Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

9 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

2 комментария
Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

21 комментарий
30 октября 2010, 12:05 • Общество

Бандероль от террористов

США назвали имя отправителя посылок с бомбами

Tекст: Ольга Гриценко

Два взрывных устройства, найденных на борту грузового самолета в аэропорту Лондона и на складе в Дубае, вынудили ряд стран ввести экстренные меры безопасности. В Вашингтоне не исключают, что предназначавшиеся для одной из еврейских организаций в Чикаго посылки отправила йеменская ячейка «Аль-Каиды*».

Белый дом официально подтвердил информацию об обнаружении в пятницу двух посылок со взрывными устройствами, отправленных из Йемена на адрес одной из еврейских организаций в Чикаго.

В пятницу была раскрыта действительно значительная террористическая угроза

«Взрывные устройства были. С их помощью можно было провести террористическую атаку. Следствие и экспертизы в настоящее время продолжаются. В настоящее время ясно одно: материалы, из которых собраны устройства, подобраны так, чтобы нанести значительный ущерб», – заявил советник президента США по контртерроризму Джон Бреннан.

Говоря о заказчиках возможных терактов, Бреннан не исключил, что акция, скорее всего, была спланирована одним из подразделений «Аль-Каиды*». «Я не могу в настоящее время определенно сказать, что организатором была «Аль-Каида» или ее йеменская ячейка. Но сейчас в различных регионах мира «Аль-Каида» является наиболее активной террористической группой, и это возможно. Мы пристально следим за «Аль-Каидой», – подчеркнул советник Барака Обамы.

Первая посылка с взрывным устройством была обнаружена в пятницу на борту грузового самолета в аэропорту Лондона. В бандероли, следовавшей транзитом из Йемена в США, был найден радиоуправляемый картридж и некий белый порошок.

Второе взрывное устройство было найдено на сортировочном складе американской почтово-курьерской компании FedEx в Дубае. Как стало известно позднее, наводку на готовящиеся теракты спецслужбы США получили от своих коллег из Саудовской Аравии.

Сразу после обнаружения опасных бандеролей ряд стран ввели экстренные меры. «В качестве меры предосторожности министерство внутренней безопасности США предприняло ряд шагов для усиления общего режима безопасности. Часть мер будет явной, часть – носить исключительно скрытый характер. Граждане могут заметить, что теперь более тщательному досмотру будут подвергаться большегрузные автомобили и пассажиры авиалиний, проходящие предполетный досмотр в аэропортах», – приводит заявление ведомства РИА «Новости».

Американские почтовые компании в свою очередь наложили эмбарго на все отправления из Йемена. «Поскольку безопасность является важнейшим приоритетом для нас, UPS немедленно приостанавливает все рейсы из Йемена до последующего уведомления. UPS в полном объеме сотрудничает с властями, занимающимися проверкой сообщений о подозрительных грузах в самолетах», – подчеркивается в заявлении UPS.

Компания также сообщила, что дополнительно были проверены грузы на борту ее двух самолетов в Филадельфии и одного лайнера в международном аэропорту Нью-Арка, который обслуживает Нью-Йорк.

В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией Барак Обама дважды за сутки делал специальные заявления, заверив граждан, что американское правительство делает все возможное для обеспечения их безопасности. «В пятницу была раскрыта действительно значительная террористическая угроза... Мы продолжим предпринимать дополнительные меры по защите и обеспечению безопасности наших граждан», – подчеркивал он.

Добавим, что в начале октября Госдепартамент США распространил заявление с призывом к американцам воздержаться от поездок в Европу, где, по сведениям американских спецслужб, в ближайшее время могли произойти теракты.

По данным разведки, террористы планировали атаки на европейские города по тому же сценарию, по которому было совершено нападение на Мумбаи в 2008 году, однако их цель – устроить гораздо более масштабный теракт. При этом источники в спецслужбах утверждали, что многочисленные скоординированные между собой группы террористов планируют атаковать как минимум три европейских города, в частности Париж и Берлин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ