Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
29 ноября 2010, 15:20 • Общество

Мир после смерти

"Дело Шавенковой" может быть закрыто

Мир после смерти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

Уголовное производство в отношении Анны Шавенковой, признавшей себя виновной в страшном ДТП, произошедшем год назад, может быть прекращено за примирением сторон. В понедельник потерпевшие заявили о готовности пойти на мировую, которую предлагает Шавенкова. Из-за скандала в конце прошлой недели ее матери пришлось уйти с поста главы местного избиркома.

Кировский райсуд Иркутска в понедельник отложил до 9 декабря рассмотрение дела дочери главы иркутского избиркома Анны Шавенковой, которая на машине сбила двух человек на тротуаре, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

«На заседании в понедельник суд провел допрос свидетелей ДТП», рассказала журналистам после заседания Юлия Пяткова, пострадавшая в аварии. «Мы согласны на мировую. Предложения с их стороны (обвиняемой) поступают. Но условия пока не предлагают», добавила она.

Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Александр Васильев, комментируя газете ВЗГЛЯД ситуацию, сложившуюся вокруг дела Шавенковой, отметил, что уголовное преследование дочери экс-главы иркутского избиркома в случае достижения примирения сторон может быть прекращено: «Если потерпевшая сторона будет ходатайствовать в суде о прекращении уголовного преследования обвиняемой, то суд может ходатайство удовлетворить и производство в отношении Шавенковой прекратить», отметил адвокат.

«Способы достижения примирения бывают разные, как гласные, так и нет, добавил эксперт, на юридические последствия по уголовному делу это не влияет».

18 ноября, после отмены первого приговора, Анна Шавенкова признала свою вину в смертельном ДТП. Вскоре после этого - в минувшую пятницу - председатель ЦИК Иркутской области Людмила Шавенкова – мать Анны Шавенковой, ушла в отставку со своего поста по собственному желанию (Фото: irkutsk.izbirkom.ru)

18 ноября, после отмены первого приговора, Анна Шавенкова признала свою вину в смертельном ДТП. Вскоре после этого – в минувшую пятницу – председатель ЦИК Иркутской области Людмила Шавенкова – мать Анны Шавенковой – ушла в отставку со своего поста по собственному желанию (Фото: irkutsk.izbirkom.ru)

Напомним, ДТП, вызвавшее серьезный общественный резонанс, произошло в декабре прошлого года в Иркутске. Toyota Corolla, за рулем которой находилась Анна Шавенкова, дочь Людмилы Шавенковой, на тот момент исполнявшей обязанности председателя иркутского областного избиркома, на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и права и сбила Юлию и Елену Пятковых. Елена Пяткова впоследствии скончалась, Юлия осталась инвалидом.

Девушек отбросило на несколько метров, а машина врезалась в крыльцо университета. Тем не менее после аварии водитель первым делом стала осматривать повреждения автомобиля. К сбитым она даже не подошла, скорую помощь вызывали прохожие. Позднее в зале суда Шавенкова объяснила свои действия тем, что из машины пошел густой дым, и она испугалась, что автомобиль может взорваться.

В ходе следствия Анне Шавенковой было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Суд первой инстанции в августе этого года приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении с отсрочкой до 2014 года того времени, когда ребенку обвиняемой исполнится 14 лет, но облсуд отменил это решение и вернул его на новое рассмотрение в Кировский районный суд.

Потерпевшие тогда отмечали, что в деле были многочисленные процессуальные нарушения. В частности, особый порядок рассмотрения дела в суде (когда обвиняемый полностью признает вину и его судят быстро и не очень строго, как изначально судили Анну Шавенкову) предусматривает раскаяние преступника, а Шавенкова, как утверждает защита потерпевших, нисколько не раскаялась и не выплатила потерпевшим ни копейки.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 ноября, после отмены первого приговора, Анна Шавенкова признала свою вину в смертельном ДТП. Вскоре после этого в минувшую пятницу председатель ЦИК Иркутской области Людмила Шавенкова – мать Анны Шавенковой ушла в отставку со своего поста по собственному желанию.

«С креслом председателя облизбиркома я рассталась без сожаления. Меня освободили от должности на основании личного заявления, которое я написала еще в июне. Вы понимаете, что есть повод, связанный с тем, сколько грязи было вылито в связи с ДТП с участием моей дочери»,  приводил ее слова «Интерфакс».

В иркутском ЦИКе пояснили, что свою просьбу уйти в отставку с должности председателя Людмила Шавенкова объяснила «моральным состоянием». На этом же заседании комиссия утвердила Людмилу Шавенкову секретарем облизбиркома, передает ИТАР-ТАСС. «Скорее всего, новым председателем будет избран Виктор Игнатенко»,  сказала тогда Людмила Шавенкова.


..............