Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
26 октября 2010, 21:14 • Общество

Оставили без рук

В Краснодаре питбули отгрызли пенсионерке руки

Оставили без рук
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

В Краснодарском крае два разъяренных питбуля почти до смерти покусали 85-летнюю старушку. По словам врачей, собаки обглодали тело женщины до костей. В результате бабушке ампутировали обе кисти руки, стоит вопрос об ампутации ноги. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Краснодарские следователи возбудили уголовное дело по факту нападения на 85-летнюю женщину двух соседских питбультерьеров, сообщает «Интерфакс». Дело заведено по ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).

Женщина перенесла несколько операций, но спасти обе кисти рук врачам не удалось

Напомним, 25 октября 85-летняя пенсионерка, ветеран Великой Отечественной войны Мария Сенева вышла из своего частного дома на окраине Краснодара в магазин. На прилегающем участке соседка Вера Тикунова выгуливала двух питбультерьеров. Внезапно собаки перепрыгнули через ограду и набросились на пожилую даму.

Сама женщина отбиться от собак не смогла, как не смогла оттащить питомцев и соседка. На место прибыл милицейский наряд. Один из сотрудников правоохранительных органов решил свиснуть в свисток, чтобы отпугнуть собак.

В какой-то степени ему это удалось – псы бросили кусать полуживую пенсионерку и накинулись на милиционера. В результате питбули порвали мужчине руку. Блюстителям порядка ничего не оставалось, как застрелить животных.

Укушенная женщина в состоянии комы была доставлена в больницу. По словам врачей, ее тело было практически обглодано. Она перенесла несколько операций, но спасти обе кисти рук врачам не удалось. «Пенсионерка находится в очень тяжелом состоянии в больнице. Ей ампутировали обе кисти», – рассказала старший помощник руководителя следственного отдела по городу СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Лариса Даурцева. По некоторым данным, сейчас стоит вопрос об ампутации ноги.

Хозяйка собак, которые набросились на ветерана войны и сильно ее покусали, очень переживает по поводу случившегося.

Сообщается, что бойцовых псов супруги Вера и Сергей Тикуновы разводили уже давно. Несколько лет назад выращиванием питбультерьеров занялся их сын Андрей. По словам соседей, они часто просили Тикуновых не выпускать собак на улицу, но просьбы услышаны не были.

На происшествие отреагировали и в Следственном комитете РФ. В правоохранительном ведомстве считают, что законодательство о содержании собак бойцовских пород необходимо ужесточить. Это повысит ответственность владельцев в случае нападений животных на людей.

«Давно назрела необходимость ужесточения законодательства о содержании собак бойцовских пород и о наказании их владельцев в случае нападения таких животных на граждан», – заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

При этом нужно усовершенствовать законодательство, в частности ужесточить ответственность чиновников коммунальных служб, контролирующих и правоохранительных органов, в обязанности которых входит контроль за нахождением на их территории бездомных собак, которые становятся опасными для людей.

Пример борьбы против несговорчивых хозяев псов показала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2009 года она поставила вопрос ребром, в результате обрисовалась целая система штрафов за ненадлежащее обращение с домашними животными.

Напомним, 16 сентября 2009 года парламент Петербурга в первом чтении принял проект закона «О внесении дополнений в городской закон «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства», или «собачий закон», как окрестили петербуржцы. Все дополнения касаются домашних псов и их владельцев.

От 2 до 4 тыс. рублей обойдется выгул собак без поводка. Псов, имеющих в холке высоту более 40 сантиметров, запрещено выгуливать без поводка и намордника. Штрафы также предусмотрены за выгул собак на детских или спортивных площадках, на территориях, прилегающих к школам и учреждениям здравоохранения, в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Составлен и список лиц, которым вообще нельзя выходить на улицу с четвероногими питомцами: штрафами будет караться выгул собак детьми, не достигшими 14-летнего возраста, без сопровождения взрослых, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Натравливание животного на кого бы то ни было обойдется хозяину еще дороже – в сумму от 3 до 5 тыс. рублей. Оставление собаки без присмотра в общественном месте теперь стоит от 1 до 3 тыс. А если описанные выше действия причинили вред здоровью, ущерб городу или имуществу его жителей, штраф может составить от 4 до 5 тыс. рублей.

Руководители Петербурга уверяют, что закон направлен не против «друзей человека», а лишь против недобросовестных владельцев.

Выступая в эфире передачи «Диалог с городом», губернатор Матвиенко, у которой тоже есть собака – голден-ретривер Рэм, рассказала, что этот закон является способом «приведения в чувство хозяев, которые плевать хотели на окружающих, на детей, на других собачников»: «Закон должен иметь большое воспитательное значение. Мы должны прививать культуру – через штрафы, через новые требования», – отметила градоначальница.

Валентина Матвиенко пожаловалась, что в федеральном законодательстве на сегодня нет рычагов для решения «собачьего вопроса». Поэтому решать его пришлось в рамках Петербурга.

..............