.С.: Ну а как воспримешь, когда пришел премьер к тебе внезапно на кухню? Естественно, все удивились, не каждый день приходится с премьером общаться. Но было понятно, что он пришел не ради красного словца, а выразить свою озабоченность ситуацией. Он выразил надежду, что мы в дальнейшем не будем «вписываться» во всякие политические игры. Потому что мы – здоровая и конструктивная, а не деструктивная сила. 

..............