Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
17 декабря 2010, 09:19 • Общество

Обида без заявления

Из джипа с номерами Дагестана стреляли по людям в Москве

Обида без заявления
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

На юге и в центре Москвы милиционеры ищут джип Range Rover Sport с дагестанскими номерами, пассажиры которого, по данным очевидцев, ночью обстреляли нескольких горожан. В ГУВД столицы информацию подтверждают частично: по факту инцидента к ним обратился только один мужчина, при этом он отказался написать заявление.

Милиция разыскивает на юго-востоке Москвы автомобиль Range Rover Sport, из которого как минимум трижды в ночь на пятницу неизвестные стреляли по прохожим, сообщает РИА «Новости».

Есть только один мужчина, у него нет травм, заявление написать он отказался

По словам представителя правоохранительных органов, на машине установлены номера с кодом региона «05» (Дагестан).

Источник агентства рассказал, что в милицию обратились несколько людей с похожими заявлениями: все они рассказывали, что их обстреляли неизвестные из травматического оружия, передает «Интерфакс».

«Нападения совершались по разным адресам. В частности, на Братиславской улице, на Перервинском бульваре и возле входа в парк культуры и отдыха Кузьминки-Люблино. Во всех случаях стрельба велась из автомобиля Range Rover Sport темного цвета с госномером, на котором указан 05 регион», рассказали в правоохранительных органах.

Отмечается, что никому из пострадавших госпитализация не потребовалась. Представитель правоохранительных органов добавил, что в настоящее время ведется розыск иномарки в Южном, Юго-Восточном и Центральном округах.

Подтвердить информацию о расстреле пешеходов в пресс-службе ГУВД Москвы газете ВЗГЛЯД смогли лишь частично. «Есть один мужчина, который пришел в отделение и рассказал, что его ночью обстреляли из проезжавшей мимо машины темного цвета. Написать заявление он отказался. На данный момент проводится проверка. Вполне возможно, что мужчина все придумал», заявили в пресс-службе.

Также в ведомстве опровергли информацию, что пострадавших было несколько: «У нас только один человек. И то никаких травм у него нет».

Отметим, что в последнее время в Москве выходцы с Кавказа не боятся вступать в конфликты даже с милиционерами. Так, вечером 16 декабря были задержаны 12 человек (большинство уроженцы Северного Кавказа) при попытке избить трех сотрудников правоохранительных органов.

Милиционеры совершали рейд по району, когда заметили группу молодых людей кавказской внешности, состоявшую примерно из 20 человек, которые вели себя агрессивно. Милиционеры потребовали предъявить документы, однако молодые люди начали их избивать, сопровождая побои оскорблениями. После этого сотрудники правопорядка трижды выстрелили в воздух: на звук приехали дополнительные наряды.

В результате были задержаны 12 человек и доставлены в отдел милиции. «Задержанные являются уроженцами Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Грузии и Туркмении», – рассказал представитель правоохранительных органов. Он добавил, что по факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

..............