Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
11 ноября 2010, 16:22 • Общество

Террористы-копатели

ФСБ предотвратила теракт в Пскове

Террористы-копатели
@ informpskov.ru

Tекст: Марта Семенова

Сотрудники управления ФСБ по Псковской области заявили о предотвращении подрыва здания горадминистрации. В ведомстве сообщили о задержании членов ячейки «Славянского союза*», хотя в самой организации это категорически опровергают. В ходе обысков у подозреваемых изъято большое количество оружия и боеприпасов. Эксперты объяснили, откуда мог взяться этот арсенал.

«В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны лица, причастные к организации в Пскове экстремистской ячейки «Славянского союза*», цитирует «Интерфакс» официальное сообщение пресс-службы регионального УФСБ, распространенное в четверг.

Бросается в глаза копаный автомат ППШ, это говорит, что арестованные занимались раскопками, либо имели контакты с «черными копателями

У задержанных псковских националистов изъят целый арсенал оружия, уточняет «Псковское агентство информации», в том числе гранаты РГ-42, взрывпакеты, индукционное устройство для подрыва, около килограмма тротила, большое количество патронов и приспособления для подрыва, а также информационные материалы националистического толка и соответствующая символика.

Согласно переданной Управлением ФСБ России по Псковской области информации, данная группа готовила «громкое мероприятие» в виде взрыва административного здания в Пскове, приуроченное к общероссийской акции «Стратегия-31».

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно»).

Отметим, однако, что представители «Славянского союза», переименованного после запрета организации в «Славянскую силу», опровергают информацию о том, что в Пскове задержаны представители их регионального отделения. «Никто из активистов «Славянской силы» в Пскове не задержан, никаких обысков и арестов среди наших людей там не было – вот буквально только что мы с ними связывались», заявил газете ВЗГЛЯД адвокат «Славянской силы» Дмитрий Бахарев.

При этом он отметил, как «Славянская сила» и националисты вообще относятся к «Стратегии-31»: «Мы никогда не встанем вместе с людьми, которые развивают «Стратегию-31», под одни знамена, хотя и понимаем, что ими движет. Ведь нам точно так же часто запрещают митинги», подчеркнул Дмитрий Бахарев. «Для ФСБ и милиции нет разницы между националистами и несогласными, доходит до абсурда, когда к националистам приходят брать подписку о том, что они не собираются принимать участие в акциях «Левого фронта» Удальцова, но ведь никто и так никогда не пойдет участвовать в акциях Удальцова, а они этого не понимают», сетует адвокат.

«Псковское агентство информации» также распространило в четверг фотографии, предоставленные Управлением ФСБ, на которых представлен арсенал изъятого оружия и боеприпасов у националистов.

По словам военного эксперта Андрея Морозенко, который по просьбе газеты ВЗГЛЯД изучил представленные фотографии, среди изъятого действительно есть запрещенные к обороту боеприпасы: «Сразу в глаза бросается копаный автомат времен ВОВ ППШ, но не факт, что исправный. Зато это говорит о том, что арестованные либо сами занимались раскопками, либо имели контакты с так называемыми черными копателями».

По оценке эксперта, на фотографии представлены следующие вещи: «Штык от трехлинейки, прицел, скорее всего, гранатометный, несколько боевых гранат без запалов, патроны, армейские имитационные дымы и взрывпакеты, некий электроприбор, который, вероятно, предполагалось использовать как подрывную машинку».

Андрей Морозенко также заявил газете ВЗГЛЯД, что правоохранительные органы, скорее всего, сгущают краски, заявляя о готовившемся взрыве административного здания: «Само по себе все, что представлено на фотографиях, может быть превращено в довольно опасное для людей СВУ (типа связки гранат), однако подорвать какое-нибудь здание, кроме дачной одноэтажки, этим не получится».

События в Пскове вызвали большой интерес в блогосфере, начали говорить даже о «псковских партизанах». Однако ЖЖ-юзеры пока не склонны видеть политическую подоплеку в произошедшем: «Похоже, взяли копателей и решили заодно сделать себе  «палки» по борьбе с экстремизмом».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............