Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 октября 2010, 17:36 • Общество

Горный провал

Подозреваемый в убийствах столичных пенсионерок пойман в КБР

Горный провал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Васильченко

Сбежавший из-под конвоя Азамат Карданов, которого обвиняют в пяти убийствах и нескольких разбоях в столице, задержан в Кабардино-Балкарии. Каким именно способом подозреваемый смог освободиться от приставов, неизвестно. На поимку опасного преступника у правоохранительных органов ушло чуть больше месяца.

Подозреваемый в серии убийств, который был объявлен в федеральный розыск, задержан в Кабардино-Балкарии, сообщается на официальном сайте пресс-службы МВД по республике.

После завершения следственного эксперимента Азамат Карданов вырвался из рук милиционеров и сбежал из-под конвоя

«Сотрудниками УУР МВД по КБР в ходе операции «Розыск» в селе Залукодес Зольского района задержан по подозрению в совершении пяти убийств и нескольких разбоев житель села Белокаменское Зольского района», уточняют в ведомстве.

Напомним, 27-летний уроженец Кабардино-Балкарии Азамат Карданов сбежал из-под конвоя 16 сентября, когда Следственный комитет проводил следственный эксперимент в доме, где были совершены два преступления. Однако в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний сообщили газете ВЗГЛЯД, что не знают, как именно сбежал преступник. «Такой информацией мы не располагаем», сообщили в ведомстве.

История с серийными убийствами, по данным следствия, началась 11 мая 2010 года. Спустя двое суток после празднования Дня Победы в своих квартирах в доме № 35, корпус 2, по улице Каховка были найдены тела двух пенсионерок ветеранов Великой Отечественной войны Евдокии Артемкиной, 1918 года рождения, и Зинаиды Соловьевой, 1929 года рождения, с признаками удушения.

Квартиры старушек находились в одном подъезде и на одном этаже, причем дверь Артемкиной никогда не закрывалась на ключ, поскольку женщина была прикована к постели.

Старушки были убиты с особой жестокостью. «Женщину 1929 года рождения убили путем удушения и утопления. Бабушку 1918 года рождения – путем удушения на кровати», – рассказал в начале расследования экс-глава СУ СКП по Москве Анатолий Багмет.

На расследование дела, которое было взято им под личный контроль, бросили более 50 сотрудников Московского уголовного розыска, которые вместе с местными милиционерами отрабатывали жилой сектор на юго-западе столицы: они ходили по квартирам, искали возможных свидетелей.

Но буквально через два дня произошло преступление, очень похожее на два первых: 13 мая в квартире на улице Херсонской было обнаружено тело 83-летней Марии Соболевой с признаками насильственной смерти. Позже выяснилось, что участница Великой Отечественной войны была задушена в День Победы – 9 мая. Из квартиры убитой были похищены ценные вещи. В частности, орден Великой Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, девять медалей, а также около 80 тыс. рублей. По факту данного преступления следственный отдел по Юго-Западному административному округу Москвы возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 («Убийство, сопряженное с разбоем») и ч. 4 ст. 162 («Разбой») УК РФ.

Оперативники сразу заявили, что по способу совершения преступления и обстановке в квартире убийство Соболевой было крайне похоже на двойное убийство старушек в доме по улице Каховка, находящемся в 200 метрах от дома Соболевой. Это дало основания полагать, что преступления были совершены одними и теми же лицами.

Уже 14 мая сотрудники милиции задержали в Липецкой области подозреваемого в убийствах трех пенсионерок. Он оказался племянником Марии Соболевой. Сообщалось, что мужчина «долгое время употребляет наркотики». А на допросе он во всем сознался и рассказал, что украденные из квартиры тетки ценные вещи отнес в один из столичных ломбардов.

Однако в понедельник стало известно, что на совести жителя Липецка (уроженца Донецкой области) не все три убийства. В процессе следствия выяснилось, что к первым двум убийствам он непричастен. Тогда под подозрения оперативников попали рабочие, которые делали ремонт в доме, где проживали Артемкина и Соловьева.

«23 мая подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое уроженцев Кабардино-Балкарии 27 и 26 лет», – рассказал представитель правоохранительных органов.

«По данным следствия, задержанные причастны не только к убийствам двух пенсионерок, но и к убийству молодого человека, совершенному также в мае в квартире на 4-й Новокузьминской улице. Во всех случаях из квартир исчезли деньги и ценные вещи», – добавил он.

Как выяснило следствие, задержанные – родные братья Роберт и Азамат Кардановы. Под видом социальных работников они приходили к пожилым людям и втирались к ним в доверие. После этого убивали и забирали ценные вещи.

Но расследованием история не закончилась. 16 сентября сотрудники Следственного комитета проводили следственный эксперимент у дома убитых старушек. После его завершения Азамат Карданов вырвался из рук милиционеров и сбежал из-под конвоя. Милиция в Северо-Восточном округе Москвы объявила план «Перехват», но найти преступника сразу не удалось. 22 октября его задержали в Кабардино-Балкарии.

..............