Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 декабря 2010, 17:20 • Общество

«Я никаких денег от них не получала»

Следователь из Кущевской опровергает подозрения в свой адрес

«Я никаких денег от них не получала»
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Барановский

Кущевский следователь Екатерина Рогоза продолжает гнуть свою линию, опровергая все подозрения в свой адрес со стороны Генпрокуратуры. К тому же, по ее словам, борьба с коррупцией, оборотнями и федералами привела ее в больницу. Проверки заявлений и реальных действий женщины-следователя продолжаются.

Следователь ОВД Кущевского района Екатерина Рогоза, обратившаяся с жалобой к президенту РФ на принуждение выносить незаконные решения, опровергла предположения о ее заинтересованности в таких решениях, а также встречные обвинения в своей адрес о сокрытии доходов.

Мне придется ложиться в стационар, у меня серьезные проблемы со здоровьем

Напомним, Генпрокуратура в пятницу сообщила, что Рогоза долгое время принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении одного из подозреваемых в убийстве 12 человек на Кубани Владимира Алексеева (Вовы Беспредела) и могла быть заинтересована в этих незаконных решениях. Кроме того, по сведениям ведомства, она скрыла свои доходы от сдачи в аренду земли.

Реакция Рогозы последовала незамедлительно. Она отрицает какую-либо свою заинтересованность. В беседе с корреспондентом РИА «Новости» милиционер сказала, что не была знакома ни с кем из банды Сергея Цапка и столкнулась с Алексеевым только в рамках проведения этой проверки. Рогоза подчеркнула, что, кроме проверки в отношении Алексеева, она не проводила следственных действий в отношении других членов банды Цапка. «Я никогда с ними не пересекалась, никаких подарков, денег, ценностей от них не получала», заверила она.

Ранее прокуроры выяснили, что следователь пять раз выносила постановления об отказе в возбуждении дела против Алексеева. При этом последнее незаконное постановление следователь вынесла «уже после увольнения прокурора района Юрия Закройщикова», на распоряжение которого она ссылается в видеообращении.

«Когда я вынесла окончательное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, ни одной отмены не последовало, хотя этот материал проверяла и краевая прокуратура, и Главное следственное управление ГУВД по краю. Все сочли решение законным», парировала Рогоза.

Следователь добавила, что предыдущие четыре раза ее решения прокуратура отменяла по формальным причинам, «для доработки отказного материала», а не для того, чтобы она возбудила дело, и тем более, по ее словам, надзорное ведомство не указывало на то, что она «вынесла необоснованное решение».

Генпрокуратура РФ в пятницу также заявила, что следователь Рогоза скрыла свои доходы от сдачи в аренду земли. Рогоза опровергла и эти сведения. В частности, по ее словам, она владеет не 36 гектарами земли, а 12. «Эти земли достались мне от моей покойной бабушки и прабабушки. И никакой доход я не укрывала: в декларации о доходах я говорила о землях сельхозназначения и отразила, что вместо сельхозпродукции я могу от земель получить деньги», заявила следовательница.

Напомним, что уголовное дело по факту вымогательства в отношении Владимира Алексеева было возбуждено только после массовой резни на Кубани. По последним данным, Алексеев и еще один фигурант дела об убийстве на Кубани Сергей Рябцев задержаны на Украине, Россия направила запрос об их экстрадиции. «Следствие полагает, что теперь все соучастники жестокого массового убийства задержаны», – заявили в Следственном комитете. Екатерина Рогоза тем временем заявила агентству РИА «Новости», что планирует лечь в больницу из-за ухудшения самочувствия. Сейчас женщина находится на больничном.

«Из-за событий, которые со мной происходят, скорее всего, мне придется ложиться в стационар, у меня серьезные проблемы со здоровьем», посетовала следователь. Она добавила, что руководство РОВД и коллеги «не поддерживают ее», ей приходится в одиночку доказывать свою невиновность.

Напомним, что в минувший понедельник в Интернете появилась видеозапись, в которой следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза обратилась к президенту РФ с жалобой на то, что проверка деятельности правоохранительных органов в районе после жестокого убийства 12 человек в станице Кущевской проводится формально, а крупных руководителей силовых органов выгораживают.

Рогоза, в частности, сообщила, что в 2009 году она по устному распоряжению прокурора Кущевского района прекратила проверку в отношении Владимира Алексеева одного из тех, кто сейчас является обвиняемым по делу об убийстве трех семей в Кущевской. Сейчас, отметила Рогоза в своем обращении, проверяющие требуют от нее исключить из своего объяснения по данному факту упоминание имени прокурора.

Сотрудники СК проводят проверку сведений, о которых сообщила Рогоза, а также начали проверку в отношении самого следователя, которая не возбудила дело против Алексеева.

..............