Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
15 ноября 2010, 13:07 • Общество

Воры вне закона

В 2010 году задержаны 38 воров в законе

Воры вне закона
@ primecrime.ru

Tекст: Алексей Барановский

Уголовный розыск в понедельник отчитался о поимке 38 высших уголовных авторитетов за неполные 11 месяцев 2010 года. Дела в отношении 17 из них направлены в суды, еще пятеро депортированы в Грузию за нарушение миграционного законодательства. В отношении остальных ведутся следственные действия. Эксперты отмечают: результат более чем скромный – число воров в законе в стране приближается к тысяче.

Сотрудники уголовного розыска с начала года задержали и привлекли к уголовной ответственности 38 воров в законе, из них за нарушение миграционного законодательства в Грузию были депортированы пять криминальных авторитетов, сообщила в понедельник пресс-служба Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД РФ.

Знаете, почему они не называют, 38 из скольких задержано? Потому что они сами не знают, сколько всего в России воров в законе

«В результате активной работы сотрудников уголовного розыска с начала 2010 года задержаны и привлечены к уголовной ответственности 38 так называемых воров в законе. Им предъявлены обвинения в совершении краж, вымогательств, организации каналов поставки наркотических веществ и других преступлениях», говорится в сообщении ДепУР МВД, которое передает РИА «Новости».

По данным ведомства, в судебные инстанции уже направлены уголовные дела в отношении 17 таких лиц.

Между тем генерал-майор милиции в отставке, бывший начальник российского бюро Интерпола Владимир Овчинский полагает, что озвученные цифры – это капля в море: «Знаете, почему они не называют, 38 из скольких задержано? Потому что они сами не знают, сколько всего в России воров в законе. После того как расформировали УБОПы, заменив их на подразделения по борьбе с экстремизмом, работа против организованной преступности фактически пущена на самотек», заявил он в интервью газете ВЗГЛЯД.

«По последним официальным данным, которые объявляли убоповцы, в России действовали до 300 воров в законе, а по экспертным оценкам криминологов, их в стране до тысячи человек, так что сами понимаете, что такое 38 задержанных и 17 уголовных дел, доведенных до суда на этом фоне», сокрушается Овчинский.

«Вот когда итальянская полиция арестовывает 300 активных участников мафиозного клана «Ндрангета», из них 31 «крестный отец» вся верхушка, это серьезный результат», привел пример криминолог.

Кроме того, Овчинский, автор книг «Стратегия борьбы с мафией» и «Основы борьбы с организованной преступностью», прокомментировал практику высылки воров в законе в Грузию. «Их туда высылают, потому что тут посадить не могут. Дело в том, что в Грузии принят такой закон, что если ты являешься коронованным вором в законе, то даже без наличия какого-либо еще состава преступления тебя сажают в тюрьму. Когда Саакашвили пришел к власти, он принял такую норму, и грузинские воры в законе массово иммигрировали в Россию», рассказывает Овчинский.

«У тех грузинских воров, которых депортируют из России в Грузию, дальше есть выбор: или официально отречься от статуса коронованного вора, или сесть в тюрьму. Однако чаще всего срабатывает третий вариант они вступают в сговор со спецслужбами и возвращаются в Россию или уезжают в Европу с заданиями, которые им поручают грузинские спецслужбы», утверждает Владимир Овчинский.

Кстати, по данным эксперта, массовую резню в станице Кущевской действительно устроили члены «цапковской» ОПГ (криминальный лидер Николай Цапок был убит в 2002 году, после его смерти группировкой руководит его родной брат Сергей, который был задержан в понедельник): «Вы представьте, «цапковские» даже не были на оперативном учете в милиции, и ОПГ Земскова, устроившая погром на концерте в Миассе, на оперативном контроле не стояла, и многие другие. Просто потому, что после разгона УБОПов контролировать их некому. Уголовный розыск, которому передали работу УБОПов, в лучшем случае успевает только реагировать на совершенные преступления, но не на их предотвращение и контроль ситуации в криминальном мире», резюмировал Владимир Овчинский.

..............