Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 декабря 2010, 13:13 • Общество

«Пора бить во все колокола»

ФСКН: В России ежегодно умирают 100 тыс. молодых наркоманов

«Пора бить во все колокола»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ярослав Козулин

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков привела «апокалиптические» цифры: по ее данным, в России от наркотиков ежегодно умирают 100 тыс. молодых людей. Всего же в стране насчитывается до 5 млн наркозависимых. Однако подтвердить цифры газете ВЗГЛЯД не удалось. Руководитель ведомства Виктор Иванов и глава РПЦ патриарх Кирилл объединили усилия в борьбе с наркоманией.

В Москве в здании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) прошло заседание Государственного антинаркотического комитета. В нем принимали участие директор ФСКН Виктор Иванов и глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Число людей, погибающих от употребления наркотиков, несоизмеримо по отношению к количеству людей, погибающих от терроризма

В начале заседания ФСКН привела «апокалиптические» цифры: в России от наркотиков гибнут 100 тыс. молодых людей в год, сообщает «Интерфакс».

«Из 130 тыс. ежегодно умирающих в России молодых людей в возрастном сегменте от 15 до 30 лет подавляющая часть, порядка 100 тыс. человек, умирают по причинам, связанным с употреблением наркотиков», – такое заявление сделал директор ФСКН Виктор Иванов. Он уверен: цифра апокалиптическая, наркомания в стране приобрела сокрушительный масштаб.

«Бывая на кладбище, вновь и вновь обращаешь внимание на непомерно большое количество могил совсем молодых людей. Проведенный Государственным антинаркотическим комитетом в последние полгода мониторинг с обследованием более 200 городов, к великому сожалению, подтвердил эти впечатления и свидетельствует поистине об апокалиптических масштабах трагедии в стране», – сообщил Иванов.

По данным Наркоконтроля, в России насчитывается до 5 млн наркозависимых. Основная часть из них употребляют героин афганского происхождения, который поступает в РФ через прозрачные границы со странами Центральной Азии.

Свое мнение по вопросу количества наркозависимых выразил и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На заседании Государственного антинаркотического комитета он заявил, что цифра смертности в России от наркотиков заставляет «бить во все колокола». «Это страшная цифра – более 100 тыс. наших соотечественников в расцвете лет погибают от наркотиков. Давайте вспомним, как потрясла советское общество впервые озвученная цифра потерь в афганской войне – 15 тыс. за все время ведения военных действий. 100 тыс. – каждый год от употребления наркотиков», – сказал патриарх.

«Число людей, погибающих от употребления наркотиков, несоизмеримо по отношению к количеству людей, погибающих от терроризма. На терроризм сегодня нацелено внимание мирового сообщества, национальных правительств. В то самое время, когда от употребления наркотиков погибает в разы больше», – сказал глава Русской православной церкви (РПЦ).

Газета ВЗГЛЯД попросила уточнить число в 100 тыс. молодых людей, умирающих от наркотиков, Федеральную службу государственной статистики (Росстат). В управлении статистики населения и здравоохранения ни подтвердить, ни опровергнуть названное ФСКН число не смогли.

Далее в ходе заседания Иванов заявил о необходимости стандартизации реабилитационной помощи наркозависимым. «В первую очередь необходимы стандартизация и нормативное закрепление реабилитационной помощи наркозависимым. Это позволит мобилизовать потенциал как РПЦ, так и всего гражданского общества на решение этой актуальной проблемы», – отметил глава ФСКН и пояснил, что выработка стандартов позволит повысить объем и качество помощи.

В связи с масштабностью проблемы и неимением возможности ее решения ФСКН и РПЦ намерены создать целевой благотворительный фонд по борьбе с наркоманией. «Этот фонд станет инструментом финансирования и стимулирования мероприятий в сфере профилактики и реабилитации лиц, употребляющих наркотики», – уточнил Иванов.

Он отметил, что фонд будет противодействовать слому базовых ценностей в обществе. «Наркомания предстает в обществе как явление слома базовых ценностей, имеющее не только медицинскую или социальную, но и, прежде всего, духовную природу. Фактически наркоман представляет своим поведением сознательный отказ жить. Более того, это и преднамеренное и целенаправленное втягивание в смерть своих ближних – по статистике, от трех до пяти человек ежегодно. Эту тенденцию необходимо переломить», – добавил он.

Глава ФСКН поддержал идею РПЦ о создании реабилитационных центров для наркозависимых. Предполагается, что ведомство будет сотрудничать с церковью, которая займется не медицинским лечением наркоманов, а их социальной адаптацией после лечения, профилактикой и духовно-нравственным воспитанием бывших наркоманов.

«Русская православная церковь является часто единственным спасением для людей, попавших в зависимость от наркотиков. Существующие центры по реабилитации при храмах и монастырях – и их в стране 25 – позволяют сотням больных наркоманией восстанавливать свое здоровье и навыки жизни в социуме», – отметил Иванов.

Он подчеркнул, что церковные реабилитационные центры наработали уникальный опыт социальной реабилитации больных зависимостью от психоактивных веществ. «Эффективность ресоциализации в них достигает 85%. Столь высокий результат достигается именно за счет того, что церковь занимается не лечением в медицинском смысле, а социальной реабилитацией, духовным возрождением личности. Мы заинтересованы, чтобы таких центров было как можно больше», – отметил он.

Глава ФСКН выделил три основных направления сотрудничества с церковью. По его словам, это профилактика наркомании, расширение социальной помощи больным наркоманией и развитие культуры благотворительности и волонтерства в российском обществе. Иванов считает, что лечить наркоманию нужно с раннего детства, с помощью профилактики, а не доводить дело до лечения уже зависимых людей. «Активный и ответственный человек будет успешен в жизни, не выберет наркотики, чтобы убежать от несостоявшихся ожиданий», – добавил Иванов.

..............