Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
18 ноября 2010, 21:30 • Общество

«К ГРУ он отношения никогда не имел»

Руслан Скрыльников: Мой отец не был «связником ГРУ»

«К ГРУ он отношения никогда не имел»
@ кадр грузинского телевидения

Tекст: Ярослав Козулин

«Отец сообщал, что плохо себя чувствует и может не дожить до конца следствия», – заявил газете ВЗГЛЯД сын задержанного в Грузии по обвинению в шпионаже российского гражданина Юрия Скрыльникова Руслан. В четверг российские власти вновь потребовали от Грузии представления консульского доступа к задержанным.

Грузинская сторона пока не предоставила возможности российскому консулу для встречи с подозреваемыми в шпионаже россиянами в Грузии, сообщает РИА «Новости». Такое заявление сделал в четверг замглавы департамента информации МИД РФ Алексей Сазонов.

Мы, родственники, будем обращаться во все соответствующие органы, будем давить на всех, на кого возможно

«Российская сторона по-прежнему настаивает на предоставлении консульского доступа к нашим гражданам, как это предусмотрено ст. 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года», – сказал Сазонов.

Он опроверг ранее появлявшиеся сообщения из Тбилиси о том, что российский консул уже провел встречу с подозреваемыми в шпионаже. В частности, о том, что консул РФ встретился с одним из задержанных россиян, говорила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе. «Я уполномочен сообщить, что высказывания Каландадзе не имеют ничего общего с действительностью», – сказал Сазонов.

Газета ВЗГЛЯД связалась с сыном одного из арестованных Русланом Скрыльниковым и расспросила его, как чувствует себя заключенный отец и как родственники будут добиваться его оправдания.

ВЗГЛЯД: Руслан Юрьевич, сколько времени в Грузии находится ваш отец? Когда он был арестован грузинскими правоохранительными органами?

Руслан Скрыльников: Спецслужбы задержали его 12 мая, и по сегодняшний день он находится там. То есть около семи месяцев в плену.

Руслан Скрыльников уверен в невиновности отца (Фото: notspy.posterous.com)

Руслан Скрыльников уверен в невиновности отца (Фото: notspy.posterous.com)

ВЗГЛЯД: Где он находится на данный момент? Вы с ним связываетесь?

Р. С.: Сейчас он находится в следственном изоляторе. Связаться мне с ним не дают. Ни позвонить, ни встретиться, даже если я приеду туда, нельзя. В Грузии есть родственники, которые могли бы прийти на свидание, но их в СИЗО не пускают. Нам категорически отказывают в любых контактах.

ВЗГЛЯД: Как он себя чувствует? В своем блоге вы писали, что отец чуть ли не на грани жизни и смерти.

Р. С.: Вчера созванивался с адвокатом. Он сказал, что отец чувствует себя плохо, но лучше, чем раньше. Очень плохо работают ноги, он не может передвигаться сам. Слава Богу, сердце немного отошло.

ВЗГЛЯД: Насколько известно, вам пришло письмо от отца, где он фактически попрощался с вами.

Р. С.: Да, такое письмо к нам поступало. Оно было передано через адвоката. Отец сообщал, в частности, что плохо себя чувствует и может не дожить до конца следствия. Он писал как раз в тот момент, когда у него останавливалось сердце. Кстати, грузинские власти даже не разрешили его госпитализировать.

ВЗГЛЯД: Никакой медицинской помощи вашему отцу не было предоставлено?

Р. С.: Точно знаю, что нет. Не уверен, но вроде бы постоянно дежурил тюремный врач – и все.

ВЗГЛЯД: Вашего отца назвали словосочетанием «связник ГРУ». Чем занимался ваш отец, кем работал?

Р. С.: Заявляю, что никаким «связником ГРУ» мой отец не являлся.

Он всю жизнь проработал в Министерстве внутренних дел СССР и России. Никакого отношения к военным он не имел. Грузинские стороны писали, что он был именно военным, но это полная чушь. После службы в армии он работал следователем в МВД СССР в Грузии. А уже после распада Советского союза он переехал в Россию и продолжил службу там. Закончил ее он в звании подполковника, уйдя на пенсию. А к ГРУ он отношения никогда не имел.

ВЗГЛЯД: В чем его обвиняют?

Р. С.: 7 сентября ему назначили 18 лет тюрьмы за незаконное пересечение границы и за фальшивомонетчество – у него были обнаружены распечатанные на принтере американские доллары. К тому же его признали виновным в подделке документов. Чуть позже его обвинили в шпионаже в пользу России.

ВЗГЛЯД: Как прокомментируйте заявление Петре Давришадзе, который рассказывает, что должен был готовить тайные квартиры для российских агентов, и военного летчика Габриэла Усталишвили, якобы сообщавшего Москве о положении в летных частях Грузии, а также о боевых задачах вертолетной эскадрильи?

Р. С.: Я не знаком ни с этими людьми, ни с их делами. С чем они были связаны, не могу сказать. Но думаю, что все обвинения в их адрес – надуманны.

ВЗГЛЯД: Насколько известно из СМИ, вы предоставили документальное подтверждение, что ваш отец пересекал границу России и Грузии на законных основаниях.

Р. С.: Именно так. Российская сторона выдала соответствующие документы по нашему запросу. А грузинская – отказалась. Мне сказали, что документы засекречены.

Любопытный факт, что грузинские власти заявляли, что при задержании у моего отца не было паспорта, а потом по телеканалу показывают фотографию с этого документа. Я ее сразу узнал.

ВЗГЛЯД: Как вы намереваетесь восстанавливать справедливость, доказывать невиновность отца?

Р. С.: Мы, родственники, будем обращаться во все соответствующие органы. Будем идти вперед, только вперед. Мы будем давить на всех, на кого возможно.

ВЗГЛЯД: Сегодня ряд СМИ сообщили, что к задержанным россиянам не подпускают консула. Это прямое нарушение статьи 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Не думаете пойти в европейские суды?

Р. С.: Уже готовятся соответствующие иски. Мы сотрудничаем с консульством, постоянно с ним в контакте, консультируемся с ним. На данный момент консулу не разрешают провести встречу, но на днях он будет делать еще один запрос. Разрешат ли провести встречу? Думаю, 50 на 50.

ВЗГЛЯД: Прокомментируйте российскую позицию. Помогают ли вам хоть чем-то чиновники?

Р. С.: Да, они не сидят сложа руки, прикладывают максимальные усилия. Они постоянно звонят мне, информируют о ходе процесса.

ВЗГЛЯД: Не получали ли от грузинских властей информацию о пересмотре дела, может быть, помиловании?

Р. С.: Таких вопросов вообще не поступало. Нам даже никто не скажет: «Не волнуйтесь, все будет нормально» или «С вашим отцом все хорошо».

ВЗГЛЯД: Чего ожидаете в конечном итоге от расследования дела?

Р. С.: Рассчитываю на справедливость и чистосердечность людей, которых несправедливо удерживают в Грузии.

..............