Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 октября 2010, 20:15 • Общество

Выйти из строя

Крейсер «Аврора» меняет статус

Выйти из строя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В пятницу в ВМФ озвучили решение об окончательном превращении знаменитой «Авроры», стоящей на приколе в Петербурге, в музей. Команда крейсера будет распущена. Слухи об этом ходили уже около года, а одной из причин такого решения даже называлась скандальная вечеринка, устроенная на борту крейсера.

Военно-морской экипаж покидает легендарный крейсер «Аврора». На корабле останутся только уборщицы и гражданские охранники, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Главного штаба ВМФ РФ.

По палубе грозного корабля, которого боялись белогвардейцы, хилые юнкера и немецкие фашисты, расхаживали погрязший в куршавелях Прохоров и его охрана

«Военный экипаж крейсера будет расформирован к 1 декабря. Соответствующую директиву подписал главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Тем самым военная биография крейсера завершена»,отметил представитель. По его словам, на крейсере останется только обслуживающий персонал (как раз в лице трех уборщиц и шести охранников).

Представитель Главкомата ВМФ уточнил, что крейсер «Аврора» останется только филиалом Центрального военно-морского музея. «Этот вопрос решен»,сказал он.

Ранее замглавкома ВМФ вице-адмирал Федор Смуглин заявлял, что готовятся документы о создании на базе крейсера «Аврора» корабля-музея воинской славы. При этом он утверждал, что на корабле все-таки планировалось сохранить военный экипаж, в состав которого помимо офицеров должны были входить призывники и военнослужащие-контрактники.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе Ленинградской военно-морской базы, действительно, решение о полном выводе военных с легендарного корабля принято:

«К 1 декабря все военные оттуда уйдут. Впрочем, формально «Аврора» и до этого являлась филиалом музея (часть корабля занимает музейприм. ред.), но параллельно там была и военная команда, - пояснила представитель Ленинградской военно-морской базы.С точки зрения нашей иерархии, «Аврора» была крейсером первого ранга, а последние год-полтора официально называлась кораблем боевой славы. Теперь же решено, в связи с формированием нового облика наших вооруженных сил, что более целесообразно использовать «Аврору» просто как филиал музея».

По словам представителя Ленинградской военно-морской базы, военный экипаж корабля сейчас достаточно небольшой, всего около двадцати человек. Исполняет обязанности командира капитан третьего ранга. Хотя раньше это была должность капитана первого ранга и экипаж, даже еще несколько лет назад был гораздо более многочисленным. Таким образом, для расформирования военной команды «Авроры» были предпосылки.

Отметим, что вопрос об изменении статуса крейсера «Аврора» был поднят общественностью еще в прошлом году, после получившей скандальную известность VIP-вечеринки, организованной на его борту в июне 2009 года миллиардером Михаилом Прохоровым и журналом «Русский пионер».

Знаменитый корабль выбрали местом для празднования годовщины выхода журнала. На мероприятие пришло очень много известных и влиятельных гостей, в частности, заглянула на огонек министр экономического развития Эльвира Набиуллина (в эти дни в городе проходил Петербургский экономический форум – прим.), губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, полпред президента на Северо-западе Илья Клебанов и другие. Ведущей вечера была телеведущая Тина Канделаки. Развлекать гостей был приглашен Сергей Шнуров со своей новой группой «Рубль». Музыкантов подогнали к «Авроре» на барже, превращенной в огромную сцену.

Когда Шнуров закончил петь, гости зааплодировали, а несколько особо возбужденных слушателей с криком «Мама!» выпрыгнули за борт.

Сам факт вечеринки на символе революции, даже если не брать во внимание прыжки в Неву в деловых костюмах (говорят, то были актеры), вызвал у некоторых консервативно настроенных граждан шок, а коммунистов Петербурга заставил сочинить организаторам мероприятия гневную отповедь:

«В дни позорного пиршества истеблишмента и мировой буржуазиипетербургского экономического форумас явного одобрения властей сотня олигархов и топ–менеджеров осквернила крейсер Октябрьской революциилегендарную «Аврору». По палубе грозного корабля, которого боялись белогвардейцы, хилые юнкера и немецкие фашисты, расхаживали погрязший в куршавелях Прохоров и его охрана, пузатые миллионеры в смокингах, извращенные содержанки олигархов, чиновники, покорные пьяным буржуям официанты»,писали они.

Позже бизнесмен заявил о своей готовности взять на себя финансирование корабля, если он будет переведен на баланс Петербурга.

И, наконец, 18 ноября прошлого года появилась первая информация о том, что крейсер «Аврора» может быть выведен из состава Военно-морского флота и окончательно превращен в филиал Военно-морского музея.

«В ситуации вокруг «Авроры» рассматриваются различные варианты, но никаких решений пока не принято. Крейсер может стать филиалом музея или сохраниться в составе Военно-морского флота»,рассказывал тогда представитель ВМФ .

Тогда же была выдвинута достаточно экстравагантная версия о причинах, побудивших ВМФ вывести «Аврору» из состава флота. Якобы военные пошли на это именно из-за вечеринки, устроенной на борту легендарного крейсера. Ведь, как сообщала «Фонтанка.Ru», за незаконный банкет на «Авроре» после соответствующей проверки получили выговоры командир корабля, глава Балтфлота, а также ряд лиц из командования ЛенВМБ. Правда, официально эту информацию о выговорах военные предпочитали не комментировать.

Комментарии экспертов

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Крейсер «Аврора» сыграл легендарную роль в истории нашей страны, но корабль уже с 1948 года стоит в качестве музея. <a href=http://actualcomment.ru/news/16208.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............